Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-12, 14:39
Уважаемые козоводы, вот такой вопрос возник у меня связанный с рационом. Как понять, что коза переедает/жиреет.
У меня у всех всегда живот к утру сдувался, т.е. даже если с вечера коза покушала от души к утру есть и голодные ямки и вид сверху "стройный", а вот у одной живот не уходит - всегда есть. Выглядит как сукозная на приличных сроках. При этом аппетит и стул отличный, подстилку менять приходится чаще всех и по ожиданиям она у меня лучшая должна быть. И вот стала я переживать - нормален ли такой живот, справляется ли пищеварение... Еще и охоты долго не было, сейчас на днях покрылась.
На что обращать внимание подскажите пожалуйста.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
09-12, 14:47
Rabelle писал(а):
. При этом аппетит и стул отличный, подстилку менять приходится чаще всех и по ожиданиям она у меня лучшая должна быть.
А молоко дает? Сколько?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-12, 17:54
ИрЭН писал(а):
Rabelle писал(а):
. При этом аппетит и стул отличный, подстилку менять приходится чаще всех и по ожиданиям она у меня лучшая должна быть.
А молоко дает? Сколько?


Сейчас давала около 1 л, но я запаниковала и зерно совсем заменила на овощи, поэтому сбавила до 0,7 примерно. Доит она уже 14 месяц (с прошлого сентября)
Ее рацион был: сено, сосны, утром 6 л пойла с 100 г. смесью отрубей и размола (4 :1 примерно) на козу и 250 г. овес. Вечером каша запаренныцй овес+ отруби такая же кружка (0,5 л примерно) и снова пойло. Ещё картошку вареную вечером, но там штук 7-10 мелких получается, овощи сырые (капуста, тыква, сырая картошка, кабачок, морковь) режу, но тоже очень немного и не каждый день.
Когда запаниковала - утренний овес заменила сырыми овощами такой же объем или чуть больше (но не килограммами точно) и сухую часть пойла в 2 раза снизила. Бока опали немного где-то за неделю и в охоту пришла. Пить стала хуже.

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
11-12, 01:17
Rabelle писал(а):
а вот у одной живот не уходит - всегда есть.
видела таких коз))всегда с пузиком,состояние при этом было у них нормальное

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-12, 11:02
Ирина1971Алексин писал(а):
Rabelle писал(а):
а вот у одной живот не уходит - всегда есть.
видела таких коз))всегда с пузиком,состояние при этом было у них нормальное


Здорово, но как понять норма это или коза жиреет? Какие вообще признаки? Я вот на неё смотрела у неё лопатки и тазовые кости прощупываются отлично, т.е. снаружи ничего не откладывается - но как понять что творится внутри.
Может есть фото ожиревших, чтоб понять?

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
26-08, 12:01
Мельникова Ольга писал(а):
КОРМЛЕНИЕ КОЗ. Нездоровый и и здоровый рационы.

в основу взяты материалы Наталии Кослоски, ветеринара США

Кормление коз - это очень сложная и неоднозначная тема. Сколько козоводов почти столько же и мнений и способов кормления коз. Большинство учебников по кормлению, особенно времен СССР, или даже учебников не очень старых и из других стран - основаны не столько на физиологии коз, сколько на экономической целесообразности, так как большинство исследований проводились на государственной базе, а значит расчитаны на крупные хозяйства, как правило с безвыгульным содержанием коз, от которых требуется получить больше продукции потратив как можно меньше средств на корма. Сколько такая коза будет полноценно жить, каково будет качество ее продукции - при этом дело не первой важности.

Самыми крупными потребителями антибиотиков как правило являются крупные коммерческие хозяйства, других лекарственных средств, и ацидоз (когда рН содержимого понижается)/кетоз являются настоящей проблемой именно крупных хозяйств. А это значит, что рацион, разработанный с целью экономии - это рацион нездоровый и физиологически не сопоставимый с потребностями животного. Если вы побываете на гос предприятиях, где содержатся козы, то можно наблюдать картину экономии в питании.

Чтобы разобраться в том, что нужно козе нужно знать каким образом работает пищеварительная система козы и какой тип питания коза имеет эволюционно. Ни для кого не секрет, что коза - животное жвачное. Это значит, что коза имеет 3 преджелудка и 1 истинный железистый желудок. Рубец является настоящей биофабрикой. Здоровый рубец населен бактериями, грибами, простейшими. Микроорганизмы рубца питаются грубой, другим образом неперевариваемой клетчаткой, из которой состоят клеточные стенки растений. В самой клетке содержатся микро и макроэлементы, белки, жиры, углеводы и витамины. Но чтобы добраться до этого содержимого, клетчатку нужно переварить. Клетчатка является сложным углеводом. Бактерии в результате своей деятельности переваривают клетчатку до крахмалов и простых сахаров, синтезируют практически все нужные козе витамины, в том числе витамин В12, которого очень мало в растительной пище или он отсутствует вообще, летучие жирные кислоты и т.д. Кроме того, бактерии быстро размножаются, но так же быстро погибают, и их клетки успешно перевариваются и являются источником животного белка. По сути ни одно из травоядных животных, не является потребителем только растительного белка. Таким образом, когда мы кормим козу - мы кормим популяцию бактерий, которая кормит козу, а так же является удивительным источником тепла. И это очень важно помнить и понимать. По типу питания коза является не пастбищным животным в нашем привычном понимании, а “исследователем” (сходство с косулями, отличие от коров). Это значит, что коза никогда не пасется на одном месте, как корова, выедая траву вокруг себя, а ходит, бежит с места на место и ест, то, что её хочется/понравилось. Коза поедает в целом больше видов растений, чем корова или овца, при этом имея больший моцион.

Коза так же приспособлена поедать большее количество клетчатки, и богатые пастбища на которых корова чувствует себя великолепно, часто не подходят козе и приводят к нарушению пищеварения. Бактерии в рубце - это очень хрупкая система, которая очень легко разрушается и нарушается. В преджелудках у коз встречается до 20 видов инфузорий (это микроскопические организмы продольно-овальной или овальной формы, в большинстве своем имеющие реснички, величина их варьирует от 20 до 200 мкм).

Итак, основа кормления - это клетчатка. Это то, что коза съедает на пастбище (и очень желательно, чтобы там где пасутся козы было разнообразие растений, кустарников и деревьев. И сено…

Хорошее сено - это основа основ. Сено должно быть в рационе и зимой и летом, особенно при пасьбе на богатых культурных пастбищах. Без клетчатки полезные бактерии в рубце существовать не могут! Коза, недополучающая клетчатку не получает необходимого количества витаминов, особенно витамина В1, в котором у козы повышенная потребность и без которого у козы быстро развивается полиомиелит (поражение цнс). Клетчатка и формирует ту самую среду и питает бактерии в рубце.

Коза дающая 3-4 литра (с хорошей генетикой), абсолютно спокойно живет на сене, воде и пастбище и не нуждается во “вливании” в нее килограммов концентратов. Естественно, сено должно быть хорошего качества. И рацион должен быть сбалансирован по микроэлементам, которых часто не хватает в почвах (примерное представление о минерально составе почв можно получить на основании почвенных карт).

Хорошими добавками в рацион являются разнообразные фрукты и овощи (большинство крестоцветных нежелательно, и коза не голодная, не испытывающая потребности в разнообразии и недостатке минералов, как правило, обходит их стороной).

Свекловичный жом без патоки - отличная добавка, содержит клетчатку, полиолигосахариды (пребиотик).

Семена масличного подсолнечника (черные) - замечательный источник клетчатки, жиров и жирорастворимых витаминов и протеина. То же с семенами тыквы.

Овес - не лущенный, не плющенный.

Травяные и люцерновые гранулы и брикеты - отличная замена свежей траве.

Комбикорма и зерновые (кроме овса) - это очень спорный корм для коз. Даже “специально” сформулированный. Комбикорма придуманы как способ использования отходов производств и всего того, что по каким-то причинам не идет в пищу человеку. Комбикорма, как правило, содержат очень низкосортные ингредиенты, с искусственно введенными витаминами и минералами, дешевое зерно (кукуруза, пшеница), патоку в качестве связующего звена и улучшителя вкуса. Комбикорм как правило, содержит огромное количество крахмала, который нарушает баланс микроорганизмов в рубце, приводит к появлению гнилостных микроорганизмов, плесеней и грибов. Повышенное количество крахмала в рубце превращается в кислоты, что приводит к ацидозу и дальнейшему уничтожению полезной фауны. Ацидоз - это серьезное заболевание (“ацидоз рубца” - это козий гастрит с повышенной кислотностью, причина - несбалансированное кормление (много углеводов - мало грубых кормов). Ацидоз козам “сидящим” на комбикормах снижают добавлением в рацион соды. Однако, не стоит забывать, что сода и кислота приводит к реакции нейтрализации с выделением большого количества газов, и если животное по каким то причинам не сможет выпустить газы естественным путем, оно получит газовую тимпанию. Крахмалы (а современное зерно это до 90% и более крахмала), быстро распадаются до сахаров, которые в свою очередь, в таком количестве не используются и преобразуются в жиры. Жиры козы накапливают в виде подкожного и нутряного жира. Нутряной жир аккумулирует гормоны, что приводит к неоплодотворяемости и нарушению обмена веществ. Крахмалы и сахара в рубце - отличная среда для развития энтеротоксемии (клостридиоза) Источником белка и жиров в низкокачественном комбикорме являются продукты рендерных производств, перерабатывающих отходы животноводства (трупы павших животных) и боенские отходы в мясокостную муку и топленый жир. В огромном количестве стран добавление в комбикорм мясокостной муки произведенной из близкородственных видов и того же вида животных запрещено (запрещено после эпидемии губчатообразной энцефалопатии - “коровьего бешенства”, появившейся как результат скармливания мясокостной муки из отходов КРС коровам же). То же самое с жирами - животные жиры для жвачных как источник жирных кислот, жирорастворимых витаминов и энергии - сомнительный источник. Жиры нужно каким-то образом стабилизировать, иначе они быстро окисляются - для этого добавляется огромное количество антиокислителей, хорошо, если это токоферолы (витамин Е), но чаще всего это неприродные химикаты типа Вht и Bha, обладающие в том числе канцерогенной активностью. Повышенное количество белка так же нарушает баланс микроорганизмов.

Концентраты и комбикорма нарушают фосфор-кальциевое соотношение и у козлов приводят к образованию уролитиаза (очень много фосфора, меньшее потребление воды и пониженное слюноотделение). Для козла с его строением уретры даже песок в моче - очень опасное заболевание. Комбикорма часто не содержат достаточного количества меди, цинка, кобальта. Но содержат достаточное количество соли, поэтому козы на комбикормах часто не интересуются соляными блоками с микроэлементами и рассыпными минералами, тем самым еще сильнее снижают поступление микроэлементов. Хорошие комбикорма существуют. Но как правило очень дорого стоят. Следует помнить, что комбикорм дается не столько для стимуляции лактации (форсированная лактация в частном хозяйстве- своего рода нонсенс, удои при форсированной лактации увеличиваются за счет жидкости, молоко не будет содержать больше белка или жира, и кроме того форсирование приводит к маститам за счет перерастяжения тканей и микротравм), а для того, чтобы высокоудойная коза имела возможность обеспечить энергией и нутриентами себя, растущий плод и сохраняла при этом высокую удойность и высокое качество молока. Козы, которых со времени перехода на рубцовое пищеварение закармливали комбикормом и концентратами не развивают достаточного объема и структур рубца для содержания “биофабрики” и переваривания грубой клетчатки, будут требовать повышенного количества концентратов и в дальнейшем, иначе их молочная продуктивность будет стремиться к нулю, так как вместимость и работа неразвитого рубца не позволит питаться сеном и травой для обеспечения энергией своего организма и высокой лактации.

Силос и сенаж - не лучшие корма для коз. Ими кормят в основном в комерческих хозяйствах при содержании в помещениях, без пастбищ, как альтернативу зеленым сочным кормам. Силос и сенаж должен быть правильно заготовлен и скармливаться с сеном. Являясь сочным кормом споры грибов заметны в силосе и сенаже хуже, чем в сене, а специфический сильный запах перебивает и запах плесеней (если не слвсем гнилой), отравление афлатоксинами грибов при скармливании силоса - не редкость. Силос - кислый ферментированный корм (часть клетчатки уже переварено) и приводит к ацидозу и нарушению баланса микроорганизмов. И если корова, которая на силосе постоянно поносит, довольно спокойно это переносит, так как она в общем то имеет и в норме довольно неоформленный стул, то для козы фекалии в форме коровьей лепешки - это уже сигнал о том, что жкт не работает правильно. С силосом связывают и появление листериоза (листериоз – это инфекционная патология, вызванная палочкой листерией, которая передается от животных (зоонозная инфекция), заболевание протекает с поражением, в первую очередь, иммунной и нервной систем, а также особо важных органов и, в тяжелых случаях, всего организма с развитием сепсиса (общее заражение организма болезнетворными микробами, попавшими в кровь.)

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-03, 00:11
Всем доброго времени суток! Возник такой вопрос, как лучше разово поддержать коз, которые очень долго голодали?
Ситуация такая, козоводство нам тема знакомая, но по факту им уже лет 6 не занимаемся, только две любимки с нами живут-поживают. И нас в этом плане всё устраивало. Но... Позвонил вчера один знакомый и сообщил кое-что "интересное". Через две станицы от нас (он там живёт), одна семья держала стадо коз, зааненцы, альпы + по мелочи, молочность была неплохая (по крайней мере для наших краёв). Держали, держали, но что то случилось, уж не знаю что, и животных стало не чем кормить... В общем ситуация сейчас такая. Коз заперли в сарае. И их НИКТО не кормит. Уже довольно долго, точно не знаю, две недели точно, но скорее ближе к месяцу. Некоторые уже умерли от голода и бессилия. Есть те кому сложно ходить и те, кто уже не может встать. На удивление, некоторые беременны и не сбросили, а одна коза дойная и кормит козлят (ЧЕМ?). Воду им судя по всему дают (не уверена), иначе не протянули бы так долго. Все деревянные стены в сарае сгрызены. На видео, что мы попросили снять, ни одной сенинки действительно обнаружено не было, одно коза съела с пола какую-то бумажку. На "хозяйстве" оставлен ребенок 12 лет, которому на животных плевать. Взрослые целый день на работе и им, похоже, тоже плевать. :evil: Остальное хозяйство тоже заброшено, умершую беременную козу растаскала по двору скелетообразная собака, трупы голодных куриц валяются там же... Сейчас оставшихся коз "хозяева" продают по дешёвке, предположительно 2000-1000-500 руб (в хорошие времена цена была 15-20 000).
Естественно, услышав всё это мы не могли остаться равнодушными и решили выкупить оттуда хоть кого то.
И ЕСТЕСТВЕННО это пришлось на момент, когда в кармане осталось ровно 30 рублей на автобус в город. :oops: Получилось занять у соседки 10 тысяч до зарплаты. Сначала нам поступили неверные сведения о том, что коз 11 штук. Но в итоге оказалось что их 26 особей (включая 2 ягнят, пару овец и 1-2 козлят). Стало понятно, что, скорее всего, всех нам не выкупить. Завтра я с матерью поедем смотреть коз и, если все пойдет успешно, завтра вечером они уже будут у нас. Попробуем сторговаться с хозяином, но мы понимаем, что отнюдь не факт, что удастся уломать его отдать всех за 10 тысяч. И в этом случае придется выбирать.
Купленных коз потихоньку будем восстанавливать, а там поглядим. Но если там ещё кто-то останется... Думали взять с собой овса, угостить оставшихся хоть по горсточке. Но есть возможность остановки желудка после такой голодовки (я права?). Пораскинув мозгами, решили что можно подкормить их немного морковью. Думаю это будет безопаснее зерновых (есть немного овса, кукуруза, пшеница). И на этом вроде как всё...? По хорошему им бы хоть шмоток сена, но куда там... Как думаете, есть еще какие либо варианты помочь им продержаться ещё чуть-чуть?

На фото и видео козы, на удивление, выглядят лучше, чем мы представляли, после данного рассказа, но точно оценивать состояние будем завтра.

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 88 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1