Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-09, 17:18
Привезли яйцо из Москвы. Не в сезон, знаю. Но очень захотелось! Зато в подарок из-за линьки кур добавили столько яиц, что еле вошли в инкубатор. Вместо 90 впихнули в него 126! А заказывали только 60!

Произвели интересный эксперимент: проверили яйца маятником и отметили, на наш взгляд, нежизнеспособные. Через неделю будем делать проверку и протестируем свою новую систему!
Но уже сверилась с москвичами по поводу жизнеспособности: совпало по Орловским Алым и Фениксу. Будем проверять! Интересно, выведутся ли кохи? По нашей проверке - ни одного живого яйца :neutral: Может, спят?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-09, 18:23
Лена, какую породу ждешь из инкубатора :?: Спасибо за "курятник". :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-09, 20:46
Завсегда пожалуйста.
За основу взяла Орловских Алых и Павловских (золотистых и серебристых). Их много. Для души - Феникса (пока только одного окраса: оранжевогривого). Чуть поменьше.
И так, "пощупать", что за порода, понемножку: Браму куропатчатую, Шелковую голубую, Кохинхина курчавого палевого. Этих яиц мало, могут вообще не получиться.

Радуги хочется, яркости на подворье!

Орловские Алые выведены из О.ситцевых, дадут в выводе часть ситца. А у Павловских, сказали, будет брак по окрасу, могут "вылезти" палевые, белые и пр. однотонные. Надо будет сортировать.
Придется попозже, когда вырастут, детям курятинки задарить :lol:

Трудно сразу определиться, столько пород! Буду действовать методом исключения. Раньше только кроссов с фабрики держала (рыжих) и похожих на Русскую хохлатую (но не факт, что чистопородных).
Дети вот еще индюшатины домашней для своих семейств просят.
Мы теперь с папой одни остались: в августе последнюю дочь замуж отдали :cry: :grin: Было когда-то две дочки, а теперь столько народу: пятеро с внучкой! и все кушать хотят!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-09, 20:54
Лена, мы в июле взяли недельных индюшат, По моему, с ними проще, чем с гусятами или цесарятами. Только вот вылетают из вольера, разгуливают по двору.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-09, 20:57
Наверное, яйцо возьму к лету, попробую. Вольеры хотим из рабицы, а сверху поликарбонат кинуть, но это как по деньгам пройдет. А так можно и сеть рыбацкую старую какую натянуть. У нас хищные птицы летают, таскают цыплят.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-09, 21:06
Наши первое время все вместе сидели. и цыплята, и индюшата в клетке, затянутой пластиковой сеткой. Индюшата быстро отяжелели, пришлось их рассаживать. У Пеструшек свой домик, а индюков на ночь из вольера в курятник.но в отдельную стайку.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-09, 21:16
Изображение

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
07-09, 04:19
Изображение

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
07-09, 05:28
Спасибо за картинки! Очень рационально! Т.е. домик на ножках= выше-теплее, экономия места внизу и курам больше нравится?
Там внутри насесты не увидела, что- так спят? А живут в них цыплята или несушки? Т.е. есть ли там гнезда для яиц?
Индюки, наверное, наверх не полезут.

Таня, какой породы всё-же твой ситец? Хочу себя проверить :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-09, 17:14
Лена, домик делали для цыплят. Махоньких держали в предбаннике, потом стали на день переносить на улицу, передвигали по траве клетку без дна. А потом муж сделал им домик. Первое время внутрь разместила большую старую подушку, чтоб ночью грелись.Сейчас в углу охапочка сена. От дождя прячутся под домиком. вечером сами заходят, привыкли за несколько дней. На следующий год хотим обновлять цесарят, нашим будет 2 года, будут жить в домике. В общем, детсад "цыпкин дом". Да, дно из сетки металлической.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
07-09, 17:46
Таня, дно сетчатое - от копания и крыс? Слушай, столько тонкостей в разговорах вырисовывается!
Цесариная семья у меня маленькая, покупали за дорого взрослых: 3 самки и самец, им сейчас около 1,5года. Летом от них вывели птенцов. Одну партию яиц подкладывали под соседскую деревенскую несушку. Из 13 яиц 2 получилось неоплода, а из остальных 11 -курица вывела 100%.
Потом сама цесарка решила посидеть, и в результате вывелось из 11 всего 5!
Так что весной, а вернее ближе к лету, буду класть яйца в инкубатор и часть - под ту самую несушку, нам её подарили :grin: Она нам вынянчила всех цесарят, и до сих пор живет вместе с ними, умничка такая. А как красиво она с детками на газоне смотрелась (гулять иногда выпускали). Но ям по цветникам накопала - до сих пор закапываю :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-09, 18:30
Мы, наоборот, покупали малышей, в июле прошлого года. В мае начали нестись. Читала, что из цесарок мамашки так себе. Хорошие наседки из индюшек. Если верить прочитанному, им по барабану, кого высиживать. Много чего взяла на сайте "Куркин дом", если не ошибаюсь. Лена, а ты в курсе, что цесарки колорадского жука лопают :?: Или он до вас еще не дошел :mrgreen:
С гусями хочу расстаться. Птица красивая, но от нее много грязи. А гусятину моя семья не очень :cry: Поэтому хочу обменять на другую живность. Попрбую :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
07-09, 19:30
Гусей тоже держали. Очень умные, очень шумные и очень трудноощипываемые :lol:
Колорадский жук у нас в конце лета появляется, т.к. картошки садим всего несколько рядков, ради ранней, и по пермокультуре (в солому-соломистый навоз, не окучивая). Т.е у нас он не выводится на участке, от соседей прилетает, а есть уже нечего, картошка выросла :o
Цесарки едят его в лёт!
Говорили, что цесарок надо учить клевать колорадского, но это всё ерунда, они аж трясутся, если их увидят!
А вот гусениц на капусте игнорировали. Муж сказал:"зажрались!"

Вот нашла, где о фениксах почитать.
http://otvet.mail.ru/question/14159715/
В питомнике, где брала яйцо, проводили селекцию на уменьшение хвоста и увеличение яйценоскости. Сейчас хвост около70см, а яиц- с 80 подняли до 300! И жизнестойкость увеличилась, говорят, несутся и выводятся как сумашедшие, не остановишь :lol: Но сами не сидят.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-09, 21:48
Я тут не помешаю? Вы говорите, говорите, а мы послушаем! Лена, адля меня цесарок не найдется, уж сильно жуки одолели, сил нет на них смотреть. Мы в огороде картошку даже не посадили, думали, что перелетит куда-нибудь, так этот гад на лебеде расположился, на траве какой-то, представляете! Ну так что с цесарками?! :wink:

Приглашаю: Изображение
08-09, 03:41
Лена, мои пеструшки - орловские ситцевые, русский стандарт. Обрати внимание на форму головы.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.

Сообщений: 1957 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 131 След. Страница 1 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0