Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-01, 21:45
Да, паста это ужасно... :evil:

Галка писал(а):
как объяснить тот случай, о котором я рассказывала? Когда здоровая, молодая, очень удойная зааненка тоже погибла после резинок от сепсиса?
Галка, причина в слабом иммунитете козы. Вот вы пишете
Галка писал(а):
Молока давала много, примерно 6 литров на пике!
Такая лактация истощает, а истощение организма ведет за собой и ослабление иммунной системы. Плюс еще одели резинки, это значит она испытывала дополнительно длительный стресс, который еще больше ослабил иммунитет... Финалом всего и стали осложнения, а потом и гибель.

Зинаида Ивановна Федорова
29-01, 21:50
Еще посмотрела на возраст козы и количество окотов. Можно предположить, что её первый раз рановато покрыли, а ко времени второго покрытия она еще не успела окрепнуть. А тут новая беременность (не многоплодная ли?), а за ней ТАКАЯ лактация... и .... резинки! Какой же организм это всё выдержит??

Зинаида Ивановна Федорова
30-01, 11:30
Спасибо Зинаида Ивановна. Вы правильно предположили, коза и вправду многоплодная была. В первый окот двоих принесла, а во второй тройню. Значит по вашему получается что в группе риска находятся высокоудойные и многоплодные . То есть самые лучшие и ценные козы, так? Еще может наверное и чистопородных в ту же группу. У них ведь иммунитет слабее, чем у дворняжек.
30-01, 20:20
Да, согласна.

Zif писал(а):
причина в слабом иммунитете козы.
Значит делаем вывод, что не совсем "рулетка" это, как повезет. "Роковую пулю" может получить животное из группы риска, т.е. с ослабленным иммунитетом. И здесь могут быть не только высокоудойные, чистопородные и многоплодные. Я еще продолжу список: больные, ослабленные, плохо выращенные, заглистованные и недокормленные.
30-01, 20:42
Еще дополню: козы после переезда, пережившие транспортный стресс и в период адаптации.
Козлята с крупных ферм, у них всегда иммунитет слабый.
31-01, 16:28
lena.t. писал(а):
Да, согласна.

Zif писал(а):
причина в слабом иммунитете козы.
Значит делаем вывод, что не совсем "рулетка" это, как повезет. "Роковую пулю" может получить животное из группы риска, т.е. с ослабленным иммунитетом. И здесь могут быть не только высокоудойные, чистопородные и многоплодные. Я еще продолжу список: больные, ослабленные, плохо выращенные, заглистованные и недокормленные.


Опять же, вот как узнать что животное больное? Мы козу (которая погибла) когда покупали, то думали что берем здоровое животное. Кроме неухоженных копыт и худобы (ее хозяйка конституцией такой объяснила), никаких признаков налицо не было. И ела коза хорошо и доилась. Тормозная чуток была, но это ведь не признак болезни. Тем не менее при отменном аппетите не набрала ни грамма за 3 месяца. После курса витаминов и минеральных подкормок вообще повеселела. А потом, когда разрезали уже, ветеринар уже позже сказал что печень не только с зеленью, а еще и рыхлая вся, глистами изъедена. Вот как узнать что ты покупаешь, здорово ли животное? На добросовестность продавца сложно рассчитывать- им продать надо. Поэтому для себя решила: если и буду брать, то только с козлят, чтобы самим вырастить. Покупая животное, ты не знаешь, где у него слабые места, это как кот в мешке. А своих козюль я вырастила, что в год в холке 73 и 75 см, хотя родители меньше 70. Беспородные. Рога- как бивни у мамонта, фиг какие резинки возьмут. Не козы, а танки. Хорошо бы потом еще раздоились нормально. А резинки, кстати, после 1,5 месяца ношения, думала поздно срезать, а они въелись всего на 1-2 мм, поэтому срезали их без проблем.
31-01, 16:30
Ну или сдать все анализы, и провести полное обследование, что не всегда доступно и оправданно.
01-02, 16:21
печень не только с зеленью, а еще и рыхлая вся, глистами изъедена.
Печеночной двууской видно коза была заражена. Вот почему надо периодически сдавать анализы на я/глист, чтобы вовремя выявить и пролечить.

Покупая животное, ты не знаешь, где у него слабые места, это как кот в мешке.
Это точно!
01-02, 18:34
lena.t. писал(а):
печень не только с зеленью, а еще и рыхлая вся, глистами изъедена.
Печеночной двууской видно коза была заражена. Вот почему надо периодически сдавать анализы на я/глист, чтобы вовремя выявить и пролечить.

Покупая животное, ты не знаешь, где у него слабые места, это как кот в мешке.
Это точно!


Да, Лена. Теперь, что называется, "на воду дуть буду".
04-02, 15:57
Девочки, я вот подумала если сильно рискуют отправить на тот свет ослабленных с плохим иммунитетом и далее по списку
lena.t. писал(а):
высокоудойные, чистопородные и многоплодные. Я еще продолжу список: больные, ослабленные, плохо выращенные, заглистованные и недокормленные.


Значит остальные, кто не из группы риска предположим благополучно резинки перенесут. О таких счастливцах ведь писали типа опытные резинкоодеватели. Это чтож получается когда списочек с другой стороны посмотреть?

НЕудойные, сильные, здоровые, НЕпородистые допустим нормально так с рогами расстанутся. Разве только похудеют при том. Только вот объясните зачем потом держать беспородную НЕмолочную безрогую скотинку :?: не за что не поверю, что для красоты :mrgreen: Значит её потом опять откормят до кондиции и того... в суп....
А зачем тогда спрашивается обезроживать то было :?: :?: :?:
04-02, 16:10
Я обезрожила удачно свою удойную козочку от высокоудойной козы, при надевании резинок у неё по первому окоту было 2 литра в сентябре(без травы, была засуха) на 2 недели она сбавила, затем восстановила молоко.Покрылась она нормально в запуск ушла без одного рога второй недавно отвалился.Уже всё заросло , скоро окот.Так что я сохранила свою козу.Теперь у меня все комолые.
04-02, 16:27
Марина Железнова
О том и речь! Коза то беспородная у вас? Да и с удоями не слишком много
Марина Железнова писал(а):
у неё по первому окоту было 2 литра


А вот та что погибла от резинок была чистопородной зааненкой и по первому окоту давала 4-5 л.
05-02, 15:07
Как говорится "а был ли мальчик"?
Мне вот знаете ли ужасно интересно. Только начался разговор про опасность резинок, так сюда в тему в момент слетелись их типа защитники. Зашумели загудели аж на 20 страницах :!: . в грудь себя бьют :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . и у всех такие козы суперские чистопородные. и нубийские и зааненские и по 6 литров доятся! На словах. Хотела посмотреть, погуглила.. так не нашла ведь ни их коз ни страничек хозяйств...
Ну по неволе задумаешься к чему бы они коз скрывают а в этом паблике так активно тусуются :?: :mrgreen:
05-02, 15:30
Простите пожалуйста, но у меня интернет недавно и козы у меня без плем свидетельств, но сколько я их держу кроме зааненских кровей не было.Молоко у нас дешёвое 60 рублей литр поэтому отбор очень жёсткий,беру чисто количеством молока, у нас тут у всех так . Страничку свою мечтаю сделать, но не могу пока разобраться как фотки на ноутбук скидывать, вот дети выздоровеют съезжу в салон узнаю. А так поднимитесь по теме и увидите что возобновила тему про резинки я, хотела советов как лучше сделать.В итоге всё получилось, козу я сохранила, скоро окот. Эластатор я брала на время, уже отдала, надеюсь больше мне он не понадобится,по крайней мере для обезраживания.

Модераторий.
Марина Железнова писал(а):
Но рожают только козлов, поэтому козочки для меня важны.С рогами коз у меня не рождается термокаутерами я не интересуюсь, да и резинки тоже единожды попробовала.
05-02, 20:00
Марина Железнова писал(а):
Простите пожалуйста,

Да чего уж там. Это вы меня простите но не верю я вам.
То пишете одно, то другое. То у вас
Марина Железнова писал(а):
А у меня- то одни комолые
Марина Железнова писал(а):
С рогами коз у меня не рождается
Марина Железнова писал(а):
резинки тоже единожды попробовала.

Значит с рогами была только одна и её одну обезроживали, а раньше во множественном числе
обезроженные чуть угнетены,но я уверена, что скоро повеселеют.

То пишете
Марина Железнова писал(а):
Сейчас все хорошо, рогов нет, проблем тоже.

а позже оказывается
Марина Железнова писал(а):
ещё один рог висит .


Модераторий. Тема разделена.

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63 След. Страница 61 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0