Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 63 След. Страница 1 из 63

Сообщение
Автор
21-12, 16:29
Об обезроживании козлят у нас написано на сайте: http://www.kozovodam.info/veterinariya
там слева есть выпадающее меню



Обсудить можно здесь.
21-12, 18:55
Какой возраст козлят? И где можно купить этот прибор для прижигания рожек?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
21-12, 20:36
Изображение

Лучшее время для обезроживания - первые 3-7 дней, нубийские - до 14 дней.
Зависит от величины "рожек". Примерно это выглядит так:
до 3-х дней - крупные зааненские козлики;
до 7 дней - зааненские козочки, мелкие зааненские козлики, крупные нубийские козлики,
до 14 дня - нубийские козочки, мелкие нубийские козлики.

Прибор для обезроживания чаще всего называется просто "обезроживатель", роговыжигатель или термокаутер.
Бывают электрические, газовые, с различными насадками.

Фирмы, продающие обезроживатели, можно найти в Интернете.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 28-03, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

23-12, 00:51
Для козлят существует специальный термокаутер или тот же, что используют для телят? . В статье сказано:" Приложите горячий термокаутер поверх зародыша и перемещайте его вращательными движениями". Нужно именно перемещать или вращать вокруг своей оси? Через какое время можно быть уверенным, что обезроживание прошло успешно? В случае неудачи, когда необходимо повторить процедуру? Спасибо.
23-12, 13:38
Изображение

Для телят или для козлят – принципиальной разницы нет, главное, чтобы диаметр насадки был достаточным, рекомендуется ¾ дюйма (1,9 см). У нас раньше был газовый, но Дебора его забраковала, сказала , что диаметр 1,5 см маленький. Еще надо обратить внимание на внутреннюю часть насадки. Она бывает плоской и конусом. Я лично пользуюсь той, которая плоская.

Елена писал(а):
В статье сказано:" Приложите горячий термокаутер поверх зародыша и перемещайте его вращательными движениями". Нужно именно перемещать или вращать вокруг своей оси?

Правильнее будет сказать «перемещайте вращательными движениями вокруг своей оси», т.е., вращая – перемещать. Влево-вправо, влево-вправо, поворачивая градусов на 40. (опытные специалисты уверяют, что при этом ощущается скальпирование кожи).
Считаем до 10. Потом немного ждем, пока голова охладится, и снова прикладываем, попадая в образовавшийся кружок, точно по центру. Повторяем все до тех пор, пока кружок станет медно-красного цвета, а по его краям появится белая полоса. Дальше жечь не надо, потому что белая полоса – это уже кость черепа.
Когда обезроживание прошло успешно, то примерно через месяц корочки отваливаются и место ожога постепенно зарастает шерстью.
Иногда корочки отваливаются раньше и начинает отрастать рожок - операцию надо повторить, пока рожок совсем маленький. Затягивать в таких случаях нельзя.
Если показывается осколок, который крепко держится, с ним надо поступить также.
Иногда месяца через полтора после обезроживания появляется маленький осколочек, который качается. Обычно, он отваливается сам.

В дополнение к сказанному. Если кожа достаточно толстая, то иногда, после 1-2 прикладываний термокаутера, верхний обгорелый кружок очень легко снимается.
Это ускоряет дальнейший процесс.
22-01, 05:59
Но продолжим разговор об обезроживании козлят.
При этой процедуре обязательно встает вопрос как надежнее зафиксировать козленка.
Можно прибегнуть к помощи ассистента, а можно смастерить специальный ящик.

Изображение

О том как его сделать, статья "Ящик для обезроживания" в виде скринов с нашего сайта
Изображение
Изображение
Изображение
31-01, 12:51
Купила обезроживатель. В комплекте две насадки.Одна плоская с небольшим углублением,диаметром 21мм. Другая внутри выточена под конус,диаметром 20мм. Это много? Надо отдать токарю,что бы уменьшил до 19? Какой пользоваться для козлят?По идее-плоской,но у нее диаметр 21.
Малышке нашей 12 дней, растет хорошо. Поздно прижигать?. Рожки прощупываются,но вылазить пока не собираются.
Рекомендуется первый раз со специалистом прижигать,но где ж его взять? Они у нас все больше по собакам да кошкам.
31-01, 18:04
Да, со специалистами - беда. Но начинать все равно надо. Может быть для первого раза пригласить специалиста "по собакам да кошкам", хоть для моральной поддержки, к тому же у ветеринаров, обычно, нервы крепкие и руки от страха дрожать не будут.
Насадку лучше взять плоскую. Получится ли уменьшить диаметр? Мы ведь не знаем какой толщины металл. Кроме того, при уменьшении диаметра, сточится выступающая кромка с торцовой части насадки, а она очень важна. Надо бы посоветоваться с кем-то. Но я бы, наверное, оставила 21 диаметр.
"Малышка" весом 3800 :!:
Прижигать можно даже когда рожки уже показались,но операция будет дольше и мучительнее. Крупных козлят лучше все же обезроживать в первую неделю, но смотрите по обстоятельствам.

Моя страничка
31-01, 23:09
Все,не успели. Один рог уже пробился. Мучить не будем.Следующие козлята 15 февраля. Они и будут первыми. Да, ветеринара пригласим,именно потому,что страшно.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
01-02, 03:52
Когда будет совсем страшно, будем держать за Вас кулачки.

Моя страничка
06-09, 22:12
А у нас в России нигде нет никаких курсов по обезроживанию, чтобы приехать посмотреть, а то так как-то страшно.

http://kozovodam.ru/topic236.html
Тел. 89053656684
06-09, 22:48
Курсов нет, но можно обратиться за консультацией в те хозяйства, где умеют обезроживать.

Моя страничка
12-09, 12:41
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, кто-нибудь пользовался карандашом каустическим для обезроживания? Как долго идет реакция и как быстро все заживает?
13-09, 15:36
Анастасия писал(а):
кто-нибудь пользовался карандашом каустическим для обезроживания?

По сравнению с термическим способом обезроживания, химический имеет только один плюс – он дешевый.
А в остальном – одни минусы.
Он более болезненный и жестокий, чем термический. По рассказам очевидцев, после наложения едкой пасты, орущего козленка приходится очень долго удерживать, минут 40.
Мой знакомый козовод (по образованию ветеринар) решил облегчить операцию и сделал своим козлятам общий наркоз. К сожалению, это не сильно помогло. После отхождения наркоза козлята чувствовали себя очень плохо. Кроме того, едкая паста попала на веки…
Я видела этих козочек, с обезображенными мордочками, уже взрослыми. Зрелище не для слабонервных…
После этого случая мой знакомый приобрел термокаутер, очень им доволен и с ужасом вспоминает химическое обезроживание.

Моя страничка
15-03, 13:22
Людмила Ивановна, а обезроживаете Вы всех поголовно? Или уже знаете по опыту кто рогатый, а кто нет? Я пока не очень разобрался с этим вопросом, хотя и читал.

Сообщений: 939 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 63 След. Страница 1 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0