Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Байки из курятника

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-09, 13:15
Простите, не удержалась и позаимствовала рассказ от Людмилы Романихиной из её книги "Байки из курятника"!

Ну, а кто из наших талантами богат? Зима впереди- самое время для творчества!

Арчибальд

Однажды, явно по глупости, я купила цыплят породы голландская белохохлая. Ну не смогла удержаться, так понравились эти крупноглазые чертенята в белых шапочках. На тот момент у меня, как на ноевом ковчеге, уже было "всякой твари по харе". Проблемы начались, когда цыплята выросли. У курочек на головках пёрышки собраны в "хризантемку", поэтому на глаза не падают, а вот у петухов такие чубы разрослись! Оно ещё ничего по сухой погоде, но то лето было дождливым. Как только чуб намокал, перья свисали на глаза, петух ничего не видел: ни поесть, ни от дождя в курятнике укрыться, да ещё всяк, кому не лень, долбануть норовит.

Особенно преуспели в этом цесари. Цесарка мельче курицы, но смелости, наглости и агрессии ей не занимать. Кроме того, у самцов очень крепкий клюв, они невероятно подвижны, стремительны в атаке, поэтому с ними даже индюки, у которых тоже характер вредный, предпочитают не связываться. Если уж цесарь начал кого бить, то не отстанет.

В общем, жизни у голландцев не было никакой. Мало что пожрать толком не получается, так ещё и цесарь как подлетит, да со всего маху как поддаст, слепые петухи с воплями носятся по двору в поисках пятого угла. Жалко мне их стало, и я решила петухов постричь.

Сказано - сделано. Одному выстригла "ирокез", другому - "каре", третьему - нечто напоминающее "сэссун", а четвёртого тривиально остригла "под горшок". Последним был самый лохматый, а потому самый затюканный петух по кличке Арчибальд. Его я решила остричь под запорожского казака.

Короче, стригу я Арчи, а он дёргается. Зажала коленками, боюсь ножницами глаз ему выколоть, поэтому уговариваю:

- Сейчас остригу тебе лишние волоски, глазки открою, и ты увидишь, какой прекрасный мир вокруг, какой у нас двор большой и красивый, как много разной вкусной еды, какие у нас курочки красивые, сможешь выбрать себе любую, какая понравится, или даже всех сразу. Ты накажешь всех своих обидчиков, и никто не посмеет тебя клюнуть. Ну вот, готово, ступай, милый.

Арчибальд спрыгнул с моих коленей, отряхнулся, огляделся, клюнул жадно из кормушки зерна. В этот момент мимо проплыла молодушка. Арчибальд страстно схватил её и тут же увидел другую. Не снимая лапы с первой, попытался подтянуть к себе ещё одну, но увидел третью, бросил первых двух и погнался за новой курицей, по пути успев пнуть цесаря и клюнуть кошку.

Наблюдавший за всем происходящим мой муж произнёс с восторгом: "Я просто балдею от того, насколько дословно тебя Арчибальд понял!". А я подумала, как здорово смотреть на мир широко раскрытыми глазами.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-09, 13:46
Лена, спасибо огромное! :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-09, 13:54
Мне-то за что :o
Народ хочу разбудить: все ведь умеют рассказывать, надо только записать!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 16:08
Лена, спасибо огромное! Только сейчас добралась до твоего рассказа, смеялась до слез! Прибежал ребенок, начал расспрашивать, что все-таки случилось, а я :lol: хохочу.......слова произнести не могу! Получила колоссальное удовольствие :!:

Российские ламанчи
31-03, 16:47
:lol: :lol: :lol:
14-09, 11:49
Вот как ни странно, но у меня тоже рассказ про хохлатую породу!


КУРЫ-МЫШЕЛОВКИ.


В этом году мы завели цыплят русской хохлатой породы. Эти необыкновенные пташки своим видом поражают воображение с первых дней жизни: на головках у них выпуклость, которая с возрастом зарастает пером, получаются курочки в «шапочках». К концу лета цыплятки подросли и стали совсем как взрослые, только ростом поменьше и шустрые до невозможности.
Однажды, во время очередной кормёжки, мне удалось быть свидетелем такой удивительной сцены. Внимание моё привлёк ритмичный писк, оказалось, что, пока все цыплята ели из миски корм, одна «курёшка» гнала вдоль стены дома мышь, которая периодически взвизгивала от ударов догоняющей её курочки. Через пару секунд мышь была схвачена умелым клювом за шкирку, и «курёшка» с мышью в «зубах» собралась было уединиться в огороде,… но не тут-то было! Вся обедавшая орава цыплят, узрев добычу, кинулась вдогонку. Что тут началось! Они носились по грядкам с бешеной скоростью, смешно размахивая жёлтыми лапами, как маленькие страусы, выхватывая друг у друга ошалевшую от ужаса и истошно пищащую мышь. Это напоминало какую-то невиданную командную игру, вроде баскетбола. В конце концов, одна удачливая и хитрая куриная личность, захватила мышку в свой клюв и, после непродолжительной беготни, скрылась в укромном местечке возле собачьей вольеры. Она положила, не пережившую всего этого, мышь на землю, видимо, чтобы отдышаться, а я стала с интересом наблюдать – что же будет дальше? Неужели она её съест?! И что же? Маленькая изящная курочка с красивой перьевой шапочкой на голове ловко подкинула мышку в воздух и поймала раскрытым уже клювом… Всё шло гладко, но только не мышь – она не собиралась проходить в куриное горло! Застряла! Оказалась слишком большой. Добрых полминуты «курёшка» бегала туда-сюда с задранной вверх головой и раскрытым клювом, из которого торчала вся задняя часть мыши с хвостом и лапами. Однако, после невероятных усилий, мышь, всё же, была проглочена, и «хищница», как ни в чём не бывало, отправилась доедать общий обед.
Впоследствии, я не раз наблюдала, как цыплята ловят и съедают мышей, так что теперь всем, у кого развелось слишком много этих грызунов, вместо кошки предлагаю завести русских хохлатых кур!

и иллюстрации

ИзображениеИзображение

рассказ написан мной специально для журнала "Звери", который выписывает моя дочь.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
14-09, 12:52
Anny писал(а):
рассказ написан мной

5+!

И фото хохлаток в студию, пожалуйста!

http://kozovodam.ru/topic919.html
15-09, 08:43
ИзображениеИзображениеИзображение

на последней фотке, если приглядеться, как раз та самая мышь

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
16-04, 19:08
ольга вачугова
Елена Медведева
Посты по заболеванию кур перенесены сюда: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=200509#200509

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0