Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поймал в лесу козу...

расскажите о своих козочках

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-09, 02:12
Привет, козоводы. Привет труженики. У меня такое дело: Я сам художник-мастер керамист-гончар. Занимаюсь керамикой уже 23 года. Был и бизнесменом-предпринимателем, и начальником производства, и главным технологом на различных своих и совместных (с кем-то из компаньенов) предприятиях. Но все меня это отталкивало тем, что не мое это. И сбивали с толку все время люди с толстыми кошельками, предлагающие "выйти из собственных границ", "перестать быть кустарем-виртуозом гончарства, ВЗЯТЬСЯ ЗА УМ, и наконец стать солидным человеком. Но черт возми! За зарплату в 50.000 р. надо взвалить на себя штат работников, бухгалтерию, сбыт, технологии, раскрутить брэнд.......................................... А сам в одиночку я зарабатываю эти деньги, не сказать конечно, что запросто, но без этой производственной сутолоки, неумолкающего телефона, и людской толчеи в офисе. Подумал я хорошенько, да и послал всех компаньенов на... Купил дом на окраине деревни, отстроил заново, заодно и землю всю вокруг скупил (1.5 га), что б никто мой покой не нарушал. Устроил в нем гончарную мастерскую и живу припеваючи, хочу сплю до обеда, хочу за грибами хожу, или рыбу ловлю в своем пруду (заказал бульдозер, вырыл пруд 15 соток). И работаю за гончарным кругом в охотку, когда захочу. А тут на днях иду по лесу, смотрю козленок бежит, месяцев пяти от роду! Серенький, с черной полоской на спине, подбежал ко мне и кричит жалобно беееее! Я ему хлебушка, он как набросился на него! Полбуханки счавкал. И идет за мной, не отстает. Так домой вместе и пришли. Живет у меня уже десять дней, поглядел я на него, помедитировал (сьесть аль нет???) Пошел перелопачивать интернет на предмет ухода за козой. И закралась мне в годову приставучая мысль: "А почему бы и нет?" Земли вокруг немеряно, построить загон голов на 50 запросто. Купить доильный аппарат, нанять работника на сенокосилку с культиватором-тележкой... Вопрос к вам, Козоводы, разубедите меня в этом ради бога, наговорите всяких сложностей, и проблем. Или наоборот поддержите напутствиями, советами и пожеланиями успехов. Всех отозвавшихся заранее благодарю. PS Жена с Мамой назвали козочку Изабелла, сокращенно ласково зовут Изя. Сена ей на всю зиму уже накосил.
11-09, 03:21
Удачного дня Вам! Что уж сразу 50 :roll: Прикупите для Изи парочку друзей: девочку с мальчиком, пообщайтесь с ними годик, потом замахивайтесь дальше. А вообще, все реально, кроме колхоза :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
11-09, 06:49
Ну, парочки козочек для семьи вполне хватит: молочко и творожок всегда будут, а затраты (по времени и деньгам) необременительны.

Для 50 - как минимум нужен доильный аппарат и пара работников, иначе вместо грибов-ягод будете доить-кормить сами, целыми днями :grin: Тогда и над реализацией продукта (молоко и мясо) надо заранее подумать. С молоком легче, с мясом потруднее. Своя переработка (мини-заводик) окупается при кол-ве коз не менее 200, просчитано лично не раз...
Но это уже фермерство получается. Есть к этому тяга - дерзайте! А если нет -то пара коз на хозяйстве не помешает!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-09, 20:54
PREMRAJO писал(а):
Привет, козоводы. Привет труженики.

Замечательный рассказ у Вас получился и слог удачный! Приятно было читать, даже воочию представила...
Скажу за себя... несколько козочек держать (5-6) - просто удовольствие, более, уже труд... Я держу только для себя и своей семьи, не ориентируясь на продажу... Земли у Вас много, сделайте им небольшие лесенки (типа детской площадки), козы любят лазить, а козлята уморительно выделывают всевозможные кренделя! Наблюдать за ними истинное удовольствие! И ухаживать за таким небольшим поголовьем не обременительно.
Удачи Вам!

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-09, 04:16
PREMRAJO, для начала подержите парочку коз год-два. Только тогда поймете - ваше это дело или нет. Козы, безусловно, приятные животные, доставляют много радости (не считая молока), но вместе с тем появятся и проблемы... В отпуск – не уедешь, на чужих людей коз не оставишь. Ежедневный строгий режим – дойка, кормление… Но меня, например, козы приучили к дисциплине и порядку, поэтому я считаю, что некоторым людям творческих профессий держать коз полезно.
Успехов Вам! Мне кажется, что и Вам понравится заниматься козами.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 12-09, 14:35, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
12-09, 07:44
Людмила Волкова писал(а):
Но меня, например, козы приучили к дисциплине и порядку

согласна с вами.
Я 20 лет работала на заводе, у нас даже минута опоздания не допускалась, и для меня не трудно было привыкать к дисциплине и порядку :razz:
12-09, 18:25
PREMRAJO писал(а):
И закралась мне в годову приставучая мысль: "А почему бы и нет?"

Очень правильная мысль. Я "козовод" начинающий, но моя подопечная каждый день покоряет меня все больше и больше. Чего и Вам желаю.
30-10, 18:30
А козочку никто не искал? :oops:
18-02, 12:36
PREMRAJO писал(а):
Привет, козоводы. Привет труженики. У меня такое дело: Я сам художник-мастер керамист-гончар. Занимаюсь керамикой уже 23 года. Был и бизнесменом-предпринимателем, и начальником производства, и главным технологом на различных своих и совместных (с кем-то из компаньенов) предприятиях. Но все меня это отталкивало тем, что не мое это. И сбивали с толку все время люди с толстыми кошельками, предлагающие "выйти из собственных границ", "перестать быть кустарем-виртуозом гончарства, ВЗЯТЬСЯ ЗА УМ, и наконец стать солидным человеком. Но черт возми! За зарплату в 50.000 р. надо взвалить на себя штат работников, бухгалтерию, сбыт, технологии, раскрутить брэнд.......................................... А сам в одиночку я зарабатываю эти деньги, не сказать конечно, что запросто, но без этой производственной сутолоки, неумолкающего телефона, и людской толчеи в офисе. Подумал я хорошенько, да и послал всех компаньенов на... Купил дом на окраине деревни, отстроил заново, заодно и землю всю вокруг скупил (1.5 га), что б никто мой покой не нарушал. Устроил в нем гончарную мастерскую и живу припеваючи, хочу сплю до обеда, хочу за грибами хожу, или рыбу ловлю в своем пруду (заказал бульдозер, вырыл пруд 15 соток). И работаю за гончарным кругом в охотку, когда захочу. А тут на днях иду по лесу, смотрю козленок бежит, месяцев пяти от роду! Серенький, с черной полоской на спине, подбежал ко мне и кричит жалобно беееее! Я ему хлебушка, он как набросился на него! Полбуханки счавкал. И идет за мной, не отстает. Так домой вместе и пришли. Живет у меня уже десять дней, поглядел я на него, помедитировал (сьесть аль нет???) Пошел перелопачивать интернет на предмет ухода за козой. И закралась мне в годову приставучая мысль: "А почему бы и нет?" Земли вокруг немеряно, построить загон голов на 50 запросто. Купить доильный аппарат, нанять работника на сенокосилку с культиватором-тележкой... Вопрос к вам, Козоводы, разубедите меня в этом ради бога, наговорите всяких сложностей, и проблем. Или наоборот поддержите напутствиями, советами и пожеланиями успехов. Всех отозвавшихся заранее благодарю. PS Жена с Мамой назвали козочку Изабелла, сокращенно ласково зовут Изя. Сена ей на всю зиму уже накосил.
Уважаемый коллега! Интересно было бы узнать о судьбе Изольды и том занимаетесь Вы козами и в каком количестве?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-03, 16:27
Коз уже девять, и козлят народилось 13 шт.
09-03, 16:38
Достойный ответ Козовода!!!!! :wink: :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
21-03, 01:35
PREMRAJO писал(а):
Коз уже девять, и козлят народилось 13 шт.

ЗА-РА-ЗИЛ-СЯ! Привет керамисту от керамиста( правда я гончарить не умею), я тоже хочу жить как вы, поэтму строим мастерскую около дома! Жить так - это счастье!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-07, 06:15
Всем привет! Отвечаю на вопросы: Нет Изабелку не искал никто, сам я не бегал по округе, не спрашивал чья она. Причин тому несколько: 1-лень, 2-расстояния большие, 3-я её полюбил!
О судьбе изабеллы: Наша собака-огромный кобель по кличке Бяка (оправдал таки своё имя подлец!) сорвавшись однажды с цепи, загрыз нашу Изеньку.
Но общение с ней оставило неизгладимый след в душе. Поэтому мы с жёнами (Ах! Простите, я об этом не умолчал, но их у меня две. Такая вот дружная необычная творческая семья художников.) решили продолжать заниматься козами. Приобрели уже опыт хороший, и дисциплину, коей в нашей жизни недоставало.
Сейчас в хозяйстве: .Дойных коз-11 шт. Молоденьких 5-7 мес. 8 шт. Индюки, мускусные утки, кролики, карпы в пруду, кошка Кали-мышиная смерть, и кобель Бяка на корабельной цепи. При этом усердно занимаемся керамкой, созидая красоту, и продолжаем набивать шишки опыта в козоводстве-выбранном нами, как приоритетное для подсобного хозяйства. Всем всех благ.
С любовью. Я.

Живи безумец! Трать, пока богат! Ведь жизнь твоя не драгоценный клад! И не мечтай, не сговорятся воры, тебя из могилы выкопать назад!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0