Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление мыла

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-09, 17:31
Присоединяйся,Лена!Это правда очень интересное увлечение.
Вот наши(с дочей) камни.
Изображение
Изображение
Вчера ходили на день рождение к сыну подруги,ему 5 лет.Сделали с Ксюшей ёжика,машинку,плавающее мыло и один камень(для его мамы )положили.Всё красиво упаковали и подарили.Там ещё дети были,надо было видеть,как дети разгадывали что это? :grin: Но так как именинник у нас уже видел мыло ,он быстро догадался,а остальные долго разглядывали,особенно ёжика.

Я последний раз заказывала по интернету ингредиенты,хотя мне до магазина "все для мыла" 20 минут ехать.Сейчас ведь нет проблем что то купить.А у нас у всех есть жиры дома(куриные,индюшачьи,говяжий,свиной,козьи,овечьи)Городским мыловарам и не снились такие "деликатесы" :grin: .А для полезности масла(виноградная косточка,авокадо,персик........)можно в аптеки купить.Масло кедрового ореха,льняное масло,пихтовое..........продают в обычных магазинах,в ряду с подсолнечным маслом
Перерабатывать магазинское мыло то же выход из положения :grin:.
Мы частенько заезжаем в магазин(большой).Там есть дет.площадка.......и отправив Ксюшу туда иду читать :сыры...... ,а теперь и мыло.Из всех представленных детских мыл, я только одно отобрала в категорию "мыло".В составе которого и пальмовое масло и кокосовое,норковый жир.А остальные вообще не поняла что там наложили.Что ж удивляться,что так сушит кожу.У меня жирная кожа и через .......минут после мытья просто салом покрывается,точнее покрывалась.Сейчас огуречным пользуюсь в составе :пальмовое,масло какао,оливковое,касторовое,кунжутное.А на кожи остается масло Ши и масло макадамии.
А мыло на козьем молоке это что то :grin:

topic2036.html
09-09, 18:06
Елена Медведева писал(а):
пояснялок от Alessia


"Когда варю любое мыло, то, когда мешаю деревянной ложкой - всегда удивляюсь - что же это резиново - тянучее такое кладут на мыловаренных фабриках?

Оказывается, вместо натуральных жиров - продукцию из отходов нефтеперерабатывающией промышленности.

Синтетические или нефтяные жиры. Конечно, будет аллергия и сильно сушат.

А так - я их почти в 4-6 раз разбавляю, И множество полезных вещей добавляю."
Почитала,Лена и я .......задумаешься.

topic2036.html
09-09, 21:49
Варнавская Наталья писал(а):
Почитала,Лена и я .......задумаешься.

Так мы давно уже задумались :o А там и похлеще есть гадости о промышленной косметике, полная аналогия козье магазинное молоко и козье своё :lol:
Последнее время покупали мыло "Рецепты бабушки Агафьи", но сейчас оно стало так кусаться- в смысле- не кожу, кошелёк :lol:

Полезные маслА я бы лучше сама делала: вытяжкой на оливковом масле, например. Травы, веточки и цвет деревьев (кустарников), те же косточки всякие и мелкие плоды типа шиповника можно экстрагировать в масле.
У меня очень сухая и тонкая кожа, поэтому привлекают рецепты на козьем молоке (с овсяным кисельком), со сметанкой и обилием растительных масел.
Животные жиры :roll: при вегетарианстве как-то не очень... я и сыр почти не варила, пока грибную закваску мэйто не нашла...теперь варю регулярно и ем со спокойной совестью :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-09, 10:01
У меня Ксюша вчера заболела.Попросила сегодня киндер купить.Шоколад она съела быстро :mrgreen: ,а вот игрушку я ей ещё раз подарила :mrgreen: .Где-то в инете видела,вот решила сделать.Как бы это назвать :roll: :roll: " Вторая жизнь подарку?"Смотрите сами.Вам потребуется :любая маленькая игрушка,кусок магазинного мыла,терка,чуть водички и 5 минут времени.Улыбка ребёнка вам обеспечена!!! :grin: :grin: :grin:

Изображение
Натираем на терке мыло.
Изображение
Берем игрушку и смочив чуть руки начинаем облепливать её тертым мылом.
Изображение Изображение
Сюрприз готов
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Улыбку ребёнка я заработала! :grin:
Ксюша ещё дальше предложила:" давай папе такое сделаем и вечером подарим."
И вот она уже сама лепит,для папы :grin:
Изображение

topic2036.html
10-09, 10:55
Ксюша слепила и пошла ,а мама на этом не успокоилась.Вот такой ёжик у меня в огороде поселился :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Изображение Изображение

А вот такой сюрприз ждёт вечером нашего папу :grin:
Изображение

topic2036.html
10-09, 13:14
Ой, девчонки, КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ ! Красоту такую наварили.
Не то что помыться, скушать хочется! :razz:
10-09, 14:22
Варнавская Наталья писал(а):
Вот наши(с дочей) камни.

Я и впрямь думала камни А это - произведение искусств прямо! Очень красиво! А если ещё и полезно, то и приятнее соответственно. Такой кусочек можно как украшение на полочке в ванной комнате держать. Наташа с Ксюшей - рукодельнички!

Солнце светит Всем!
Изображение
11-09, 16:43
Елена Медведева, если честно я не стала бы тратить время на просмотр и чтение 700 страниц, на тему как их плохого промышленного мыла сделать хорошее домашнее мыло.
Во - первых: любое промышленное мыло содержит ПАВЫ, консерванты и другие ингредиенты, которых при изготовлении мыла " с нуля" можно избежать. Вы не можете купить магазинное молоко и "облагородить" его до уровня домашнего.

Во - вторых, если есть желание читать много страниц,то это желание лучше направить на изучение теории об изготовлении мыла с нуля.

Но, если Вам нравится, я не хочу переубеждать. Только от себя скажу, кто хоть раз попробовал процесс изготовления мыла "с нуля"- тяжело вернуться к переделкам:lol:


Вопрос с покупкой щелочи. Думаю почти в любом регионе России можно найти интернет магазины, которые рассылают щелочь и другие ингредиенты для мыловарения.

По себе скажу. Я практически не варила мыло из основы, может около месяца. Сейчас редко ею играется дочка. Мыловарение - это захватывающее творчество и его не нельзя сравнить с переплавкой готового мыла, будь то основа или промышленное мыло.
В мыло "с нуля" можно положить практически все, что пожелаете.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
13-09, 09:20
Понимаете, Алла :grin:
Я не мыльный фанат и никогда им не стану.
Творчески я выражаюсь в другом, более объёмлимом и живом (животные, птицы, растения). Обо всём, что я делаю, о моих различных пробах - просто не хатает времени рассказывать. Например сейчас одно из моих многих увлечений - строительство из живых деревьев.
У меня единственный стимул для мыловарения - это не портить свою очень сухую и тонкую кожу, которая в силу возраста становится ещё и увядающей. Много лет делаю для себя лосьоны, крема, скрабы, маски для лица, тела, волос самостоятельно, исключительно из натуральных компонентов.
Брусочек СВОЕГО мыла на травах и козьем молоке - это для меня не творчество, а просто очищение кожи без её пересушивания. И совершенно ни к чему для этого возиться с опасной щелочью на той же кухне, где у меня почти ЕЖЕДНЕВНО варится творог или сыр...

Надеюсь, именно детское мыло содержит минимум всяких вредных компонентов. К тому же, непосредственно на переваривание у меня ушло всего 20 минут, чего не скажешь о варке мыла с нуля. Это всё замечательно, но времени просто не хватает...

А в интернете и по книгам я много чего изучаю, и никогда не жалею потраченного времени - т.к. использую то время, что предназначено на отдых или сон. После физического труда на свежем воздухе без применения мыслительных способностей - это для меня лучший отдых и ТАКАЯ расслабуха :mrgreen: :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-09, 09:45
Лена, я почти соглашусь с Вами. Я жду рождения ребенка и благодаря мыловарному форуму изучаю ингредиенты, которых не должно быть в детском мыле. А они к сожалению там есть :evil: Ни одно в магазине не смогла купить.
Вот и пришлось для своего крохи варить мыло, не смотря на мое интересное положение. И на той же самой кухне, на которой я как как козовод, каждый день делаю сыр, фету, творог и просто готовлю пищу.

Щелочь страшна - если с ней небрежно обращаться. Просто соблюдение техники безопасности и все :roll:

Но переубеждать не буду :lol: , это дело предпочтения каждого :lol:

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
13-09, 12:02
Давайте сначала разберёмся, откуда мыло "началось", и вообще, что такое мыло :grin: Думаю, это всем будет интересно, даже тем, кто не собирается мыло производить самостоятельно.
Здесь интересная историческая подборка: https://sites.google.com/site/aromahedo ... ylovarenia

Более подробно о составляющих:
Свойства мыл. Что такое мыло?
Мыла – соли высокомолекулярных жирных кислот. В технике мылами называют натриевые или калиевые соли высших жирных кислот, в молекулах которых содержится не менее 8 и не более 20 углеродных атомов, а также подобных им кислот нафтеновых и смоляных (канифоли); водные растворы таких солей обладают поверхностно-активными и моющими свойствами. Соли щёлочноземельных и тяжёлых металлов условно называют металлическими мылами; большинство из них не растворимо в воде.

В безводном состоянии натриевые и калиевые соли жирных кислот представляют собой твёрдые кристаллические вещества с toпл. 220о-270о. Безводные мыла, особенно калиевые, гигроскопичны; причём соли жирных непредельных кислот в большей степени гигроскопичны, чем соли предельных.

В горячей воде при температуре, близкой к точке кипения, мыла растворяются во всех отношениях; при средних комнатных температурах растворимость их ограничена и зависит от природы и состава кислот и щелочей.

Мыла, в состав которых входят в большом количестве соли высокомолекулярных твёрдых жирных кислот, в холодной воде плохо пенятся и обладают низкой моющей способностью, тогда как мыла из жидких масел, а также из твёрдых низкомолекулярных жирных кислот, например кокосового масла, хорошо моют при комнатной температуре. Мыла, являясь солями щелочных металлов и слабых органических кислот, при растворении в воде подвергаются гидролизу с образованием свободной щёлочи и кислот, а также кислых солей, которые для большинства жирных кислот представляют труднорастворимые осадки, сообщающие растворам мутность. Для солей различных жирных кислот гидролиз увеличивается с повышением их молекулярного веса, с уменьшением концентрации мыла и с увеличением температуры раствора. Вследствие гидролиза водные растворы даже нейтральных мыл имеют щелочную реакцию. Спирт подавляет гидролиз мыл.

Мыла в водных растворах находятся частью в состоянии истинного раствора, частью же в коллоидном полидисперсном состоянии, образуя сложную систему, состоящую из молекул и мицелл нейтрального мыла, его ионов и других продуктов гидролиза.

С уменьшением полярности растворителя, т.е. с переходом от воды к органическим жидкостям, например к спирту, коллоидные свойства растворов мыл уменьшаются. Растворимость мыл в метиловом и этиловом спирте значительно выше, чем в воде, причём в безводных спиртах мыло находится в состоянии истинного раствора. Концентрированные растворы мыл твёрдых жирных кислот в этиловом спирте, приготовленные при нагревании, дают при охлаждении твёрдые гели, чем пользуются в технике для приготовления так называемого твёрдого спирта.

В безводном эфире и бензине мыла почти нерастворимы. Растворимость кислых мыл в бензине и других углеводородных жидкостях значительно выше, чем нейтральных. Соли щелочноземельных металлов высших жирных кислот, а также соли тяжёлых металлов в воде нерастворимы. Металлические мыла растворяются в жирах, чем пользуются в производстве олиф, где эти мыла как катализаторы ускоряют процесс высыхания жирных масел. Растворимость мыл в минеральных маслах используется в технике при производстве консистентных смазок (солидолов).

Широкое применение мыл как моющих средств, смачивателей, эмульгаторов, пептизаторов, смазочных средств и активных понизителей твёрдости тел, например, при резании металлов, объясняется специфичным строением их молекул. Мыла являются типичными поверхностно-активными веществами.

Взято здесь: http://www.treeland.ru/article/eko/soap ... rsoaps.htm

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-09, 12:13
ALLA писал(а):
Но переубеждать не буду , это дело предпочтения каждого

Конечно, Аллочка, каждому своё. Мы же никого не переубеждаем, с целью пожить экологически чистой натуральной жизнью, (во загнула :o ) переехать в деревню и приобрести парочку коз :lol:

Кстати о натуральности. Рецептики пришлось подкорректировать. Т.к. девочки варят на магазинном молоке и сметане, а я варила на своих, несепарированных и не пастеризованных натуральных ингредиентах. Получился пережир, даже для моей сухой кожи :lol: След. партия получилась лучше - добавила меньше покупных растительных масел.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-12, 13:41
Изображение
Представляю осеннюю работу мыло " Тыквенное"

topic2036.html
25-01, 08:50
Ну и я за компанию подкину старую фотку своих мылец :lol:
Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-01, 08:55
Если не знаешь, что это мыло, то можно и съесть... вместо сыра или шоколада :wink: :lol:

Моя страничка

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0