Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Асимметрия вымени.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-10, 20:15
Добавлено: 06-09-2012, 22:38
Ле_Коза писал(а):
Подскажите пожалуйста, проконсультируйте, посоветуйте:
У меня коза зааненка, ей уже 2 года. к этому лету её на силу запустили - отдавали на 3 месяца жить к опытному козлу, тк своего зааненца нет. Так вот: по началу вымячко у неё округлилось, мы возрадовались. А потом одна часть оказалась гораздо больше другой. Что делать? что это такое?

Добавлено: 06-09-2012, 22:55
Кристи писал(а):
Ле_Коза
При развитии вымени такое бывает.Оно потом может выровняться,так что это нормально.В вымени молоко есть?Если вымя очень тугое,то нужно сдоить.Это нормально.Ведь козу покрывали первый раз,так я поняла?

Добавлено: 07-09-2012, 08:06
Ле_Коза писал(а):
Да, это первое покрытие и вымя ещё маленькое с яблоко.. точной даты покрытия-окота не знаем, просто ждём. а чтобы выровнялось, его нужно будет хорошо раздаивать - я правильно поняла?

Добавлено: 07-09-2012, 09:13
Кристи писал(а):
Ле_Коза
Оно само со временем выпрямится :wink:

Добавлено: 07-09-2012, 11:13
Ле_Коза писал(а):
Класс! А то я уже размышляла - кому она такая нужна..
Спасибо. Спасибо. Спасибо. :)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 08:04
Купила в августе козочку - первая беременность ( один месяц ) . Перед окотом правая доля выросла просто огромной а левая была гораздо меньше , думала родит , и всё выровняется . Козка родила , а вымя таким и осталось - вид конечно ещё тот - будто от разных коз титюльки подвесили ( совершенно разные , и соски , и форма вымени , и размеры ) Молоком порадовала с обоих долей , но через три недели после окота в маленькой доле начали появляться шишки , перерыв весь форум сделала вывод - кисты :cry: :cry: :cry: , а теперь ещё и уплотнение появилось :evil: . Вот теперь и не знаю , или совпадение , или всё-же недоразвитая доля предрасположена к проблемам :( :cry: .
04-02, 06:10
А вот у моей козочки тоже асимметрия,но вымя такое большое,что на взгляд в нем должно быть литров 5!а она первоокоток тремя козликами!У нее и мать была с таким выменем.может я что то неправильно делаю?! почему работает не все вымя?что нужно делать?
04-02, 17:08
К Юлия писал(а):
а теперь ещё и уплотнение появилось

Если есть возможность, сдайте молоко на анализ, проверьте на мастит. Или хотя бы визуально проверьте - поставьте молоко на 2 дня в холодильник в литровой (допустим) банке, не взбалтывайте, а потом посмотрите, есть ли осадок (что говорит о мастите).
новоселова писал(а):
У нее и мать была с таким выменем

Скорее всего, это генетический недостаток, который нельзя исправить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-03, 21:43
Девочки помогите, проблема у моей знакомой, у козы после 4 окота одна доля стала меньше и молока значительно меньше в ней....раньше такого после окота не было...молочная козочка....и вымя большое и удобное, говорит что мастита не было....что можно сделать? посоветуйте....

Изображение
12-03, 22:00
Мастит можно и не заметить. Пусть сдаст анализ молока из этой доли на посев. Всё же это очень похоже на скрытый мастит или мастит в хронической форме.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-03, 06:54
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я тоже в первую очередь ей сказала за скрытый мастит, но она уверенно говорит что не было проблем, наверно сглазила сама она, все время радовалась на вымя этой козочки....

Изображение
06-06, 09:49
Я на днях купила козу с козочками, у козы асимметрия сильная, очень надеюсь, что смогу это исправить. Вчера попыталась её подоить, но ничего не получилось. Козлятки остались под мамкой, не стала пока разлучать. Не знаю как начать её доить, сосков почти нет, вымя как цельное все, мягкое и очень сухое. Надо как-то пристроиться, приноровиться.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-06, 10:27
Star писал(а):
Я на днях купила козу с козочками, у козы асимметрия сильная, очень надеюсь, что смогу это исправить. Вчера попыталась её подоить, но ничего не получилось. Козлятки остались под мамкой, не стала пока разлучать. Не знаю как начать её доить, сосков почти нет, вымя как цельное все, мягкое и очень сухое. Надо как-то пристроиться, приноровиться.

А,простите, у Вас первая коза?

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-06, 10:35
Вторая, первая с нормальным выменем, доится сейчас. С ней проблем нет. Но опыт доения всего две недели.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-06, 11:04
Простите,что не написала в теме "как выбрать козу" когда Вы спрашивали совета..Позно уже увидела..Но не имея опыта в козоводстве не стоило брать проблемное животное :roll: :( Даже опытные козоводы стараются обойти проблемы..
Если козочка легко доится,то приноровитесь..Мой Вам совет: убирайте козлят от мамки, доите ее 3 раза в день чуть не додаивая ,при чем в меньшей доле оставляйте больше...и после дойки подпускайте козлят :roll: только все под контролем..

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-06, 11:17
Уже купила и отказываться не буду)))коза контактная, не агрессивная, добрая, к вымени спокойно меня подпускает. Я пока хочу её приучить к моим рукам, завтра попробую воспользоваться Вашим советом. Не знаю только выйдет или нет. Но я не люблю сдаваться))))

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-06, 11:18
Star писал(а):
Но я не люблю сдаваться))))

Вот это главное!!! Значит точно победа будет за Вами!!! :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-06, 11:54
Спасибо за поддержку, буду стараться))

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-06, 15:28
А на форуме довольно много случаев, когда после второго окота вымя выравнивалось. Получается, что если козлята налегают больше на маленькую долю при кормлении, они ее стимулируют настолько, что разница к концу сезона почти и незаметна. :D :D Эти прожоры заставят... :wink:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0