Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Асимметрия вымени.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-12, 13:14
Скажите пожалуйста, зависит ли симметрия вымени от козовода, то есть от дояра??!!! меня очень волнует сей вопрос, потому как когда доишь доишь то с одной стороны, и дальную сторону вымени получается из далека как бы. Вот мы купили 2 мес назад козу, с ней были козлята 7ми месячные, хозяйка ее не доила они на подсосе еще были. Я хотела ее раздоить, мне молока она давала 100гр утром и вечером. Раздой не удался результаты те же, но правая доля, дальняя от меня стала меньше. Хотя раньше они были одинаковые. Коза покрыта недели три назад. Может просто от того что она запускается, а может от того что руки кривые?! С постановкой пальцев и самим доением нет проблем, а вот как тянуть или куда поворачивать соски чтоб вымя было правильной формы - это вопрос! А может это не мои руки, а наследственность? И вот двумя руками я не могу, но очень хочу научиться!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
23-12, 13:35
Луиза, это ни как не зависит от ваших рук ! А двумя руками очень просто доить : ставишь ведро под козу с боку/ как при дойке коровы/ и начинаешь доить. У меня козы стоят ко мне правым боком/ сколько я раз видела дойку коз и коров в разных хозяйствах, все доили справа/ и доить получается очень удобно.

Моя страничка на форуме
23-12, 19:42
фух! ну вы меня прям успокоили..а то я уже переживала переживала об этом! ну в новом сезоне даст бог буду доить двумя руками, штат увеличился, время надо будет на дойку уменьшать..а то по три часа буду в сарае проводить! :D

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
26-12, 17:54
луиза писал(а):
Скажите пожалуйста, зависит ли симметрия вымени от козовода, то есть от дояра??!!! меня очень волнует сей вопрос, потому как когда доишь доишь то с одной стороны, и дальную сторону вымени получается из далека как бы. Вот мы купили 2 мес назад козу, с ней были козлята 7ми месячные, хозяйка ее не доила они на подсосе еще были. Я хотела ее раздоить, мне молока она давала 100гр утром и вечером. Раздой не удался результаты те же, но правая доля, дальняя от меня стала меньше. Хотя раньше они были одинаковые. Коза покрыта недели три назад. Может просто от того что она запускается, а может от того что руки кривые?! С постановкой пальцев и самим доением нет проблем, а вот как тянуть или куда поворачивать соски чтоб вымя было правильной формы - это вопрос! А может это не мои руки, а наследственность? И вот двумя руками я не могу, но очень хочу научиться!

Если доишь не быстро и одной рукой, то такие проблемы могут быть и по причине доения. Это зависит от особенностей молокоотдачи. То, что не выдоили за 3-5 минут, можно и не выдоить, потому что у козы прекращает вырабатываться окситоцин. Попробуйте начинать доить с меньшей доли и доить как можно быстрее. В идеале, конечно же, нужно доить двумя руками. Но переживать сильно не стоит, если причина именно эта, то после родов вымя вернёт симметричность. Просто в одной доле молоко частично перегорает. Оттого и становится доля чуть меньше.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
17-04, 17:40
Хочу поделиться своей радостью: выровнялось вымя у моей козы Симы! Купила я ее в прошлом году "односисию", одна доля была намного меньше другой и доила с нее стакан молока, нормальная доля доила 2,5л. После покрытия в ноябре меньшая доля совсем стала усыхать, прощупывались два уплотнения. Сделали анализ и диагноз "субклинический мастит" подтвердился. Пролечила антибиотиками и стала ждать родов(а с родами и обострения мастита). Родила Сима козочку и козлика, а послед не вышел. Отделяла вручную. И, конечно, курс лечения провела. В результате наших совместных с козой усилий все наладилось! Вымячко стало-ровненький шар, обе доли легко доятся. Вчера(11день от родов) надоила 3800г молочка! Теперь начну добавлять концентратов, думаю, еще прибавит.
Хотели получить от этой козы дочку, а козу продать... теперь они обе с дочкой останутся...
17-04, 17:56
Бусинка писал(а):
Хочу поделиться своей радостью: выровнялось вымя у моей козы Симы!
Спасибо, что делитесь! Радуюсь вместе с Вами! И не теряю надежды, что с моей козой всё будет хорошо. А где можно посмотреть как Вы лечили козочку?

Моя страничка на форуме
17-04, 18:11
topic3908-105.html
моя страничка
лечение состояло:
1. окситоцин 2мл 2раза в день, два дня, в/м
2. тилозин 5мл 1раз в день, пять дней, в/м
3. тетрагидровит 5мл, 1 раз, п/к
4. мастометрин 3мл, один раз в день, три дня, п/к в надвымянную складку
5. кальций хлористый+глюкоза 40% по 10мл, с теплой водой, выпойка 1 раз в день.
6. метронидазол табл. внутриматочно после удаления последа.
7. хлоргексидин- орошение влагалища до и после удаления последа.
8. массаж матки 3раза в день, 3 дня.
9. массаж вымени и доение 4раза в сутки в течении 3дней.
10. много ласковых слов 3раза в день...
17-04, 18:20
А до запуска козы, дважды ставила укол амоксициллина по 5мл. Т.е. лечение состояло из двух этапов: до запуска и после родов. Смысл в том, что хроническую инфекцию лечить трудно, вот и ждала "обострения" после родов... но ждала мастита, а получила задержание последа... непредсказуемые наши козы!
17-04, 20:17
А я двух коз дою слева (почему-то) а остальных справа.
А моя старшая, когда видит, что соседку дою первой и слева, демонстративно поворачивается левым боком: дои так. :)
Уговариваю, что по-всякому хороша, да ей же справа удобнее... Подумает и поворачивается.

Не знаю, как ассиметрия вымени, а форма сосков однозначно зависит от того, как доишь и какие соски были при окоте - маленькие или большие.
У той, которые были малюсенькие, доить неудобно было, и хотя соски выросли через недельку, но один так и остался немного неровный по форме. Доила, да, одной рукой по очереди. Очень уж были малипусечные, да еще в разные стороны смотрели, а вымя шариком. :) Где-то пережала, где-то недожала, вот и получила. Вот ее слева и дою. А то справа захватывать неровный сосок неудобно.
А недавно взяла козу - у нее левый сосок как по спирали закрученный у основания. Тоже последствия раздоя, наверное. Какие изначально соски были, не знаю, но сейчас вот - один спиралька :) Приходится приспосабливаться.

А может, после следующего окота и исправятся? Тем более что "моя" коза была первая, которую я раздаивала сама.
А у "новенькой", которую я сейчас раздаиваю, вроде бы пока ровные :) Хотя дою с пяти дней после родов уже. А до этого ее просто и не доили. Козленок под ней.

В общем, все приходит с опытом :)

А вообще-то доить лучше, когда не прямо сбоку, а немного навстречу козе сидишь. Тогда и соски ровные :) Мне так кажется :)
17-04, 20:56
Бусинка, спасибо!!!

Моя страничка на форуме
21-04, 14:41
Вот такое стало вымячко у Симы.
Изображение
Вот такое было год назад
Изображение
21-04, 14:57
"вышли" на 4кг молока в сутки за три дойки. (2 недели после родов).
21-04, 15:09
Маладцы! :D
21-04, 15:19
Крапива писал(а):
Маладцы! :D

Мы старались.
28-04, 11:13
Уважаемые форумчане! Требуется совет. Козу не успели покрыть, она замолчала в декабре. Я её с трудом запустила в начале марта, а через месяц и 2 недели в апреле она легко оцарапала сосок о куст смородины, я на всякий случай (вымя, всё-таки) мазала царапинку левомиколем и в эту долю пришло молоко. Стала раздаивать, в результате оцарапанная доля даёт 2,5 литра, а вторая практически спит и выдаёт несколько струек. Спящий сосок холодный и вялый, вымя ужасно ассиметричное, а было прекрасное, классическое, с великолепными сосками, картина, а не вымя. А теперь страшно смотреть. Что же делать, как разбудить вторую долю?

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron