Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Асимметрия вымени.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-05, 22:53
Часто у коз встречается вымя с неравными по величине долями. Например, левая поменьше, правая побольше. Даже соски могут быть разными по величине. Вся разница в том, в какой степени это выражено. Да и причины этого могут быть разными.
А у меня вопрос конкретно по нерожавшим козочкам.

вот объект: Руша (дочь Цветика, внучка Лачо). Девочка ладненькая, хорошая, возраст, примерно, 1 год. Не покрыта! Начало появляться вымечко, но правая доля заметно больше левой.
Изображение Изображение Изображение

ВОПРОС - выправится ли вымя после родов??? или козу браковать?
У кого какие есть наблюдения по этой теме?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-05, 02:47
Я думаю на этот вопрос нет однозначного ответа, у меня была козочка имевшая в девичестве вымя идеальной формы, на которую я делала ставку, как на производительницу, дающую потомству вымя правильной формы, и получала ассиметрию после родов, и ассиметрию в девичестве, после родов почти выровнявшуюся, так что можно просто пожелать тебе, Аня, удачи!!!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-05, 07:36
Эту козочку она собираетс продавать. Что говорить покупателям?
У неё в крови хорошая удойность. Продавать её за копейки тоже жалко. Но и боишься, что ассиметрия будет сильной....
кто ещё что скажет. расскажите свои примеры.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-05, 08:32
Ань у меня у Леди начало расти вымечко-с одной доли(Юля видела когда приезжала)потом начала расти вторая доля и догнала первую по размеру.Мне кажется трудно предугадать как будет на самом деле-все индивидуально :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
28-05, 09:52
Да ,я видела Ирину козочку .Я тоже придерживаюсь мнения что нужно подождать когда козочка родит и посмотреть ,что получиться после раздоя .

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
28-05, 10:04
Я бы продала со спокойной совестью, и недёшево, цена зависит от предполагаемого удоя, ассиметрия вымени это лишь недостаток, который очень многим не существенен, я бы не расплакалась, окажись так, такая ассиметрия, как у неё сейчас это нестрашно, ничего сильно кособокого я там не увидела.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-05, 11:04
Наталья Александровна писал(а):
Я бы продала со спокойной совестью

думаете? :roll: у матери и бабки ассиметрия есть, но в пределах нормы. Меня бы такая ассиметрия не побеспокоила бы. Вероятно, что у Руши так же будет. Однако ж переживаю. Увидела - расстроилась.
Встречались козы с очень сильным перекосом - таких сразу отметала. Главное, чтобы сильно не было. Соски на обеих половинках одинакового размера. В первый окот у этой козюли должно быть не меньше 3-х литров.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-05, 11:09
Ань все дело в цене,какую за козюльку просят,а остальное полная ерунда-это не элитная коза,за бешенные деньги :roll: А среди обычных коз такое встречается довольно часто :roll: Главное,что молочка будет много :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
28-05, 11:13
Просят 4 т.р. думаю, совсем не много.
Ирина Русина писал(а):
А среди обычных коз такое встречается довольно часто

да.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-05, 11:28
Anny писал(а):
Просят 4 т.р.

Везите её ко мне! :grin: Меня ничего в ней за такую цену не испугает!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-05, 13:31
Anny писал(а):
ВОПРОС - выправится ли вымя после родов??? или козу браковать?
У кого какие есть наблюдения по этой теме?

У меня несколько лет назад тоже была молодая козочка с таким выменем. Летом, после выхода на травку у нее одна доля была значительно больше другой. Я боялась ее продавать, а резать жалко было. Оставила на свой страх и риск. После окота вымечко выравнялось, обе дольки стали одинаковыми. Доилась хорошо.
30-05, 17:39
А у меня 4 года назад была козочка, у которой в девичестве начала увеличиваться одна доля вымени, когда увеличилась намного,сдоила,там было литр молока.После этого доли сравнялись(в другой молока не было) и больше вымечко не увеличивалось. После окота одна доля вымени (из которой раньше сдоила) стала в 2 раза больше другой и начался мастит.Лечила её несколько месяцев с перерывами, сдачей молока на мастит, молоко вроде было чистым, а лейкоциты были повышены.В лаборатории два раза пытались сделать посев на микрофлору, но ничего не высеялось(после месячного перерыва лечения антибиотиками). С козочкой пришлось расстаться, а я так и не знаю, чем это было вызвано, что я делала не так.

Изображение
30-05, 18:45
NATTALI
Возможно, склонность к маститу началась в этой доле из-за того, что поздно сдоили первое еще девичье молоко.
NATTALI писал(а):
когда увеличилась намного,сдоила,там было литр молока.
Литр молока - это ОЧЕНЬ МНОГО для доли у молодой козочки с неразвитым выменем.

Моя страничка
01-06, 07:44
Людмила Ивановна, я тоже об этом думала. С кем тогда ни говорила, никто не мог дать совета, сдаивать или нет. В этом году открыла для себя " Волшебную страну коз" и очень рада этому.Низкий поклон Вам и всем форумчанам за огромную проделанную работу, накопленный опыт. Можно найти ответы на все возникающие вопросы.Спасибо болшоооооооое!

Изображение
14-08, 11:51
У моей полукровки зааненки сначала появилась правая доля вымени, стало твердеть и набухать, козочка прямо сама меня попросила, чтоб я ее сдоила. Встала на место, где я дою коз и не уходит, а потрогала- вымечко что каменное. Сдоила. Она стояла, не шелохнулась. Потом постепенно стало появляться молочко и во второй доле. Теперь доятся две доли и они стали одинаковыми.
Вот фотки для сравнения
Изображение Изображение
Первая датирована 03.05, вторая датирована 10.08. Сейчас еще больше вымя подросло, прекрасно стоит когда доится, как взрослая самостоятельная козочка. То что беременная - исключено, два дня назад справляла свадебку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0