Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

брынза из козьего молока

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-06, 00:02
Спасибо, Татьяна, за рецепт. Я делала так с Мейтой, только солила просто солью Экстра сверху и ставила в холодильник. Очень хорошо получается, - летом в разные салаты добавляю, заливаю маслом растительным (лучше оливковым) со специми - чесноком, укропом, имбмрем. А какие еще можно специи к брынзе использовать?
11-06, 14:48
Sara писал(а):
А какие еще можно специи к брынзе использовать?

Добрый день,Sara ! Мы тоже очень любим салаты с брынзой! Я добавляю еще кинзу, но только для себя , муж кинзу не переносит даже на запах. Про соль спасибо за совет, попробую. А то с рассолом порой не хочется возиться. Соли сколько?
11-06, 15:53
Sara писал(а):
А какие еще можно специи к брынзе использовать?


Людмила Волкова писал(а):
Выбор очень большой, зависит от того, что больше нравится.

Обычно используют:
Чеснок один или в комбинации с разными травами
Тимьян
Лавровый лист
Розмарин
Укроп
Паприка
Черный перец
Базилик
Петрушка
Кориандр
Томаты
Семена киндзы
И другие специи и добавки


Изображение Изображение Изображение
11-06, 23:29
Танечка, соль сыплю приблизително с солонки с мелкими отверстиями "наглаз", а сколько высыпается - не знаю :roll:

Виктория, спасибо за список, а то я как-то не особо гурман в кулинарии, мне бы что попроще, да побыстрее, вот и нет практики. Теперь буду знать, что применять.
14-06, 18:49
http://forum.say7.info/topic35433.html вот здесь о брынзе форум :wink:
30-06, 08:40
Татьяна Орел
Танюш,пью кофе с сыром сделанный по твоему рецепту.Вкусно!

topic2036.html
30-06, 11:54
Изображение Изображение Изображение
Один кусочек я порезала на кубики, добавила специи,лавр,чеснок и залила оливковым маслом.15 июля пробу будем снимать.

topic2036.html
01-07, 09:13
Наталия51 писал(а):
Очень удобно для приготовления сыра,вот такая форма.
Изображение Изображение


Елена М. писал(а):
А из молочка помимо сметанки, масла и творожка делаем вот такой сыр
Изображение
который съедаеться на ураааааа! Друзья, знакомые, соседи и сослуживцы тоже в восторге!

Елена М. писал(а):
Demosfen писал(а):
Наверное, очень вкусный!

Действительно вкусный, а еще и очень простой в приготовлении.
Беру литров 9-10 парного молока, подогреваю до 40 гр., сейчас уже обхожусь без градусника, молоко теплое пальцем проверяю. На этот объем ложу говяжий сычуг 1/3 чайной ложки порошка( куплен в вет. аптеке еще в прошлом году) и забытый, т.к. в прошлом году пользовалась бактериальным пепсином. Жду 30-40 минут до образования кома. Чистыми руками начинаю разбивать этот ком до состояния творога и хорошего отделения сыворотки и оставляю минут на 15. Затем откидываю на дуршлаг , а когда сыворотка стечет начинаю обминать эту массу руками как бы выдавливая жидкость. Получается масса похожая на крупнозернистый творог, ее пересаливаю обильно крупной солью и выкладываю в форму и уже в форме тоже кулаком опять обминаю периодически сливая жидкость и переворачивая с боку на бок. Это действо занимает минут 5 и в завершении обсыпаю комок "вкусной солью" с травками, но делала и без травок получилось не хуже. На сутки оставляю при комнатной температуре время от времени сливая жидкость из формы и убираю в холодильник на тарелочке. Жду :mrgreen: на фото сыр 5 дней отроду дожил до 7. Как то удалось кусочек убрать за банки с молоком и пролежал две недели и был найден...... вот он уже помимо дырочек приобрел ни с чем не сравнимый сырный терпкий вкус. Сыр по консистенции получается тверже российского и вкуснее намного.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-07, 11:12
Девочки,скажите пожалуйста,когда сыр на созревание кладете,накрываете чем-нибудь ?Леночка,сыр красивый,а фотка вообще супер!

topic2036.html
02-07, 16:50
Варнавская Наталья писал(а):
Татьяна Орел
Танюш,пью кофе с сыром сделанный по твоему рецепту.Вкусно!

Приятного аппетита! а я попробую настоять брынзу по Вашему рецепту.
02-07, 17:00
Варнавская Наталья писал(а):
когда сыр на созревание кладете,накрываете чем-нибудь

Я накрываю льняной салфеткой. И так лежит пока не съедим. Как-то сделала много сыра, пролистала , как его сохранить?! Нашла: залить воском, а если нет воска- парафином от свечи. Купила свечи, растопила парафин на водяной бане , залила головку. Не понравилось, все в парафине, больше времени отмывала от него. Да и сыр не хранился больше 6 мес., потому что съели...... :roll: :roll: :roll: при этом выплевывали парафин( извините за подробности).
Поделитесь, как сохраняете сыры до зимы?
02-07, 17:10
Девочки ! Хочу поделиться рецептом, который обожает моя семья:
брынзу (рецепт смотри выше) порезать на кубики, добавить зелень (петрушка, укроп), чеснок, добавить подсолнечное или оливковое масло, и дать немного постоять. Порезать крупно огурцы, помидоры, болгарский перец. Перемешать!! Если чего-то нет из овощей, не беда, можно обойтись. Главное, брынзу не жалеть! Конечно, этот рецепт не новый, но уж очень я его обожааааю :lol: :lol: :lol:
02-07, 17:54
Татьяна Орел
Попробуем!!!! Мне кажется это уже рецепт фирменного салата!! :grin:
А я сегодня набрала разных пряностей в магазине(начиталась :mrgreen: )Буду экспериментировать(не с брынзой правда).Ой ,а почему нет?

topic2036.html
12-07, 23:13
Sara писал(а):
только солила просто солью Экстра сверху и ставила в холодильник.

Посолила по Вашему рецепту, жесткая, в рассоле она (брынза) мягче. А как Вы храните после посола?Я что-то сделала не так?
12-07, 23:19
Татьяна Орел
А где можно купить meito?У меня всего одна дойная коза...Какие пропорции класть на 5 литров молока?

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0