Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мягкие сыры

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-06, 20:19
Мягкие сыры.
дияжа 25 писал(а):
сыр получаются как резиновый. как вы делайте мягкие сыры? ферменты кладу как положено :roll:

Давайте поговорим о мягких сырах.Я то же учусь и пока только вникаю,читаю.

topic2036.html
09-06, 20:24
ферменты кладу как положено

Какой вы сыр делали?Что использовали кроме фермента?

topic2036.html
11-06, 19:29
Предлагаю сделать рикотту.Про этот сыр можно в интернете прочитать ,повторяться не буду.В Италии делают из сыворотки оставшейся после приготовления сыра,а я делаю из молока(очень вкусно).

Нагреваем молоко до 80 градусов

Изображение

Берём лимон
Изображение
Выдавливаем сок лимона в горячее молоко

Изображение
Молоко сразу начинает сворачиваться

Изображение
Хорошо перемешиваем и оставляем до полного остывания

Изображение

Дальше как обычный творог,подвешиваем на марле и даём стечь сыворотке.Масса получается очень нежная,мягкая.Я добавляю ванильный сахар и убираю в холодильник,что б остыл.

Изображение Изображение
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!Изображение
На 1 литр молока потребуется половина лимона и соли(я насыпаю 1 ч. л. на 3 литра можете положить побольше ,если любите соленое.)

topic2036.html
11-06, 22:44
Наташ, а он застывает в холодильнике? Какую консистенцию имеет?
И чтобы свернувшееся молоко остыло его обязательно заворачивать?

И последний вопрос - только лимон? Лимонная кислота не подходит? Просто я с лимонной кислотой делаю творог иногда, если потом до кипения не доводить, то тоже нежная масса получается. Но как пастообразный нежный творожок.
12-06, 06:45
Наталья Варфоломеева писал(а):
Просто я с лимонной кислотой делаю творог иногда, если потом до кипения не доводить, то тоже нежная масса получается. Но как пастообразный нежный творожок.

А Рикота и есть Итальянский творог :grin: так что у тебя на кухне иногда бывает Италия :grin: :grin:
Наталья Варфоломеева писал(а):
только лимон? Лимонная кислота не подходит?

Думаю что подходит,НО у меня с лимонкой вообще ничего не получается.Я и пакеты разные покупала(разных производителей).Получается ерунда и всё.В чем причина не знаю :sad:
Наталья Варфоломеева писал(а):
И чтобы свернувшееся молоко остыло его обязательно заворачивать?

Я заворачиваю все творожные сыры .Другой сыр вообще на 15-17 часов надо оставить ,хорошо укутав.
Наталья Варфоломеева писал(а):
а он застывает в холодильнике? Какую консистенцию имеет?

Да такую же Наташ,только вкуснее становится,настоится с ванилью.Ванили можно было и два пакетика насыпать

topic2036.html
12-06, 06:51
ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ КТО УМЕЕТ ВАРИТЬ СЫРЫ!
Делитесь пожалуйста своими советами и навыками!

topic2036.html
12-06, 06:57
У меня вопросы
1 Молоко надо использовать пастеризованное!Факт. Как пастеризовать в домашних условиях?Если молоко поставить в духовку ,нагретую до 60 градусов и продержать его там 30-40 минут.Молоко будет стерилизованным?
2 Где купить PH-метр?В интернете находила от 10.000 тысяч руб.

topic2036.html
12-06, 07:04
Уважаемый модератор,можно тему поправить? Не мягкие сыры,а творожные,пастоообразные.Мягких то много сыров, :grin: а хочется сейчас научиться варить творожные и постообразные.Спасибо.

topic2036.html
12-06, 14:50
http://forum.say7.info/topic14253.html я такой иногда делаю :grin: посмотрите сдесь http://www.syyr.ru/forum/index.php?PHPS ... b26c6f;www
13-06, 04:29
дияжа 25
Спасибо за ссылку.Я вчера полистала интересно,спасибо.

topic2036.html
13-06, 17:11
дияжа 25
Очень интересная ссылка, спасибо.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-06, 22:11
А я сегодня сделала то" благодаря чему я несморя ни начто!" :grin: :grin: (поймут эту фразу наверно только Новосибирцы) :mrgreen: :mrgreen:
Жду не дождусь завтрашнего дня ,что бы это попробовать.

Изображение

topic2036.html
25-06, 12:55
Варнавская Наталья писал(а):
Как пастеризовать в домашних условиях?

Наташа, когда-то я пастеризовала свежевыжатый сок, не знаю,можно ли это применить к молоку, но принцип помоему, один и тот же.Сок, тщательно перемешивая, нагревается до температуры 80- 85 градусов,выдерживается при этой температуре 10-12 минут и разливается в хорошо промытую и прошпаренную банку.К этому времени должна быть приготовлена посуда с горячей(70-80 градусов) водой.В неё ставят посуду с соком так, чтобы вода на 1,5-2 см не доходила до края банки.Накрывают крышкой и проводят пастеризацию при 80-85 градусах пол-литровые банки 7-10 минут,литровые-12-15, и 3-литровые-20-25 минут. Банки с соком после этого закатывают,переворачивают вверх дном.С молоком не экспериментировала, не знаю.Но, наверное, можно попробовать.

Изображение
25-06, 13:03
Варнавская Наталья
На практике применяются три режима пастеризации:
при длительной пастеризации молоко нагревают до 63—65 °С и выдерживают при этой температуре 30 мин; кратковременная пастеризация проводится при 72—75 °С с вы­держкой в течение 15—20 с, что осуществляется в потоке;
мгновенная пастеризация — нагревание молока до температуры 85—90 °С без выдержки.
Термическое воздействие на молоко приводит к некоторым из­менениям его составных веществ. При нагревании из молока уле­тучиваются растворенные в нем газы. Вследствие удаления угле­кислоты кислотность молока снижается на 0,5—1 °Т.

При температуре выше 85° частично изменяется казеин. Но наи­большему воздействию подвергается альбумин молока: при 60— 65 °С он начинает денатурироваться.
Нарушается при пастеризации и солевой состав молока. Раст­воримые фосфорнокислые соли переходят в нерастворимые. От частичного свертывания белков и образования нерастворимых солей на поверхности нагревательных приборов (пастеризаторы) отлагается осадок — молочный камень (пригар).
Пастеризованное молоко медленнее свертывается сычужным ферментом. Это объясняется выпадением кальциевых солей. Добав­ление к такому молоку раствора хлористого кальция восстанавли­вает его способность свертываться.
25-06, 15:50
NATTALI
global moderator
Спасибо!
Вчера разбиралась с этим вопросом.На водяной бане можно и в духовке то же .Хочу попробовать в духовке.Нагрею молоко на плите до63-65 градусов,закрою пергаментом и поставлю в разогретую до этой температуры духовку на 30 минут.А потом в холодную воду уже в ручную контролируя температуру молока(градусником).Думаю постеризация обеспечена. :?: :grin:
Ещё вопрос появился.А алюминиевую кастрюлю в духовку можно? Я в духовке готовлю,но в чугунке.Есть большая кастрюля,но она с пластмассовыми ручками.Другие подойдут ,но маленькие.я уже посматриваю ,в магазине ,на алюминиевую.Если бы ещё и в духовку можно,то завтра пойду куплю.

topic2036.html

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0