Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Веники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

Сообщение
Автор
14-08, 07:43
Я про веники молчу..Мне никак не нарвать...Будут есть зимой сено и сосну,500 это уже чересчур..На одних коз горбатится всё лето...Я сколько нарву,навяжу,они слопают сразу... Даже если мы день выделим и вместе с мужем поедем на заготовку, всё равно столько не навязать...

Страничка хозяйства
14-08, 08:00
Ни одного веника за всю свою козоводческую деятельность не заготовила, и ничего, козы вроде не хуже, чем у людей. Оно бы, конечно же, очень хорошо, но не жизненно необходимо. ИМХО
14-08, 08:11
Наташ, вот и я глодала себя,глодала..Потом думаю, что детям лучше побольше внимания уделю..А веточки и зимой можно нарезать,тальник растёт недалеко и муж в лесу сутками....

Страничка хозяйства
14-08, 09:05
А я сейчас своим веников не даю. Ещё чего . Пусть сами рвут ветки. Благо пока не застроился наш район и стоят пустые участки - еды такой полно.
А вот гулять с ними приходится, так как в кормушки нечего косить. А просто так бродить 2 часа - не в состоянии. Умираю от скуки. А так с сумкой удобно - сегодня опять пойду. И козы напасутся и веников принесу. А то пока наготовлено было в июне только 15 штук, рябина и смородина с цветочками.
К тому же у меня на веники и свои планы. У нас в бане стоит ванна, мы в неё бросаем травки, ветки хвойные, заливаем кипятком и после полка ещё и в ней лежу. Волосы хорошо пропитываются. Хвои пока хватает. Лес ещё не весь вырубили. Хотя, недолго осталось.

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

14-08, 18:49
Привезли в тюках по 15-20 кг сено чуть влажное. Сделали стожок типа шахматки для просушки на улице. А оно под дождь попало( тент ветром сдуло). Начало греться. Подняли все на сеновал, распустили тюки, посолили 5,5 кг соли на тонну сена. Лежит рыхло, не греется, немного-таки пылит. Думаю, бороться за него дальше или нет? :roll:
Я им весь сеновал практически заняла.Там еще веники рыхло уложены после просушки.

Жизнь прекрасна...
Изображение
14-08, 18:57
Извините, поняла что не в той теме вопрос задала :oops: Но может кто подскажет?

Жизнь прекрасна...
Изображение
15-08, 06:44
пользуйтесь,бывало и хуже,на ветру в теннис играли сеном,один вилами подкидывает,другой пробивает на самом ветродуе другими вилами.....Бывают почти безвыходные ситуации.У меня для этого сделаны сенники на поле с редкими жердями и крышей.Закидываем туда подозрительное и явно влажновато сено и оно проветривается.
15-08, 08:42
WWB, спасибо. Попробовала дать утром это сено козам. Едят. Оно не почернело, но запах прелого сена есть. Думаю ещё раз все переворошить и попытаться отобрать пылящее, если получится :roll: .
Понимаю, что его бы на солнышке проветрить хорошо, но это не-ре-ально! Сутра солнце сегодня, а на завтра пасмурно гисметео обещает :cry:

Жизнь прекрасна...
Изображение
15-08, 09:01
вот вигвам индейский представляете.Вот сбиваем 4 кола в конус,соединяем все стороны перекладинами(2-3-4) получается типа пирамиды ажурнойставим на ветер и накидываем на перекладины сено...часть внутри висит,часть снаружи и сам конус закрываем....внутри в вигваме пусто,только воздух......так и оставляем(вообще то убирать надо)на проветривании.Вот таким способом спасаемся в сырое лето...да,немного может подгнить,.....но основная масса сохраняется...один год пришлось так и в зиму оставлять на полях,таскать было муторно,но без сена не остались.
Способо вычитал в старом "приусадебном хозяйстве" за 80 годы.Там у людей стационарные,хорошие на много лет сделаны были на фотках...ну а я не корил,весной на дрова перепиливал,брал не обязательно ровные колы,с суками,ещё и на суки навешивал.
Сейчас стараемся успевать убрать всё сено в солнце,но всякое бывает
15-08, 09:03
или делаем такой же ажурный,но длинный шалаш...итог тотже и как бы сена в одном месте получается больше,не надо от пирамиды к пирамиде ходить.
17-08, 20:40
как долго веники заготавливать. Всего чуть больше 100 за неделю. Медленно как то получается. Хоть кустов и много, но то объедены жуками, то листиков мало. Пока собирала то, что редкость - берёзу, черёмуху, осину, смородину. кустарника полно, но обязательно их хранить только в подвешенном виде? Хоть можно хоть нет, но кустарник буду скидывать на жерди. высота получится небольшая максимум 1 метр.
рябину срезала прямо с ягодками. Они высохнут ( ягоды ) прямо в венике или я так все ягодки потеряю? А если срезать то где ягодки сушить? В веничках так красиво - рыжие ягодки.
18-08, 06:30
ягоды у рябины в венике держуться.Черёмуха -вещь спорная.
10-12, 18:53
В этом году заготовила много веников. Вчера присмотрелась, а на листиках чёрные точки. Подскажите пожалуйста, можно ли давать их козочке ?
18-12, 19:48
Я бы не стал. Черные точки это болезнь или личинки какие.

Если бы коза волка не боялась, она бы до Дагестана добралась!
23-12, 13:58
Сегодня веники показала ветеринару, он сказал что это чуть-чуть плесень, козе давать можно, только перед тем как скармливать поводить веником по снегу. Но я все таки боюсь давать,так как слышала, что плесневелые веники могут спровацировать у козочке выкидыш.Правда ли это?

Сообщений: 160 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0