Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Веники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
29-03, 15:15
У меня веники получились пересушенные. Сушила их на чердаке, так и остались в зиму там. Сегодня доставала веники, а листочки осыпаются сильно. Может и веники надо как-то по особому сушить?

Страница на форуме Зааненские козы
29-03, 19:57
Мы заготавливаем веники из липы, грецкого ореха, ивы. Высушенные липовые веники сразу обрушиваем от листочков - рукой в рукавице обдираем ветку. Листочки складываем в большой фанерный ящик, трамбуя, получается очень компактно, т.к. ветки козы всё равно не едят. Так же убираем и листья грецкого ореха. Листья можно трамбовать и в деревянную бочку. А ивовые веники после сушки просто снимаем и складываем в штабеля.
22-07, 12:09
У когото есть опыт содержания коз без сена?Я наверно в этом году останусь без сена каждый день льют дожди и так 2 месяца! :cry: :cry: :cry: Как с такой аномалией содержать животинку?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
22-07, 12:29
любовь 2 писал(а):
У кого-то есть опыт содержания коз без сена?

Нужно заготавливать веники!
В тяжелые годы выручает солома, очень хороша овсяная (по своему опыту знаю).

Моя страничка
22-07, 12:56
А скажите веники ещё не поздно заготовить?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
22-07, 13:34
Веники всякие разные, ассорти :grin:
Можно заготавливать до самой осени, а потом еще и облетевшую листву собирать.

Моя страничка
22-07, 15:05
Спасибо что подняли настроение,а то у меня последнее время прям дипрессия нахлынула от такой погоды :!: Я ведь всегда так -пока сена на зиму не заготовлю,не успокоюсь,прям паника какая-то всё беспокоюсь о козах :!:

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
22-07, 17:33
А зимой еще и хвойные веники хорошо выручают, если лиственных в достаточном количестве не удастся запасти.
30-07, 01:25
Добрый день Всем.

Подскажите пожалуйста поподробней, как делать "веники" и какие бывают разновидности, как хранить?
30-07, 08:24
Александр Ш писал(а):
.
Подскажите пожалуйста поподробней, как делать "веники" и какие бывают разновидности, как хранить?


Основная масса веников у нас -ивы козьей (необходимо 1-2 веника на голову в день), а так же веники рябины, тополя, осины, дуба, немного берёзовых.У нас много диких яблонь, заготавливаю и их. Зимой всё подъедают. Лучше делать смешанные веники. Но их неудобно собирать. Приспособилась привезённые ветки не связывая просто втыкать под крышу шиферного навеса, сохнут быстро , убираем в ящики или в сено. Раньше хранили под крышей сарая, теперь стало трудно туда лазить, развешивать и снимать.
Смотрите, какие веточки любят ваши животные. У нас с удовольствием едят листья клёна(его вениками не заготавливаем, сильно истончается), а осенью , сухие опавшие листья собираем в ящик.
Людмила Ивановна писала, что одевает перчатку и захватив ветку, просто срывает с неё листья. Разложив листья тонким слоем и высушив, можно хранить в мешке.Но козам нужно грысть кору , ветки, при таком способе кормленья всё равно спиливаем и толстые ветки яблонь и крепим в загоне для прогулок, чтоб козы грызли. Зимой, до марта, приносим в загон ветки хвойных деревьев.

Александр, веники делали, как банные, но перевязываем проволкой, чтоб коза случайно, не зажевала верёвку или шпагат.
Почитала , как люди делают, и , в последнее время стала срезать не 50-60 см длинной макушки веток,как рекомендуют в литературе , а см 20-30. Быстрей сохнут, не связываю, легче хранить,(высохшие в ящик и пересыпать солью), съедают всё без остатка ( нет необходимости утилизировать сухие ветки).

Читала, что половину дневной нормы сена ,в стойловый период, можно заменить вениками.

Веники из трав:(тоже пересыпаю солью) крапивные, тысячелистник, донник, немного пижмы, иван-чай, полынные(когда пропадает жвачка).
30-07, 16:52
Мы так-же веники готовим из разных лиственных деревьев. Получается такой веник ассорти: несколько веток ивы, березы, осины и др. Размер веников до 1метра длинной. Высушиваем в течении 2х недель под крышей, а потом складываем не чердак. Заготавливаем по 100 веников на козу, а недостаток компенсируем хвойными вениками: поздней осенью, когда устанавливаются морозы, а снега в лесу еще не так много, режим ветки сосны, пихты. Сразу заготавливаем на всю зиму, при морозах они не сохнут и всегда как свежие. Хвойные ветки не связываем в веники, козы очень хорошо их едят, обгладывают кору полность. А для утилизации веточных отходов приспособили железную бочку в которой сжигаем оставшиеся ветки, а золу в качестве удобрения высыпаем по весне на грядки.
30-07, 17:52
Веник это чисто условное название засушенного веточного корма.
Ветки можно просто укладывать (к примеру на чердаке) и по мере просушки добавлять новые.
Хвойные зимой поедаются с удовольствием сначала кора потом хвоя. И остается черенок для лопаты или еще для чего.
30-07, 19:55
Хочу добавить к словам Алекc16 , что наиболее богата хвоя каротином рано утром в средней части дерева , и с южной его стороны . (Лебедько, Никифорова "Козы, разведение, содержание. уход")
17-03, 07:00
Так как темы заготовка веток не нашёл, то размещаю информацию, которую нашёл в интернете, может кому будет полезной?
Как свидетельствует опыт многих козоводов, исключительно ценной кормовой добавкой в стойловый период служат веники и осенние листья.
Веники обычно заготавливают в небольшом количестве. Хотя иногда козам в качестве грубого корма в течение всего стойлового периода давали только веники: по два больших ивовых веника в день и 400...500 г сена. Козы в этом случае давали молоко вплоть до козления, а уже через неделю после родов от них получали 4...4,5 л молока. Летом удой достигал 6 л.
Значение веников в питании коз огромно, лучше всего давать козе по венику в день, а если нет такой возможности, то хотя бы по полвеника через день. На одну козу нужно заготовить минимум 80..100 веников.
Веники заготавливают из ветвей ивы, березы, осины, клена, ясеня, рябины. Лучшими считаются ивовые. Березовые скармливают ограниченно, чередуя с вениками других пород деревьев, иначе они могут вызвать воспаление почек.
Начинают вязать веники с 5...10 июня, когда отрастают молодые побеги и установится тепло. Ветки удобно срезать секатором. Толщина концов веточек у среза не должна превышать 1...1,5 см. Срезку нужно делать либо поздно вечером, либо рано утром, когда деревья растут и у них накапливаются ценные вещества.
После срезки ветки раскладывают на земле на несколько часов для легкой подсушки и чтобы под воздействием солнечных лучей в них образовывался витамин D. Такие подвяленные веточки легче связать шпагатом или полиэтиленовой бечевкой. В комле веник должен быть не толще 18...20, длиной 80...100 см. Досушивают веники в тени на чердаке дома или в сарае, развешивая на рядах жердей или на гвоздях по стенам. Через месяц их складывают в несколько слоев на решетчатый настил.
Осенью до наступления холодов заготавливают в основном опавшие ивовые, березовые, липовые, тополевые и другие листья. Их удобно сгребать деревянными граблями в небольшие валки и в течение 4...5 солнечных дней подсушить, переворачивая. Хранить такие листья нужно на чердаке или в сарайчике, подстелив для лучшей вентиляции однометровый слой старого сена или соломы. В таких листьях, иногда даже зеленых, еще содержится 25...30% питательных веществ. Но основная их ценность— микро- и макроэлементы. Козы в небольшом количестве охотно поедают эти листья. Нужно только следить за тем, чтобы они не заплесневели.
Если не заготовлены веники и листья, козам желательно хотя бы в небольшом количестве скармливать безлистные сырые веточки лиственных пород с ноября по май. Их удобно срезать секатором. На срезе они не должны быть толще 3...4 мм, иначе коза не сможет их перекусить. Вполне достаточно скармливать козе ежедневно 20...40 таких веточек. В их древесине, почках и коре содержатся много хлорофилла и все минеральные вещества. Зимние веточки козы съедают с жадностью и без остатка. Эта кормовая добавка способствует улучшению у них рубцового пищеварения, что немаловажно в стойловый период.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-03, 10:58
Из нашего опыта этой зимы: мы поняли, что как крепко ни связывай веники в период заготовки, к моменту их скармливания вязка все равно ослабнет. И козам ничего не стоит вытягивать ветки, ронять их на подстилку. Перевязвать такое количество веников нереально. Короче, потери..
Когда у меня есть время, на плащ-палатке вносим в дом охапку веников, я одеваю перчатки и начинаю их обламывать, наламывать листья (они ведь в основном пучками к веткам прикрепелены) вместе с тоненькими веточками и сладывать в мешок. Иногда мне в этом мама помогает, можно это "приятное дело" совместить с посмотром видео видео или прослушиванием аудио. Козы и овцы, когда слышат и видят этот мешок приходят в возбуждение. Все съедается без остатка, хруст стоит как от чипсов.
Конечно, это занимает дополнительное время, но потери сведены к минимуму. А оставшиеся ветки потолше - на разжигание печки, никакой бересты не надо.

http://kozovodam.ru/topic919.html

Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0