Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19

Сообщение
Автор
25-12, 01:32
Как приучить коз к новім условиям содержания к новім хозяевам? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :oops: :razz:
26-12, 01:05
Как приучить коз к новім условиям содержания к новім хозяевам? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :oops: :razz:

Сначала надо узнать к чему была приучена коза у прежних хозяев и попытаться на первых порах делать так же, даже взять с собой тот корм, который она привыкла есть. Создать козе спокойные условия, чтобы ее не пугали и не беспокоили другие козы или, например, собаки. Почаще разговаривать с ней и жалеть, козы это любят. Угощать при этом вкусными сухариками, вениками, яблоками и др.
Обычно, козы адаптируются к новым условиям 3-4 недели.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-01, 10:15, всего редактировалось 4 раз(а).

07-04, 12:20
Здравствуйте! Принимайте пополнение в рядах козовладельцев.
Живу на Украине Есть уже две козочки - одна Кика 11 :lol: мес Коричневая не покрыта, ещё девица. Вторая Бэлла куплена неделю назад, козлятам по словам владельца месяц, кормила козлят естественным путём.Сейчас дою, детки у старого хозяина остались.
Оцените пожалуйста

Изображение

Изображение
07-04, 12:27
Поздравляю.
Белая на мой взгляд чистая зааненка.
07-04, 12:42
Спасибо за ответ и оценку. Вряд ли чистая, ухи подвисают :cry: Но очень худая и плохо ест :cry: Чем ещё накормить? Даю пшеничную, кукурузную и геркулес, морковь, картошка, плюс травку ест зелёную, пьёт маловато. В сутки кг 1,5. :cry: Удой упал на 300 г. Вторая тоже привередлива в еде, а это для меня собачника ну просто катастрофа!
07-04, 19:12
Гала писал(а):
Вряд ли чистая, ухи подвисают

А по моему очень даже приличные ушки.
07-04, 21:07
Гала писал(а):
Удой упал на 300 г

Гала писал(а):
Бэлла куплена неделю назад,

У козочки период адаптации, из-за этого плохой аппетит, что влияет на удой.

Алекc16 писал(а):
Белая на мой взгляд чистая зааненка.

Я такого же мнения.
Хорошая козочка, видно молоденькая. У нее первая лактация?

Гала, в перечисленном рационе я не увидела сена. Даете козе?

Моя страничка
07-04, 21:12
Людмила Волкова писал(а):
У козочки период адаптации, из-за этого плохой аппетит, что влияет на удой.

Как мне кажется этот период может длиться до года. А лучше всего привыкает коза на новом месте если она берется будучи в запуске и рожает у нового хозяина. После родов козочка как с чистого листа начинает новую жизнь :smile: .
07-04, 21:26
В прошлый раз кроме всего прочего муж купил премикс для коз "Здравур". Я так поняла, что его нужно давать "обгулявшейся"козе: родятся здоровые козлята, окот происходит легче, многократно снижается риск послеродового пареза и мастита. Но до "обгула" моим козам ещё далеко, а вот собаке через неделю рожать. Вопрос к "собачникам" этого форума: можно ли собаке подавать этот премикс? Витаминно-минеральный состав хороший, и в отличие от Фелуцена соли не содержит. :?:
07-04, 21:32
Читатель писал(а):
Я так поняла, что его нужно давать "обгулявшейся"козе:

Его давать можно любой козе, только нормы разные. Там на упаковке написано. А про собак я ничего не знаю.. :oops:
10-04, 13:19
Людмила Волкова писал(а):
У нее первая лактация?

Гала, в перечисленном рационе я не увидела сена. Даете козе?

Спасибо за ответы! Лактация первая (вот что значит глаз спеца :grin: ) Очень маленькие дойки, может ли улучшиться со временем? Сено ест, позавчера отвезла в село, аппетит улучшился и прибавила- вчера прим. - 2.5л.
Вопросик - плохо стоит при доении, только пока ест, пока я была держали вдвоём, сейчас осталась мама, может привязывать?
10-04, 14:55
Гала писал(а):
Очень маленькие дойки, может ли улучшиться со временем?
Обязательно улучшатся, будут крупнее.
Гала писал(а):
2.5л
Хороший показатель, учитывая что это первая лактация, да еще козочка в состоянии стресса от переезда.
Гала писал(а):
плохо стоит при доении, только пока ест, пока я была держали вдвоём, сейчас осталась мама, мож привязывать?
Можно привязывать, а лучше иметь специальный станок для доения.
Иногда нужно много терпения, чтобы приучить первокотку к доению.
Вам еще труднее, т.к. коза сменила хозяина.
Во время дойки нужно сохранять спокойствие. Только терпением и лаской приучать ее стоять спокойно. Никакого насилия!
Все, что связано с дойкой, козе должно быть приятно.

Моя страничка
16-05, 14:09
Наша семья переехала из большого города в Новгородскую обл. Щенка и того впервые взяли в семью 7марта с.г. И вот 20 мая едем забирать из Питера нашу первую козу - Юрмалу. Уважаемые козоводы, поделитесь ,пожалуйста, своим опытом. Проблемы такие: 1).Юрмалу(зааненка,ок.2лет,после первого окота 4.5л, у её мамы 5.5л) покрыли 10 апреля и удой у хозяйки сократился до 1л/сут. Это нормально? Можно ли к такой козе пустить месечного козлёнка или козочку (если возьмём ещё).
2.)Договорились с заводчиком о двух козочках, но одна нас недождалась (её продали); брать в хозяйство одну считаю неразумным, (всё таки коза стадное животное). Кого лучше ей в компанию?
3.) Предлагают ещё такую "девушку": 6лет, отец-призёр выставок, 2 отёла, довала до 5,5л/сут, НО! хозяева её запустили - не кроют, не доят, т.е. сейчас молока нет вообще. Однако уверяют, что если покрыть, можно и раздоить. Конечно она стоит недорого, а я не знаю будет ли толк, ведь мы новечки в этом деле.
4)Слышала, что лучше всего кормить кроличьим комбикормом (больше всего удои).Была очень удивлена, хотя по составу к/к д/кроликов очень хорош. У кого есть такой опыт? Поделитесь пожалуйста! Заранее спасибо всем, кто сможет ответить на мои вопросы.
16-05, 17:03
Да, приобретение первой козы - знаменательное событие!
А фотографии у Вас нет посмотреть?
Староверова Анна писал(а):
покрыли 10 апреля и удой у хозяйки сократился до 1л/сут. Это нормально?

Бывает, конечно, иногда такое. Может быть у нее до этого была очень длительная лактация? Когда она родила первый раз?
Староверова Анна писал(а):
Можно ли к такой козе пустить месечного козлёнка или козочку (если возьмём ещё).

Вместе нельзя, а рядом через загородку можно. Только надо предусмотреть всякие щели, чтобы малыш не пролез.
Староверова Анна писал(а):
. Кого лучше ей в компанию?

Если рядом будет козленок, этого достаточно. А если будете покупать еще взрослую козу, то лучше бы они были обе комолые или обезроженные.
Козы вообще должны подходить друг к другу по характеру, чтобы не было конфликтов.
Староверова Анна писал(а):
6 лет, 2 отёла, довала до 5,5л/сут, НО! хозяева её запустили - не кроют, не доят, т.е. сейчас молока нет вообще. Однако уверяют, что если покрыть, можно и раздоить.

Если коза покроется, то молоко потом будет. Но нет ли проблем с покрытием? За 6 лет два окота как-то маловато :roll:
Староверова Анна писал(а):
отец-призёр выставок,

А это мне совсем непонятно. В каких выставках участвовал отец? На наших выставках ни одного козла не было.
Староверова Анна писал(а):
кормить кроличьим комбикормом

Кроличий комбикорм действительно хорош для дойных коз - высокий % протеина, нет мочевины.Но Ваша будущая козочка скоро запустится и ей не нужны высокопротеиновые корма. Для сухостойной козы лучше будет КРС 12% и отруби.

Моя страничка
16-05, 21:38
Спасибо за оперативность! Фото Юрмалы.
Изображение


Это конец марта 2009г. Первый окот - в конце осени - начале зимы 2008г.С удоем я ошиблась было 3,5л. Козу купили у Вашей соседки - Насибовой Н.П.; она тоже живёт в Парголово. Правильно ли я поняла: козлёнка под огуляную козу пускать нельзя, надо доить козу и выкармливать самим, но как тогда их вместе выпускать на пастбище? Козлёнок ,наверно, будет рваться к вымени.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...

Сообщений: 275 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 19 След. Страница 1 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0