Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-12, 10:35
Mariya писал(а):
У меня козы без родословных) изначально. Но вот если собачники или птицеводы начнут мешать все породы в одну кучу, то сразу понятно что собаки будут дворнягами, а куры "деревенскими", а с козами почему должно быть иначе? Что здесь обидного-то? Заводчик все таки занимается породным разведением племенных животных, это определенный статус, его надо заработать и заслужить. Поэтому нужно называть вещи своими именами и не подменять или путать понятия. Извините, никого не хотела обидеть, честно!
козы от смешивания пород - метисы,они не беспородные,и ничего плохого в этих помесях нет,кстати многие и многие из них хорошие и по экстерьеру и по молоку,от помесей поглотительным скрещиванием получают чистопородных животных.
Mariya писал(а):
Извините, никого не хотела обидеть, честно!
наверное это проблема интернетобщения,когда в написанных словах читается не то что хотел сказать писавший, мне вот почему то сарказм услышался
Mariya писал(а):
Это не заводчица , а разводчица)))..
:roll: как то непонятно стало что вас задело ?то что назвали-"наполовину чешка" а не сказали-дворняжка? так она и есть значит не дворняжка а 50% чешка,если у меня есть беспородные козы то да так и говорю-беспородные а вот их детей например от нубийца пишу как 50% нубийцев,если их покрыть нубийцем дальше будут уже 75% и т.д.какие же это беспородные?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-12, 12:53
Ирина1971Алексин писал(а):
Mariya писал(а):
У меня козы без родословных) изначально. Но вот если собачники или птицеводы начнут мешать все породы в одну кучу, то сразу понятно что собаки будут дворнягами, а куры "деревенскими", а с козами почему должно быть иначе? Что здесь обидного-то? Заводчик все таки занимается породным разведением племенных животных, это определенный статус, его надо заработать и заслужить. Поэтому нужно называть вещи своими именами и не подменять или путать понятия. Извините, никого не хотела обидеть, честно!
козы от смешивания пород - метисы,они не беспородные,и ничего плохого в этих помесях нет,кстати многие и многие из них хорошие и по экстерьеру и по молоку,от помесей поглотительным скрещиванием получают чистопородных животных.
Mariya писал(а):
Извините, никого не хотела обидеть, честно!
наверное это проблема интернетобщения,когда в написанных словах читается не то что хотел сказать писавший, мне вот почему то сарказм услышался
Mariya писал(а):
Это не заводчица , а разводчица)))..
:roll: как то непонятно стало что вас задело ?то что назвали-"наполовину чешка" а не сказали-дворняжка? так она и есть значит не дворняжка а 50% чешка,если у меня есть беспородные козы то да так и говорю-беспородные а вот их детей например от нубийца пишу как 50% нубийцев,если их покрыть нубийцем дальше будут уже 75% и т.д.какие же это беспородные?
Ну я не знаю породы которая называется 50% чешка и 75% нубийка))). Это выкресты и помесь, но никак не порода. Если кого то устраивает , то замечательно, но по мне так лучше честные пестрые дворняжки с хорошим экстерьером и молочностью.
А вас что задело? Чтобы извести породы, скрещивая зааненов, нубийцев, чехов и альпийцев, много ума не надо. Пустил всех в одно стадо и наслаждайся. А породу содержать хлопотно и накладно. Вот и придумываем себе проценты "породности", глупо это как то.
03-12, 13:50
Mariya писал(а):
Чтобы извести породы, скрещивая зааненов, нубийцев, чехов и альпийцев, много ума не надо. Пустил всех в одно стадо и наслаждайся. А породу содержать хлопотно и накладно. Вот и придумываем себе проценты "породности", глупо это как то.
ну вы не правы))причем тут -пустил в одно стадо?у некоторых нет возможности купить сразу чистопородных животных,покупают козла и потом поглотительным скрещиванием выходят на чистопородных,
Mariya писал(а):
Это выкресты и помесь, но никак не порода.
конечно помесь))так их никто чистопородными и не называет,а простых козочек я то же люблю,у меня их большинство и они мне нравятся)))а козлы мне улучшают потомство от них,кстати альпиец у меня помесный 75%альпиец 25% нубиец-дает очень неплохих дочек,беспородным я его никак не могу назвать)))отец у него 100%альпиец,мать 50 на 50 альпийка-нубийка)))а вот Тихон мой -да простой,беспородный ,нельзя же их одинаково беспородными писать))
Mariya писал(а):
А вас что задело?
))))задели ваши резкие высказывания относительно тех кто держит помесей)))прозвучало как будто людей обманывают,
Mariya писал(а):
придумываем себе проценты "породности", глупо это как то.
почему придумываем? гены наследуются поровну от папы и мамы)) и если папа 100% мама 0% то детки получились 50%,что тут выдумка?
Mariya писал(а):
Чтобы извести породы
как можно извести породу?)))порода она есть и будет,всегда будут люди занимающиеся только чистопородными животными и от того что кто то получает помесей не исчезнут заанены,нубийцы и т.д.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-12, 14:46
Mariya писал(а):
У меня козы без родословных) изначально.

Так чем же Вы можете доказать их породность? Тем, что Вам так сказал тот, у кого Вы их покупали? Так сказать можно что угодно! Уж если сравнивать с собаками, то щенок без документов - изначально дворняжка, независимо от того, кто там папа-мама. Вот дворняжка и всё! По закону.
А "заводчиком" называется человек, имеющий даже одну! племенную суку, получившую на выставке хорошую оценку. И не надо этот статус "завоёвывать". Причем он имеет право оформить заводскую приставку и продавать щенков под своим именем, а может и не оформлять и работать под клубом.
03-12, 14:50
Тинка писал(а):
Спасибо! Хотела посоветоваться, от каких коз брать козлят. У заводчицы 4 козы. Одна чистая альпийка, вторая наполовину щвейцарка, наполовину чешка, а ещё две- альпо-чешско-зааненки. Но созвонилась сейчас, и оказалось, что выбор-то ограничен)))) Дай Бог, чтобы родились козочки (в этом году одни козлы))), плюс одну она себе оставляет... так что будем брать, что дадут))) А так хотелось повыбирать-поковыряться)))))

Тинка, я вам советую в данном случае ориентироваться не на породу, а на самих коз. Я бы взяла козочку от той козы, которая дает больше молока, и у которой лучше форма вымени и сосков и вкус молока. Ну и конечно, посмотреть чисто внешне на коз - нет ли у них каких-то явных недостатков - рудиментарных сосков и т.д. Начните с удойной козы, а потом со временем сориентируетесь на породу.

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
03-12, 15:24
Тинка писал(а):
"У меня козы без родословных) изначально."
Так чем же Вы можете доказать их породность? Тем, что Вам так сказал тот, у кого Вы их покупали? Так сказать можно что угодно! Уж если сравнивать с собаками, то щенок без документов - изначально дворняжка, независимо от того, кто там папа-мама. Вот дворняжка и всё! По закону.
А "заводчиком" называется человек, имеющий даже одну! племенную суку, получившую на выставке хорошую оценку. И не надо этот статус "завоёвывать". Причем он имеет право оформить заводскую приставку и продавать щенков под своим именем, а может и не оформлять и работать под клубом.
Извините, не знаю, как копировать с ником(((

Мне не надо ничего и никому доказывать))) Мне и так хорошо, без документов и процентов породности. Как говорится: "Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"
03-12, 16:47
Victoria писал(а):
Тинка писал(а):
Спасибо! Хотела посоветоваться, от каких коз брать козлят. У заводчицы 4 козы. Одна чистая альпийка, вторая наполовину щвейцарка, наполовину чешка, а ещё две- альпо-чешско-зааненки. Но созвонилась сейчас, и оказалось, что выбор-то ограничен)))) Дай Бог, чтобы родились козочки (в этом году одни козлы))), плюс одну она себе оставляет... так что будем брать, что дадут))) А так хотелось повыбирать-поковыряться)))))

Тинка, я вам советую в данном случае ориентироваться не на породу, а на самих коз. Я бы взяла козочку от той козы, которая дает больше молока, и у которой лучше форма вымени и сосков и вкус молока. Ну и конечно, посмотреть чисто внешне на коз - нет ли у них каких-то явных недостатков - рудиментарных сосков и т.д. Начните с удойной козы, а потом со временем сориентируетесь на породу.

Спасибо, так и сделаю)))
03-12, 16:49
Мне не надо ничего и никому доказывать))) Мне и так хорошо, без документов и процентов породности. Как говорится: "Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"

Железная логика!)))
27-09, 18:59
Люди опытные подскажите, хочу купить козу 3 года, котилась 1 раз, потом хозяин доил 2 года без покрытия. Говорит давала 2л. Это хорошо или плохо, у меня никогда козы без покрытия не доились, самозапускались. Сейчас коза вроде покрылась, смогу ли я раздоить её, в 3 года
27-09, 19:36
Uuba писал(а):
Это хорошо или плохо

Это нормально. Дойка зависит не от беременности, а от родов и выкармливания потомства. Если козу доят, то она может продолжать доиться до следующего окота без перерывов на сухостой. Но, разумеется, нужно обеспечить полноценное кормление
28-09, 02:14
Для меня нормально это когда коза весной рожает, а осенью запускается. При этом питание и дойка не меняется. Какие козы могут доится без покрытия 2 сезона?
29-09, 22:17
Uuba писал(а):
Для меня нормально это когда коза весной рожает, а осенью запускается. При этом питание и дойка не меняется. Какие козы могут доится без покрытия 2 сезона?

Хорошие,высокоудойные козы со стабильной, длительной лактацией,таких коз и рекомендуют крыть пореже,есть козы которые и дольше доятся,это вполне нормально и даже очень здорово!)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-10, 18:59
Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли на форуме раздел кроссы? Кого кем лучше крыть? Может есть тут опыт с чехоанглонубами?) Что получается, или не месить и т.д.
27-10, 16:07
Uuba писал(а):
Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли на форуме раздел кроссы? Кого кем лучше крыть? Может есть тут опыт с чехоанглонубами?) Что получается, или не месить и т.д.

На счет чехонубов не знаю,альпонубы и зааненонубы получаются очень хорошими)),имею ввиду количество и качество молока)),посмотрите в базе раздел "экспериментальные животные",там как раз можно эти помеси увидеть

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-10, 18:58
Uuba писал(а):
...есть ли на форуме раздел кроссы? Кого кем лучше крыть? Может есть тут опыт с чехоанглонубами?) Что получается, или не месить и т.д.
Здесь можно посмотреть: viewtopic.php?f=32&t=606&p=35676#p35676

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 21 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0