Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Агро и зоо новости..

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-07, 13:28
Предлагаю на этой страничке выставлять только проверенную информацию из официальных источников..с сайтов министерств,копии статей..и всего прочего ,что нам интересно..обо всём живом и нам нужном..Не сплетни..а правдивую информацию..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
18-07, 13:29
Итак,я начинаю..Вот эту информацию я нашла в журнале 2Аграрные вести",который издаётся в нашем регионе..Инфо перепроверила на сайте Минсельхоза России..
Чипы для животных станут обязательны

Идея Минсельхоза о введении чиповых меток для многих видов животных одобрена правительством. Министерство разработало и уже внесло в правительство проекты законов «О племенном животноводстве» и «О ветеринарии». Первый закон предусматривает регистрацию и идентификацию животных, во втором описаны правила учета различных видов животных. Ожидается, что оба закона будут приняты уже в нынешнем году. Об этом «Известиям» сообщили в Минсельхозе и Минэкономразвития.

По словам директора департамента ветеринарии Минсельхоза Лилии Сургучевой, после доработки некоторых деталей все хозяйства обяжут чипировать своих животных.

- Есть поручение правительства вернуться к доработке законопроекта по идентификации животных. Данная процедура будет обязательной для всей России. Не важно, крупное животное или маленькое. Мы планируем реализовывать данную программу в несколько шагов, постепенно, - пояснила Сургучева.

Список животных, которых оснастят чипами, достаточно широк: это коровы, овцы, козы, свиньи, птицы, кролики, лошади, быки и многие другие. О домашних любимцах (кошках, собаках и т.д.) разговор пока не идет, хотя все профессиональные заводчики уже собственноручно производят чипирование своих питомцев - это обязательно для участия в выставке или для вывоза животного за рубеж.

Чипирование уже достаточно широко применяется для крупного рогатого скота, лошадей, овец и других видов сельскохозяйственных животных. Такая технология уже прошла апробацию и используется в некоторых регионах России (Московская, Астраханская, Ростовская области, Калмыкия, Башкирия и Бурятия).

- Самое главное, чтобы все животные в России были учтены для наших ветеринарных мероприятий. Нужно планировать, сколько потребуется провести обработок, сколько нужно препаратов. Ведь каждое животное может стать источником болезни. Благодаря такой системе, мы сможем понять, какое именно животное заболело, - добавила Сургучева.

- Радиочастотная идентификация - одна из передовых и перспективных технологий, она позволяет производить беспроводную запись и чтение информации с микрочипов. Этот метод идентификации позволяет вести стопроцентный учет поголовья, дает возможность следить за здоровьем стада, - пояснил источник в Минэкономразвития.

Одним из исполнителей данного проекта может стать компания «НИИМЭ Микрон», которая уже не впервые осуществляет государственные проекты в сфере микроэлектроники.

- Такая система позволяет регистрировать животное в базе данных. При покупке, продаже, забое, прививке и других способах оборота животных любому участнику рынка будет доступна информация о нем: возраст, где был выращен, какие делались прививки, родословная, - рассказала Мария Гришина, официальный представитель компании. - У нас в России большое и отсталое сельское хозяйство. Внедрение новых информационных технологий по учету животных позволит навести порядок.

Существует несколько вариантов чипирования. Это могут быть внешние передатчики - животные носят метку в виде браслета (для птиц), ушной клипсы (для овец или свиней). Существуют также заглатываемые метки, которые оседают в пищеварительном тракте (для крупного скота). Второй вариант - это вживление импланта. Процедура ничем не отличается от обычной вакцинации. Через полую иглу под кожу или в мышцы вводится чип.


Считыватели информации с чипов выполняются в виде стационарных арочных проходов. Можно установить стационарный сканер в местах прохода или обитания скота. Есть также мобильные считыватели. Система подключается к компьютеру, управляющему перемещениями животных при помощи электрических ворот и их учетом.


***


О домашних любимцах разговор пока не идет, хотя все профессиональные заводчики уже производят чипирование своих питомцев

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
29-08, 12:01
Отраслевая целевая программа
«Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 года»

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2075425/

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
29-08, 18:24
А почему в чате? Товарищи козоводы, а кто-то , что-то понял? Или я одна такая тупая :oops:

Изображение
нубийские козы.
29-08, 18:57
Эту инфо я нашла в интернете..И выглядела она по другому..Там все таблицы были в более пристойном виде..Я обрадовалась,что наконец-то кто-то решил поговорить за жизнь козоводов..Теперь сама буду внимательно разбираться с тем,что в правительстве наворочали и как это можно использовать в жизни...

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
30-08, 04:06
Галина-Палёхина писал(а):
Теперь сама буду внимательно разбираться с тем,что в правительстве наворочали и как это можно использовать в жизни...

Поделитесь обязательно!
30-08, 06:47
Галина Петровна!!! помните анекдот -----Леонид Ильич Брежнев читал доклад 40 минут и потом секретарям --"я же просил на 20 минут подготовить "----они --так мы все распечатали в 2 экземплярах .Потешились вышестоящие в этих постановлениях .Интенсификация овцеводства ----дык это в принципе невозможно ---овца пастись должна а не в крутых овчарнях сидеть .Да и кому теперь шерсть и шкуры нужны ---Австраля и та на мясное кенгуроводство переходит.По козам--модно это теперь --мож и правда что нибудь государство даст.А вообще есть два виде стратегических сельхоз животных --корова и свинья.Свинья по мясу несравненна ---многоплодна и быстрорастуща.А корова настолько хорошо себя чуствует в современных механизированных коровниках(как не вспомнить Петра Петра) .А козе тоже свобода нужна и контакт с хозяевами .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
30-08, 07:20
Министерство сельского хозяйства настолько оторвано от сельского хозяйства.... что пытается поправить положение дел с помощью чипирования :roll: :mrgreen:
Очень странная логика..., для своего ЛПХ смысла никакого в этом не вижу :roll: Лучше занялись бы улучшением качества вакцин, чтобы с\х животные от них не болели и дали дотации на с\х мелким хозяйствам, как в более развитыйх странах.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-08, 15:41
Елена Медведева писал(а):
Лучше занялись бы улучшением качества вакцин, чтобы с\х животные от них не болели и дали дотации на с\х мелким хозяйствам, как в более развитыйх странах.

Так есть дотации . Вот здесь писала http://kozovodam.ru/topic596-45.html
сейчас дополню продолжением .

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-08, 20:41
Любисток писал(а):
Так есть дотации

Читала... Это не дотации :roll: Больше похоже на издевательства.
Общалась с людьми, кто покупал коз по программе - ни одного довольного нет.
А ещё дачу продать не можем - покупатели молодые (остальным, не подумав, отказали), берут дачу через ипотеку на улучшение жилья, уже 8 месяцев не могут получить деньги в банке, хотя готовы все документы. Из той же серии "Помощи от государства".
Государство с удовольствием собирает с народа деньги, но с трудом с ними расстается даже по закону. Нам предлагали мат.помощь в администрации сельсовета, но мы отказались, без тени сомнений, что поступили верно. Это копейки по сравнению с тем, что мы успеем заработать в своём ЛПХ в то время, пока бегали бы, собирая бумажки и затем отчитываясь.
Дадут 50тыров в долг, а пропиарят себя так, будто подарили миллион.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-02, 20:42
Агро зоо новости из Казахстана здесь : http://news.yandex.kz/yandsearch?cl4url ... l&lr=10305
08-02, 00:36
Самарцев заставят есть козлятину
Автор: Лидия КУЗНЕЦОВА
Опубликовано 09 ноября 12 (16:38)
Статья из номера: АиФ-Самара№45
В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) у Самарской области больше поводов радоваться или огорчаться? Большинство экспертов уверены, что для отрасли сельского хозяйства Самарской области настали тяжелые времена. Власти, конечно, проявляют сдержанный оптимизм, и говорят о переориентации сектора АПК на новые продукты. Например, заняться выращиванием овец и коз
На грани
Самара, 9 ноября - АиФ-Самара. Согласно официальной статистике министерства сельского хозяйства, отрасль сегодня демонстрирует устойчивую динамику. Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2011 году увеличился на 48% и составил 58,0 млрд рублей. По итогам 2011 года валовой сбор зерновых культур превзошел прошлогодний в 2,4 раза (1213 тыс. тонн). Есть успехи и в животноводческой отрасли: поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств возросло на 4,9%. На недавнем совещании по вопросу адаптации российской экономики к новым условиям областной министр сельского хозяйства Виктор АЛЬТЕРГОТ заявил, что Самарская область «не слабее других регионов, а по многим позициям сильнее». Не согласен с этой позицией член комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы Гумар ВАЛИТОВ. По его словам, сельскохозяйственное производство в Самарской области «сегодня не просто стоит на коленях, оно уже лежит». Валитов приводит другие цифры: «800 тысяч га земли пашни заросло бурьяном, 40 тысяч га пашни заросло лесом и переведено в земли лесного фонда. Мнение
Виктор АЛЬТЕРГОТ, министр сельского хозяйства Самарской области:
- Самарская область, наверное, наиболее подготовлена по сравнению с некоторыми нашими соседями, потому что у нас очень бурно идет процесс модернизации, особенно обновление машинно-тракторного парка, идет модернизация производства, развивается переработка. Проблема вступления в ВТО серьезная и требует большой кропотливой работы. Тем не менее мы считаем, что мы в начале пути и с этими задачами справимся. Мы не слабее других регионов, а по некоторым позициям сильнее. Ряд позиций мы усилили за последние годы, и это дает нам определенный шанс.
Мы производим 1 млн тонн зерна при потребности Самарской области в 3 млн тонн. Мы имеем 200 тысяч голов крупного рогатого скота и производим лишь треть молока от потребности. На 1 января 2012 года задолженность сельхозпредприятий составляла 19 млрд рублей, финансовое положение сельхозтоваропроизводителей критическое. В этих условиях ВТО, которая переходит на 6-й технологический уклад производства (а мы еле дотягиваем до 4-го), просто окончательно погубит наше сельское хозяйство», - возмущается Валитов.
Президент Национального института финансовых менеджеров Дмитрий ЯКОВЕНКО считает, что драматизировать ситуацию все-таки не стоит и для Самарской области главное - найти свою нишу в сельском хозяйстве. «Надо помнить, что сельское хозяйство в Самарской области - в зоне рискованного земледелия. Оно никогда не было и, думаю, никогда не будет высокоэффективным. Даже в самые лучшие годы, если говорить о растениеводстве, урожайность в нашей области была вдвое ниже, чем в самые худшие годы в Ростовской области или Краснодарском крае. У нас климат становится все более и более засушливым. Урожай если не засохнет, так вымерзнет. Мнение
Гумар ВАЛИТОВ, депутат Самарской губернской думы:
- Поводов для оптимизма нет: львиная доля продуктов, которые будут потреблять люди, - это будет продукция импортная. 20 лет в губернии губили сельское хозяйство, теперь потребуется не меньше 20 лет, чтобы его восстановить. А за это время конкуренты нас просто задавят.
И здесь стоит обратиться к истории Самарской губернии. Калмыки - основатели Ставрополя - кочевали по нашей части Поволжья до XVIII века. Чем они все занимались? Животноводством! Уточню - не коровами и свиньями, а овцеводством. Овца - выгодное животное: быстро растет, неприхотлива в еде, она не изнуряет, а удобряет землю. Это вам не подсолнух, после которого на земле два года ничего не растёт! От овцы используются и мясо, и шерсть. А если мы к тому же решим и проблему с переработкой шерсти - конкурентов у Самарской области в этой «нише» практически не будет», - считает Яковенко.
Помощи нет
Практически все опрошенные сельхозтоваропроизводители, привлеченные к обсуждению темы, сошлись в одном: плачевная ситуация в сельском хозяйстве связана с тем, что государство эту отрасль практически не поддерживает. Гумар Валитов говорит, что на Западе государство дотирует сельское хозяйство на 40-45%, в России этот показатель составляет менее 10%.
Фермер из Ставропольского района Самарской области Наталья МАРКЕЛОВА по собственному опыту рассказала, как государство «поддерживает» сельских предпринимателей. Десять лет назад она завезла в Россию партию племенных козочек из США. Эксперимент оказался удачным: иностранные козы мясной породы дают шесть литров молока в день и около 100 кг привеса в год. Поэтому соседи и другие фермеры стали просить Наталью Николаевну ещё раз съездить за козочками: кому - две, кому - три, кому - пять штук. Набралось больше 30 потенциальных козоводов, а ввезти им нужно было в общей сложности 168 коз. Мнение
Наталья МАРКЕЛОВА, фермер:
- Сельское хозяйство – это такая отрасль, в которой мы ещё не готовы сделать серьёзный шаг. Никакая ВТО нам не поможет, пока мы не поставим сельское хозяйство на ноги. Это как Иван-царевич бабе-яге говорил: ты меня сначала накорми, а потом работать заставляй…
Ни государство в лице минсельхоза, ни инвестиционные компании не помогли фермерам, когда они стали искать средства на закупку животных. Более того, чтобы ввезти животных, Наталья Маркелова два года буквально продиралась сквозь бюрократические заросли. «Написала запрос ветеринарам - получаю ответ из Москвы: аэропорт Шереметьево не может принять такую крупную партию животных, так как нет подходящих условий для их ветеринарного осмотра, - делится Маркелова. - Так есть же и другие аэропорты. Тем более что работу государственного (!) врача-ветеринара оплачиваю тоже я! Нам предложили ввозить животных партиями по 10 штук. В этом случае одна коза будет стоить 200 тыс. рублей, считая все сборы и поборы. Оптом они стоят около 90 тыс. за штуку».
В итоге разрешение на ввоз Наталье всё же дали, но только сейчас. «А это значит, что выехать до нового года я успеваю, а вернуться - нет. Значит, не имею права ввозить животных. Ещё год потерян. Придётся оформлять все документы заново». Владелец крестьянского хозяйства «Раздольное» Сергей КУЛЬКОВ отмечает, что «мелким хозяйствам как не помогали, так и не помогают». «Сложности с реализацией продукции были и до вступления в ВТО. Мини-фермы, владельцы личных подсобных хозяйств могут выйти только на местный рынок. В магазины и крупные торговые сети просто так не пробьешься: им нужны большие партии продукции, соответствующая упаковка», - говорит он. И предлагает реальные варианты поддержки малого бизнеса: «Нужны защитные меры, например, развитие компактных агротехнопарков, в которые могли бы войти местные крестьянские хозяйства, организовать там цеха упаковки, переработки».

Вопрос о том, как помогать сельхозтоваропроизводителям, сегодня обсуждается на самом высоком уровне. По правилам ВТО, в переходный период государству разрешается вложить в АПК 9 млрд долларов, однако таких денег в казне нет, максимум наскребут 6 млрд долларов. Но когда переходный период завершится, прямые субсидии в качестве поддержки будут запрещены. Во время недавнего форума по проблемам адаптации высказывались предложения, как поддержать крестьянина. Губернатор Нижегородской области Валерий ШАНЦЕВ предложил вкладываться в инфраструктуру села и конкретных предприятий, чтобы уменьшить издержки производства.
МНЕНИЕ
Дмитрий Яковенко, президент Национального института финансовых менеджеров:
- Конечно, мы должны внимательно относиться к сельскому хозяйству, потому что любое банкротство сельхозпредприятия будет означать, что какая-то часть населения останется без работы и без альтернативы. Никакой другой работы в селе просто нет. Другой момент: доля занятых в сельскохозяйственном производстве Самарской области у фермеров и в сельхозпредприятиях - примерно 25 тысяч человек по всей губернии, к тому же большая их часть - гастарбайтеры. Ну не могут 25 тысяч человек, занятых в производстве, 3,5 млн жителей губернии прокормить. Но у нас рядом сельскохозяйственный Казахстан, Оренбуржье, Ульяновская и Пензенская области, которые способны поделиться произведенными у них продуктами питания.
Развитие нашей страны, в целом любой отрасли промышленности тормозит само государство. Да, у нас много земли, ниже коммунальные платежи, меньше арендная плата за землю. Но в то же время и непосильное налоговое бремя, которое делает неконкурентой значительную часть продукции. Представители западного автопрома - менеджеры, которые работают на российских отверточных предприятиях, где из западных комплектующих собираются иномарки руками русских рабочих, откровенно говорят, что собрать в Германии машину из германских комплектующих или во Франции из французских дешевле, чем в России.
Если государство не поймёт, что нужно жить по средствам, ничего у нас не изменится. Почему государство выстраивает свою экономическую политику в интересах олигархического капитала? Почему большой бизнес поддерживается государством всеми правдами и неправдами, и это при том, что налоги от него идут исключительно в Москву и он к тому же пользуется кучей льгот? А малый и средний бизнес, налоги которого поступают в региональные бюджеты, у нас как «трава на ветру»? И это в то время, когда надо продвигать программы повышения деловой активности общества, то есть создавать условия для малого и среднего предпринимательства.
Натурпродукты только для элиты?
Алексей КУЛИКОВ, участник проекта по созданию магазина натуральных местных продуктов в Самаре «Настоящие продукты»:
- Интерес к «деревенским» продуктам сегодня ощутимо вырос. В последнее время покупатели всё чаще берут козьи йогурты, молоко, которые более полезны и гипоаллергенны. Из тех же соображений люди покупают кроличье, козье мясо, деревенских кур. С одной стороны, в плане полезности и чистоты пищи многие стали более сознательными. Но контингент потребителей экологичной продукции не так широк. Люди едут в эко-магазины себя баловать. А с приходом ВТО цены на «натурпродукт» могут увеличиться ещё больше - фермерам нужно будет на что-то выживать.
Я твёрдо уверен в том, что наша страна не готова вступать в ВТО. Главная причина - условия такого сотрудничества закрывают возможность для прямой финансовой господдержки сельхозпроизводителей. Без такой поддержки, хоть и «корявой», они не выживут. А вместе с тем на рынок хлынет более дешёвая продукция крупных зарубежных компаний. Производители, для которых приоритетной останется натуральность продукции, вынуждены будут повышать цены. Другие, чтобы остаться хотя бы на нынешнем уровне, будут экономить на сырье, компонентах, использовать какие-либо добавки, что отразится на качестве. Третий вариант - попросту закрыть убыточное производство.

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
08-02, 00:56
Фермер из Ставропольского района Самарской области Наталья МАРКЕЛОВА по собственному опыту рассказала, как государство «поддерживает» сельских предпринимателей. Десять лет назад она завезла в Россию партию племенных козочек из США. Эксперимент оказался удачным: иностранные козы мясной породы дают шесть литров молока в день и около 100 кг привеса в год.

Какие продуктивные у неё козы! :lol: Мяса наращивают, как добрая свинья, ещё и молока дают, как приличная корова ... :lol: :lol: :lol: Вот бы нам таких коз ... :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-02, 09:38
Девочки, идем очередь занимать :lol: :lol: :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-09, 08:21
Девушки,не знаю куда вопрос свой отнести,поэтому пишу здесь.

Как известно 9=12 октября в на ВВЦ в Москве будет проходить Российская агропромышленная выставка.. Никто не знает кто то козок повезет? Думаю вот,поехать или не надо. Я на пару деньков себе подмену на хозяйстве смогу найти....

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0