Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Массаж да, доить нет! Подскажите.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-07, 15:51
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Помогите разобраться. У меня козочка первокотка. 3 месяца козлятам. Дою. Всё было нормально. Вдруг коза перестала давать доить. Почесывания, массаж вымени, сосков, все дает нормально, даже нравится, как только у меня движения подоить - уходит чуть в сторону. Она у меня около месяца. В общем мы дружим. Не могу уговорить ни с какими лакомствами. Целый день сдаиваю по чуть-чуть. Вымя полное. У меня было подозрение на мастит. Внутри долей плотное что-то, похоже на железу. После массажа практически полностью размягчается. Никаких выделений, осадков нет. Может ли это быть, если охота. Еще она была с козлом 2 июля (козел выбил загон). И поведение изменилось - загадочная, какая-то, но ластится. Мне её доить надо, маленькую козочку выпаиваю молоком. Подскажите, я очень новичек в этом деле.
22-07, 16:06
Svetlana_72, может быть во время доения у неё были неприятные ощущения и теперь она побаивается? Может быть за шерстинку случайно дергали? Осмотрите соски, нет ли там трещинок? А как Вы доите, кулаком или щипком?

Моя страничка
22-07, 16:08
Svetlana_72
Доить козочку надо в любом случае, иначе так и до мастита не далеко.Пусть помощники подержат козу, сдаивайте.Если некому подержать, привяжите за ошейник и сдаивайте.Когда вымя полное уже шутки плохи.Хочу сказать очень рано козочка была с козлом после родов.Организм ещё не отдохнул и не перестроился, а тут новая беременность. :roll: Если беременность не наступила после покрытия 2 июля, то по срокам наступает охота.Во время охоты или приближение её, внутри вымени может быть напряжение, уплотнение на 1-2 дня.Потом всё становится нормально.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-07, 16:13
Соски без трещин, дою кулаком, как на форуме с перчаткой научили. С кремом зарька. За шерстинки да, бывает задеваю, но претензий не было. В том то и дело, что массирую, движения как дою, нормально, как только с ведерком, сразу в сторону, не прыгает, а лениво отходит. Я и посуду поменяла, чтоб обхитрить. Вчера вечером нормально всё было, а сегодня с утра капризы. Вымя не горячее, за пол дня почти подоила ( за 7 раз) Размяла, никаких новообразований не нашла.

topic4109.html
22-07, 16:22
Спасибо за ответы. Да я понимаю, что рано, но так получилось. Я одна сейчас, муж на вахте, я козла сама боялась, пока сам не ушел к себе (случайно забежал), не могла его закрыть. Держать козочку некому. Привязывать не хочу пока. Предыдущая хозяйка сказала, что козочка не переносит веревки, впадает в истерику. Так и ходила за ней целый день.
Ирина Валентиновна А если это охота, то через пару дней пройдет?

topic4109.html
22-07, 16:34
Svetlana_72 писал(а):
А если это охота, то через пару дней пройдет?

Если это охота , напряжение в вымени пройдёт, а вот козочку не балуйте, коза должна знать, что когда её доят надо стоять смирно.Некоторые первокотки всю первую лактацию плохо стоят .У меня тоже есть такие козы, но это поведение поощрять не нужно.Надо быть настойчивее.Козы очень умные животные, они хорошо понимают когда с ними сюсюкаются и когда от них требуют.Я очень люблю коз, но порой они начинают на голову садиться и тогда я начинаю с ними строго разговаривать,мой голос переходит на командный.Они это понимают.Я никогда не бью своих красавиц, но строго, за ошейник могу взять и повести на дойку.Когда сильно даёшь им волю баловаться, а потом они и слушаться не хотят. :lol: Поощряйте когда коза хорошо стоит на дойке, подходит по Вашему зову и вообще слушается.Коза по природе очень независимое животное, но контакт с хозяином должен присутствовать.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
22-07, 16:43
Ой, читаю и понимаю, что да, балую её. Хотелось, чтоб ей было хорошо в новой доме, ведь взрослая уже. Пойду учиться, хотя мне это сложно, я сама спокойная и командовать животными не умею. Маленькие козлятки и собаки и так хорошо слушаются. :oops:

topic4109.html
25-08, 12:37
Позвольте отписаться в этой теме с похожим вопросом.
Коза первоокотка, козлёнку 6 дней, массаж даёт делать, как только к соску приближаюсь, тут же выдирается и бежит к малышу. По поведению складывается впечатление, что не хочет отдавать молоко, даёт только ребёнку. Малыш не голодает, ему хватает.
Беспокоит состояние вымени. После окота вымя было налитым и тугим. После массажа не меняется.
Я её купила три недели назад. Вымя было несимметричное, один сосок короче другого. Так вот в этой доле вымени чувствуется большая упругость и оно больше по размеру раза в два как минимум. Вторая доля уже выглядит нормальной, она мягкая.
Бывший хозяин говорит, что её ещё раньше могли в стаде ударить по вымени.
Подскажите, какие есть мнения на э\тот счёт и что порекомендуете предпринять?
Стараюсь доить два раза в сутки, но она устраивает мне цирковые трюки, вырывается, взбирается на стены и т.п. Судя по всему не от боли, а от нежелания отдааыать молоко.
25-08, 13:02
L-U
Вы когда козу доите,пусть козленок рядом будет,чтобы коза его видела.Коза может зажимать молоко для козленка.А если недавно ее купили,то она могла еще не привыкнуть к вам.Попробуйте во время дойки дать ей лакомство,при этом привязав за ошейник.Может это был послеродовой отек вымени?А если ударили по вымени,то это может быть и травматический мастит.Мне помогли капустные листья снять уплотнения в вымени.Беру листья,молотком отбивая,чтобы сок появился,привязываю к вымени,разрезанной футболкой(одну часть футболки брала),за спину.Если что-то не так написала,то опытные козоводы,поправьте меня,пожалуйста. :oops:

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина
26-08, 01:16
Кристи писал(а):
L-U
Может это был послеродовой отек вымени?А если ударили по вымени,то это может быть и травматический мастит.

Может и так. Меня пугает, что одна доля отличается значительно от другой.
я понимаю, что по неопытности задаю может примитивные вопросы, но очень тревожусь именно из-за незнания.
26-08, 10:01
L-U
Попробуйте привязать капусту к вымени.А еще можно к капусте свеклу натереть.Мне это очень хорошо помогло.

Мой тел.:8 (916) 836-43-77
Моя страничка: topic2713.html
Кристина

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron