Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вес молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-09, 12:39
Людмила Волкова писал(а):
А я вчера развлекалась тем, что взвешивала молоко от разных коз. Оказалось, что литр молока у каждой весит по-разному :roll:
С белыми пробками - это у зааненских:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

У нубийских с синими пробками и оно тяжелее:

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Только потом сообразила, что надо было на весах кнопку нажать, чтобы получался вес нетто :oops: ,
потому что бутылка с пробкой тоже вес имеют:

Изображение


Наталья Александровна писал(а):
Вес разный из-за плотности молока. А плотность, вернее всего, выше там, где выше содержание жира и белка. Но может я и ошибаюсь, я в этом не специалист ... :oops:

Людмила Волкова писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Вес разный из-за плотности молока. А плотность, вернее всего, выше там, где выше содержание жира и белка. Но может я и ошибаюсь, я в этом не специалист ...

Я, увы, тоже не специалист :oops: ,
а так хотелось бы узнать что это явление означает , а главное какое ему может быть практическое применение :lol:

ИрЭН писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
главное какое ему может быть практическое применение

Однозначно будет больше выход сыра и творога из такого молока

Незабудка писал(а):
Интересная тема - прикинул тяжесть баночки и определил жирность молока. В частном хозяйстве это альтернатива дорогущему "Клеверу"
Понятно, почему магазинный литр так легонько на ладошке ощущается :lol:


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Людмила Волкова писал(а):
А я вчера развлекалась тем, что взвешивала молоко от разных коз. Оказалось, что литр молока у каждой весит по-разному

Наталья Александровна писал(а):
Вес разный из-за плотности молока. А плотность, вернее всего, выше там, где выше содержание жира и белка. Но может я и ошибаюсь, я в этом не специалист

Людмила Волкова писал(а):
а так хотелось бы узнать что это явление означает

Плотность молочного жира 0.931 , плотность молочного белка 1,45 . Поэтому чем больше вес 1л , тем больше белка при одинаковой жирности . Поскольку два неизвестных (жирность и белок ) практически ничего нельзя сказать о их содержании просто взвесив 1л молока . Совершенно точно можно сказать только то . что этот вес будет равен плотности молока .
Людмила Волкова писал(а):
а главное какое ему может быть практическое применение


Но одно неизвестное , а именно - жирность , по весу 1л молока довольно точно можно посчитать . Для этого надо взять мерную кружку и налить в неё ровно 1л молока , накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2-3 дня , отстоять сливки . (с коровьим молоком быстрей отстаиваются сливки ) . Как можно точнее определить объем отстоявшихся сливок по градуировочной шкале мерной кружки. Затем рассчитываем по формуле х 0,931 : Вм х 100% = жирность , где Вм- вес нетто 1л молока , Vc - объем сливок , 0.931- плотность молочного жира .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-09, 19:12
Любисток писал(а):
Но одно неизвестное , а именно - жирность , по весу 1л молока довольно точно можно посчитать . Для этого надо взять мерную кружку и налить в неё ровно 1л молока , накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2-3 дня , отстоять сливки . (с коровьим молоком быстрей отстаиваются сливки ) . Как можно точнее определить объем отстоявшихся сливок по градуировочной шкале мерной кружки. Затем рассчитываем по формуле Vс х 0,931 : Вм х 100% = жирность , где Вм- вес нетто 1л молока , Vc - объем сливок , 0.931- плотность молочного жира .

Вот спасибо! :grin:
А еще, наверное, можно предположить, что чем больше вес 1 л молока, тем больше в нем белка?
Ведь удельный вес белка больше, чем жира. Да?

Моя страничка
06-09, 22:02
Когда летом доила козу, то молоко замеряла кружкой . Потом надоело и стала взвешивать на весах. Проверила - получалось, что в стаканчиках, что на весах - одинаково.
Прочитала ваше сообщение - решила перепроверить. Оказалось, что на весах стало меньше показывать на 40 грамм, чем через кружку мерку. Выходит, что в молоке стало меньше белка? Или увеличилась жирность?
11-09, 06:16
Людмила Паршина
А у меня получается на весах больше, чем в банке :wink: . А вообще, как правильно замерять удои: в литрах или все-таки в кг?
14-09, 08:53
Правильнее измерять удои в кг, к тому же и цифра получается привлекательнее :grin: , ведь литр молока весит больше 1 кг, поэтому и
Наталья@@ писал(а):
на весах больше, чем в банке


Людмила Паршина писал(а):
в молоке стало меньше белка? Или увеличилась жирность?

Только лабораторный анализ сможет правильно определить жирность и белок. А всё остальное - всё же гадание "на кофейной гуще", вернее на молоке. Хотя это тоже интересное занятие :wink:

Моя страничка
14-09, 08:57
Я вот как вспомню и центрифуги и кислоту .Неужели думаю можно без этого определять .Похоже всетаки нет.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
14-09, 09:16
Татьяна Ефимкина, можно можно! :grin:
Сейчас такие хорошие приборчики имеются для экспресс-анализа молока - клевер, лактоскан, лактан... Еще наверняка и другие есть названия у этих анализаторов. Они определяют буквально за минуту жир, белок, плотность, СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток). Только цена у приборчиков высокая :sad:

Моя страничка

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0