Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Освещение в козлятнике

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-12, 08:14
Была сейчас на почте и вернулась в состоянии "кого бы укусить". Висит там объявление на тему: люди,дорогие, нате вам подарок к новому году, 3 дня без электричества, с 8-17 часов. Глава администрации плавно разводит руками и пожимает плечами, ну нет чтобы хоть маломальский генератор у главы района взять, сидит как пенёк, ему всё равно, у него дети взрослые, в ёлке не нуждаются :evil:

Витая в облаках, не рассчитывай на место под солнцем!
27-12, 09:58
А нас вчера очередным шквальным ветром сдуло где-то провода. Часа в четыре вечера, как раз в темноту. И, видимо, конец болтается, и на ветру периодически подцепляет контакт. Вот у нас был Новый год. С регулярностью раз в десять секунд. Лампочки - сверк! Стабилизатор - Щелк!, Чайник - пик-пик! Морозильники - У! И опять тишина...
Мы сначала не поняли, а потом просто выключили автоматы, чтобы не потерять все блага цивилизации из-за этой цветомузыки.
Ужин при свечах. Чан картошки намыли-нарезали и поставили варить тоже в романтическом ореоле... Успела хоть пораньше заправить кормушки и попоить зверей...
А у меня вопрос в голове: вот когда не было электричества, как люди осенью-зимой доили коров-коз в темноте? Ну не с лучиной же в сарай ходили? Неужели наощупь? :grin:

ИзображениеИзображение
27-12, 10:07
sly писал(а):
как люди осенью-зимой доили коров-коз в темноте?

Татьяна,моя мама ходила в сарай с фонарём.Он заправлялся керосином. :grin:
27-12, 10:12
Вот я хочу керосиновую лампу купить на всякий случай. И свечек запасти на него же.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
27-12, 17:17
silverheartcats писал(а):
Вот я хочу керосиновую лампу купить на всякий случай.
Это у меня в загашнике лежит. И крючок в потолке - фонарики электрические вешать :grin: :grin: Хотя удобнее всего налобный.
federyagina-ng писал(а):
моя мама ходила в сарай с фонарём.Он заправлялся керосином.
Да, это выход. Но ведь и свеча, и керосинка - это уже "прогресс". А как исконно содержали животных, ... когда пряли у лучины? А в сарае сено... И кормилица коровка-козявка... Никак в голову не приходит мысль. Чем светить? Но с большим трудом представляю себе хозяйку, пристраивающуюся с ведром у коровы в полной темноте...
В истории столько белых пятен.... :roll: :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
27-12, 17:34
С лучиной ходили. В литературе много раз об этом попадалось.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
27-12, 17:52
Я в магазинах видела переносные фонари, светодиодные на солнечных батареях. На случаи атомной войны с властями можно иметь такой. Днем он на солнышке заряжается, а ночером можно и по сараям с ним ходить. Нам подарили подобный, только заряжается от сети. Часа 3-4 потом может светить непрерывно, сначала ярко, потом похуже.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
27-12, 20:11
silverheartcats писал(а):
С лучиной ходили.
Опасно, однако.... Ее же зажигать надо было уже внутри, про улице-то не пронесешь.

ИзображениеИзображение
28-12, 21:23
Девицы --простите что с запозданием ---как до утки --на седьмые сутки .Вобщем --лучина и сарай --не было такого .Корову если и доили то пускали домой .Но похоже не доили ---есть старинная деревенская поговорка---зимой молоко шилом едят.С пустого сена .какое молоко.а лучшее сено лошади --ей пахать и возить .Хлеба т .е.комбикорма и себе не хватало.Телились коровы почти всегда не раньше февраля --назывались телята этого времени --вакулы и считались лучшими.истощенные зимой коровы покрывались не раньше мая на свежей траве.А фонари были керосиновые --я старая и такие видела на старых дворах на ферме.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
29-12, 09:14
Мы тоже керосиновым фонарем пользовались,когда свет выключали :roll: А одно время я приспособилась-свечку в трехлитровую банку,на дно крупы какой нибудь-и не страшно-в сарае повешу и вожусь :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
29-12, 09:44
Ирина Русина писал(а):
А одно время я приспособилась-свечку в трехлитровую банку,на дно крупы какой нибудь-и не страшно-в сарае повешу и вожусь

Интересный метод, правильно!!! Нужно запомнить :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-12, 16:42
У меня еще есть такой керосиновый фонарь,могу сфоткать и показать. Я недавно видел классный старинный фонарь:в виде куба стеклянного с открывающейся дверкой. Внутрь ставится свеча и дверка закрывается,бери за ручку и иди куда надо.Старинная вещь.
09-10, 14:52
Подскажите,пожалуйста,если в козлятнике есть окна,нужно ли включать дополнительное освещение?Если да,то на какое время?
09-10, 22:38
Я всегда оставляю козочкам свет на ночь, т.к. боюсь что в темноте могут оступиться или застрять где -нибудь. Думаю, им так спокойнее, однажды ночью лампочка перегорела, так они такой шум подняли, я аж испугалась. Только вот собираемся сделать им дежурный ночник, чтоб свет был не очень ярким , не мешал им спать и не очень расходовал эл. энергию.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
10-10, 10:04
Ну не знаю на счёт круглосуточного освещения :cry: Козы реагируют на длительность светового дня. А ночью они должны отдыхать, т.е. спать. А ежели свет, то для них это сигнал активного времени суток.
На счёт окон и дополнительного освещения. Тут всё зависит от того, на сколько много света проникает через окна в козлятник. Если в дневное время света достаточно, то включать доп.освещение можно уже тогда, когда на улице начинает темнеть.

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0