Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда у первокоток появляется вымя?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-01, 22:09
У меня такой вопрос возник-когда у молодых козочек(огулянных)начинает расти вымя?Моим котиться после 20 февраля(все) у Дези и Алсу уже вымечки стали довольно большие,а у Павилики еще ничего нет,при том что у нее летом вымечко начало расти,а после покрытия пропало.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 15:44, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
17-01, 22:31
Ирина Русина писал(а):
когда у молодых козочек(огулянных)начинает расти вымя?

У всех по-разному. У одних может месяца за полтора-два начать, у других за 3-7 дней до родов, а у третьих вообще может после родов (но это редко)
17-01, 22:48
У этих двоих почти за 2 месяца начало расти,я моглабы подумать что со сроками ошиблась,но это исключено-козел был в изгнании-в другой деревне,а больше здесь коз никто не держит.Теперь вот думаю что коза должна точно не менее2 месяцев отдыхать,если у молодых такое бывает то значит и у старых может быть.

[

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 15:46, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
17-01, 22:55
Ира, у меня была коза у которой вымечко рости стало допокрытия, доить ее пришлось начать как раз за два месяца до окота. Вообще у нормальной первокотки вымя расти начинает за 2-1,5 месяца дл окота, а молозиво появляется за 2-1дня до родов или во время родов, кстати именно появление молозива служит сигналом приближающихся родов. А что бывает у старых почитай на моей страничке.
06-12, 22:08
Что-то я подзабыла - за сколько дней до окота у первокоток вымя появляется? Ну не за три-же недели? Наверняка меня со сроками родов "надули" или сами ошиблись.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-12, 23:06
Альфира писал(а):
за сколько дней до окота у первокоток вымя появляется

У нашей Диковины-первокотки, ей в феврале 2 года будет, вымя начало наливаться месяца за 2. Таким она было за месяц. Жалею, что не сделала фото перед самым окотом.
Изображение
А вот у Аськи-первокотки, ей 2 года будет в апреле, не налилось совсем, совсем слегка мешочек наполнился.

http://kozovodam.ru/topic919.html
06-12, 23:32
Альфира писал(а):
за сколько дней до окота у первокоток вымя появляется? Ну не за три-же недели?

Евли не было девичьего, то за 1,5-2 месяца начинает развиваться, а за несколько дней до родов наполняется молозивом, но у меня было несколько коз у которых вымячко начинало расти раньше и приходилось доить начинать до родов.
07-12, 10:16
Мне сказали при продаже, что срок родов в конце декабря-начале января примерно. Но у козюли никакого набухания вымени нет абсолютно, две сиськи торчат и все! А животик есть! Но шевеления не прощупываются пока. Значит, срок не более 2,5-3 месяцев?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-12, 10:52
Альфира писал(а):
Значит, срок не более 2,5-3 месяцев?

Выходит так и есть, возможно владельцы что то попутали.
07-12, 13:10
Альфира
У моей Ланы 21 -го числа будет три месяца беременности,а вымячко уже увеличивается :grin:
07-12, 18:05
У моих 3-х первокоток вымя по разному росло у двоих за 3 месяца до окота уже большенькими были,а у одной за неделю до окота чуть прибавилось и все-думала молока от нее не увижу,а она до 3 литров раздоилась,теперь запустить не могу-раз в 2 дня дою,а вымя распирает,по 1,5 литра надаиваю и никак не убывает :cry:

Моя страничка
зааненские, нубийские
07-12, 18:19
Ирина Русина писал(а):
до окота чуть прибавилось и все-думала молока от нее не увижу,а она до 3 литров раздоилась,

Я надеюсь, что и у моей так-же будет! :wink:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-07, 07:13
Моя коза первоокотка, она примерно месяц беременна, а вымя уже наливается. Извините, что не по теме, не знаю где написать. Она у меня в конце октября - начале ноября должна окотиться, может ли она потом доиться до следующей осени :?: :?: :?:
07-07, 11:21
Будет доиться до следующей осени, если опять случайно не покроется после окота.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
23-02, 17:46
Здравствуйте!
Может не в тему, есть вопрос по поводу моей козочки.
Первый раз она должна окатится в Апреле.
Мне посоветовали гладить вымя козочке чтоб привыкала для начала доения. Это правда, или она и без этого будет спокойно стоять при первом доении?
Благодарю.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1