Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17

Сообщение
Автор
24-09, 16:38
Люба писал(а):
Помогите найти прошлое обсуждение зависимости количества соматических клеток от общего состояния животного .

Начало здесь:
viewtopic.php?f=32&t=1263&p=82805#p82805
24-09, 18:51
Люба, вы написали, что молоко первого сорта. Прочитав с ссылку, у меня получился такой вывод. Козу нельзя использовать в разведении. Так я поняла.
24-09, 20:40
Людмила Волкова писал(а):
Там говорится, что значительное повышение соматических клеток в молоке, намного больше нормы, бывает при проблемах в состоянии здоровья животного

Людмила Волкова писал(а):
Выше жирность и удой - больше соматических клеток, при этом ниже уровень лактозы.

По месяцам лактации - больше соматических клеток на 3 и 4 месяце.

По сезонам - больше всего осенью и зимой, а меньше всего - весной.

Можно добавить , что еще и с возрастом у козы повышается содержание соматических клеток .

юля 2009
У вашей козы вполне нормальные показатели . Тем более . что за окном осень .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-01, 14:12
Очень боюсь запаха в молоке. Мне кажется у Катрины уже появилось небольшое послевкусие в молоке от соседства с Гошей. Сын и муж пока его не ощущают, а я чувствую, что молоко стало другое, хоть и стоят они через глухую перегородку и не соприкасаются. Просто стайки рядом. А уж если Катюшку в Гошину стайку, прямо не знаю что будет. А молоко начинает пахнуть от соседства с козлом почему, потому что шерсть запах впитывает или другая причина есть? Сейчас морозы небольшие и обогреватель мы не включаем, у коз жарко и я заметила, что Катрина стала попахивать по Гошиному. В прошлом году Гошка после гона тоже перестал пахнуть, а в этом году запах пока не уходит, может я провоцирую его соседством с Катриной? Раньше они вообще в разных козлятниках стояли, а сейчас соседи.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-01, 14:47
Елена(izvs) писал(а):
у Катрины уже появилось небольшое послевкусие в молоке от соседства с Гошей.

А может послевкусие появилось из-за беременности козы. Я своих беременных коз в отдельное ведерко доила, а для себя и внуков только Файкино молочко (в ноябре окот был). Молоко действительно отличается по вкусу

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-01, 15:13
Послевкусие бывает разным . Про больных животных не говорим. У беременных частенько молоко становится очень похожим на женское молоко . У коз , которые содержаться на глубокой подстилке в непроветриваемом козлятнике при относительно высоких температура молоко приобретает запах навоза . Что касается запаха козла , то тут проблема в том , что эти феромоны летучие , прилипчивые и долгоиграющие . Арабские масляные духи отдыхают . Знаю единственный способ убрать их - провести окуривание дымом . На форуме еще писалось о применени зубной пасты для этого .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-01, 16:19
ИрЭН писал(а):
А может послевкусие появилось из-за беременности козы.

Вот этот вопрос для меня загадка, Катрину в прошлую беременность мы не доили (первый окот был). Поэтому у меня сейчас и сплошные вопросы в голове.

Люба писал(а):
Послевкусие бывает разным

Пытаюсь для себя определить это послевкусие, но не могу найти сравнения. Это не горечь, не кислота, а что-то нечто похожее на какую-то восточную пряность. Наверное можно назвать его терпким.
Люба писал(а):
У коз , которые содержаться на глубокой подстилке в непроветриваемом козлятнике при относительно высоких температура молоко приобретает запах навоза .

У нас подстилка нечто среднее между глубокой и летним вариантом, т.е. она достаточно высокая, но мочу и навоз убираем ежедневно ("оно" в стайке в определенном месте и легко удаляется совком). Запаха навоза нет вообще. Несколько подпортил подстилку Гошка во время гона, он так перебороздил все опилки, что они стали чуть влажноваты, т.е. мокрые в моче перемешал с сухими. А слой уже высокий и поэтому заменить их полностью пока не удается, мы просто подсыпаем сверху чистые, убирая поглубже в том месте куда он в основном писает. Но моча-то у Гошки не пахнет, т.е. запах его только на лобике, а т.к. он трется им о стены, то пахнут и стены, кормушка, калитка, но не подстилка. Козлятник проветриваем, в течении дня козы несколько раз гуляют, в это время дверь у них на распашку. А когда козы в козлятнике, то тоже стараемся чтоб циркуляция воздуха была хоть чуток.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-01, 16:25
Люба писал(а):
Что касается запаха козла , то тут проблема в том , что эти феромоны летучие , прилипчивые и долгоиграющие .

Вот-вот, я об этом же, мне кажется, что Катрина начинает собирать этот запах из воздуха в козлятнике, плюс еще на прогулке они постоянно играют с Гошей в "кто кого перетолкает" и она об него обтирается. Но послевкусие в молоке не повторяет запаха козла, может это запах как-то "видоизменяется" смешиваясь со вкусом молока?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-01, 17:02
Лена а может дело не в Гоше,а просто у Катрины такая особенность.У меня в прошлом году у Дашки перед запуском(в последние дойки)холодное молоко начинало привкус легкий иметь.В этом году только начала запускать пока молоко хорошее.Амур тоже сейчас перестал пахнуть-поселила его в теплушке с молодыми козами-откормить и отчистить для фотосессии,а он КОЗЕЛ...другого слова нет -выбил дверь и к Лайме прорвался-она в охоте была,ей всего 9 месяцев :evil: Моя надежда и опора :cry: теперь буду ждать сложилось у них или нет :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
04-01, 17:35
Елена(izvs) писал(а):
Пытаюсь для себя определить это послевкусие, но не могу найти сравнения. Это не горечь, не кислота, а что-то нечто похожее на какую-то восточную пряность. Наверное можно назвать его терпким.

Это точное определение молока беременной козы . И еще - мне никогда не приходилось уловить в молоке запах именно козла . Папоротник , малина , люпин , квашенная капуста , навоз (еще раз повторю ) - такое в молоке улавливала . А вот запах козла - ни разу .

go goat
"Русзановское"
зааненские
21-07, 15:12
Прочитала посты о проблемах со вкусом молока. У меня тоже есть такая проблема с одной козой - молоко вдруг стало таким противным, что нельзя было взять в рот. Даже запах. Как у только что сдоенного, так и у постоявшего в холодильнике.
Потом неприятный запах пропал, но сегодня стала варить на этом молоке кашу и молоко ближе к кипению свернулось!
Что это может быть такое?
Концентратами не перекармливаю - козы получают только щепотку КК для дойных коров 17% протеина, остальное время на пастбище.
Допускаю, что коза беременная - забирала ее от трехмесячных козлят в апреле, с тех пор она ни разу не пришла в охоту. Может ли быть такое, что просто концентрация молозива в молоке увеличилась - потому и вкус странный и сворачивается оно?
Шевелений не ощущаю и никаких других признаков беременности не замечаю.
25-07, 14:17
Наташа, а ты сама их доила?
У меня тоже вдруг у козы изменился вкус молока. Оказалось -течка.
26-09, 08:05
Хочу поделиться результатами анализов молока выше описанной мной козочки Лилу.
У нее была выделена культура Proteus mirabilis. Энтеропатогенный штамм кишечной палочки.
После курса антибиотиков (колол гентамицин в течение 7 дней) вкус молока изменился в очень даже хорошую сторону. :))))
Сейчас сдали на повторный анализ, ждем результат.

Такой же штамм, только под назанием Klebsiella oxytoca был выделен и из молока козы Насти. Тож прошла курс антибиотиков, но вкус молока по прежнему неприятен :((
Ждем результатов повторных анализов.
26-09, 08:13
Наталья Варфоломеева писал(а):
У нее была выделена культура Proteus mirabilis. Энтеропатогенный штамм кишечной палочки

Наталья Варфоломеева писал(а):
Такой же штамм, только под назанием Klebsiella oxytoca был выделен и из молока козы Насти

А можно подробней об этом - откуда может коза подцепить такую бяку , чем чревато для коз и человека и т.д. и т.п. :?: И наверное лучше в теме "Ветеринария "

go goat
"Русзановское"
зааненские
26-09, 17:29
Люб, ну я здесь напишу кратенько - порылась в интернете, вычитала, что и та и другая культура живет в кишечнике и на слизистых оболочках и у животных и у человека, в каком-то определенном количестве, не причиняя вреда. А все неприятности начинаются, когда ослабляется иммунитет и вся бяка, с которой организм успешно боролся раньше, вылезает наружу.
Это не заразно и для человека никакой опасности не представляет.
Настя как раз родила и я не уследила за выменем - у нее возникла ранка, через которую вытекало молоко, попала инфекция, я ее колола цефозалином, лечила вымя, возможно и ослабила этим иммунитет.
Лилу вовсе была забрана из ужасных условий, была худая, грязная и страшная - там не мудрено, что иммунитет ослабился.

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17 След. Страница 9 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0