Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17 След. Страница 10 из 17

Сообщение
Автор
28-09, 05:07
Наталья Варфоломеева
Вот и у нас так получилось - коза на вид здоровая, вымя мягкое, нормальное. А молоко вдруг приобрело привкус - "навоз №5". Не сильный, но неприятный.
Отвезли на анализ - мастит. К пятнице будут подробные результаты - будем лечить.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
02-10, 08:02
Валера писал(а):
Вот и у нас так получилось - коза на вид здоровая, вымя мягкое, нормальное. А молоко вдруг приобрело привкус - "навоз №5". Не сильный, но неприятный.
Отвезли на анализ - мастит. К пятнице будут подробные результаты - будем лечить.
_________________

Тягучая сыворотка по этой же причине

topic2036.html
02-10, 08:54
Вот какую историю я вспомнила из своей практики,даже две истории.Расскажу вдруг кто-нибудь с подобным столкнётся.В течение 2 лет иногда клиенты жаловались на молоко.Жалобы поступали редко и я не сразу обратила на них внимания.(молока больше 100 л в сутки)Первое что привлекло моё внимание это одна и та же проблема.Молоко не скисало.Кто-то говорил,что через неделю молоко совершенно отвратительное.Дома поставила на контроль все молоко и ничего!. Прошло чуть больше 1,5 лет жалобы поступают.(после стадного периода коровы обрабатывались полностью перед запуском вымя прочищала, анализы сдавали на всё. Всё в порядке.)Наступила весна и новый сезон торговли и новые жалобы.Под подозрение попала одна моя корова(у неё были проблемы хотя и не с молоком). Но на неё у меня ёкнуло внутри.Я разделила молоко и каждому покупателю попадалось только от одной коровы.Через несколько месяцев корова была поймана.Я своими глазами видела это молоко через неделю.По случайности они уехали на дачу и оставили молоко дома.Оно разделилось на 4-е слоя.Когда я банку перемешала,крышку сорвало и всё содержимое разлетелось по всем стенам.Такое я видела единственный раз за 10 лет работы с молоком.Настроение было :sad: Ответ искала долго(мастита не было).Точного ответ до сих пор нет,давно это было.Молоком выпаивала телят,корова до осени.И ещё у неё была проблемка она телилась всегда с сюрпризами.То голова у теленка завернется,то копыта завернутся,то попой, а ноги ещё там.Я на ней все трудные роды выучила.Теперь соседи прибегают за помощью во время отела.С этой историей я поехала на ферму.Мы стали поднимать разные источники и в документах,которые рассылают по фермам,в разделе:"Пороки коров "мы нашли один из пороков не свёртываемость молока.Требования такие -выбраковка всей ветки.Так я и поступила (хоть и 26 литров в пике она давала)
04-10, 14:00
Скрытый мастит, в лаборатории дали список: левомицитин, стрептомицин, гентомицин, амоксициллин, цифрофлоксацин. Что из этого лучше взять, как вводить (в вымя? внутримышечно?), как рассчитать дозу и срок лечения?
Или это уже где-то объяснено?

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
04-10, 14:31
Валера писал(а):
Скрытый мастит, в лаборатории дали список: левомицитин, стрептомицин, гентомицин, амоксициллин, цифрофлоксацин. Что из этого лучше взять, как вводить (в вымя? внутримышечно?), как рассчитать дозу и срок лечения?

Валера, самолечением лучше не занимайся, проконсультируйся у ветврача, желательно который уже лечил мастит у коз.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
04-10, 15:33
Ирина, То есть по результатам анализов нельзя однозначно назначить лечение? Антибиотики в списке - те, которые подавляют флору, обнаруженную в молоке у козы.

Завтра спросим в районной ветеринарке, лечили ли они коз от мастита. Но что-то сомнительно...

Кстати, есть ли поддерживающие средства на время курса антибиотиков, которые стоило бы давать козе?

Аня и Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
04-10, 16:17
Валера
Про мастит здесь много:
http://kozovodam.ru/topic491.html
09-10, 07:32
Отчитываемся о результатах:

Ветеринар отсоветовала вводить что-либо в вымя, сказала - можем сделать хуже, ведь вымя не воспалено.
Просто прокололи амоксициллин по указанной модератором схеме.
Молоко вернуло сливочный запах уже в середине лечения.
Всем советуем перед лечением и вообще в случае изменений во вкусе молока делать анализы - на мастит и на чувствительность флоры к антибиотикам.

Валера, Аня

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
09-11, 22:47
Не знаю где найти... Где-то разговор был о молоке чёрных коз и его особенностях, о составе... А где?
09-11, 23:01
egor dob, может здесь?
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=45418#45418
02-12, 15:52
Летом проще, молоко более жидкое, нужно просто поставить цельное или сепарированное молоко в теплое место и при получении сгустка - простокваши немного подогреть хорошо помешивая до ощущения тепла - опускаю палец, да самому уже видно что начинает сыворотка отходить, наверное это примерно 40-45 градусов. Потом в любую ткань откидываю типо крепдешина белого. А вот осенью проблем прибавляется, молоко жирнее и его цельное не получается отжать, поэтому или сепаратор или снять с простокваши сметанку и потом нагревать. У меня электрический сепаратор украинский г. Запорожье, отличный, все металлическое и чаша и тарелочки, жирность регулирую и летом делаю сметану для салатов более жидкую. Творог получается разный, зависит от быстроты сквашивания, иногда кислее. Грудным детям молоко доводят до поднятия пены, кипеть не должно, остынет и заквасить другой простоквашей, дальше делать творог как обычно, немного подогревая. Мой 10 месячный внук готов был лопать по 200 грамм, но врач так не разрешал, давали 50-100
05-04, 08:23
Каждый основывается на своем опыте, и, естественно, для него он будет самым главным фактором принятия какого-либо решения на пересмотр своих взглядов.

Насчет содержания козла. Если козел и козы находятся не вместе, хотя бы в разных загонах, то это уже в разы уменьшает риск появления привкуса в молоке и запаха от коз.

В том хозяйстве, где мы брали Дину, бабушка до того времени козла сама не держала, водила коз к козлу. А на следующий (или через год) бабушка решила и козлика держать. И держит его вместе со всем стадом. Так теперь не только козы, но и сама бабушка имеет такой "аромат", что от нее люди шарахаются. Соответственно, еще больше получают убеждений, что козье молоко - это гадость...

У других знакомых козел с козами жил вместе почти о года. Козы - наполовину зааненнские. В итоге у молока припаршивейший привкус, хотя условия содержания коз там на высоте. Чистота подстилки идеальная (сенная подстилка из обильно натрусенного сена), кормят, как на убой, балуют от всей души.

Моя страничка
05-04, 08:28
Сова писал(а):
Каждый основывается на своем опыте, и, естественно, для него он будет самым главным фактором принятия какого-либо решения на пересмотр своих взглядов.
Это точно. Или опыт тех, кто очень давно занимается козами, не одно десятилетие и при этом имеет эталонных животных уже не одно поколение.
Лена, а сколько лет вы держите коз? :grin:

ИзображениеИзображение
05-04, 08:46
Сова писал(а):
У других знакомых козел с козами жил вместе почти о года. Козы - наполовину зааненнские. В итоге у молока припаршивейший привкус, хотя условия содержания коз там на высоте.

Возможно все их козы родственники и паршивый вкус молока обусловлен генетикой, переданной своим дочкам и внучкам козой-прародительницей стада. Имею у себя в хозяйстве именно такую линию с невкусным молоком, и козлы у меня всегда живут отдельно от коз,я имею достаточно территории,и они проживают друг от друга через усадьбу, т.е козы живут по адресу Южная 41, а козлы по адресу Южная 37.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-04, 10:28
Сова писал(а):
У других знакомых козел с козами жил вместе почти о года. Козы - наполовину зааненнские. В итоге у молока припаршивейший привкус, хотя условия содержания коз там на высоте. Чистота подстилки идеальная (сенная подстилка из обильно натрусенного сена)

Вот видите? Единственный способ передачи запаха козам и соответственно молоку - поверхностный, через мочу в подстилке и т.д. А если все в чистоте и запаха в подстилке нет (как у этих людей), то и запаха у коз, соответственно у молока не будет.

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17 След. Страница 10 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0