Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17

Сообщение
Автор
05-03, 00:45
Ирина Филенко
Мельникова Ольга

в начале лактации молоко может иметь неприятный привкус, он пропадет со временем, а через какое время, точного ответа нет. Иногда может быть через несколько дней, а иногда и через месяц с лишним. У каждой козы по своему.

Моя страничка
05-03, 16:09
Людмила Волкова,спасибо Вам большое!Успокоили,а то я уж растроилась-муж не будет такое молоко пить,а я ведь ее вырастила для себя из козленочка.

Моя страничка на форуме
26-07, 20:30
Здравствуйте всем любителям коз! Я козовод новый,по этому во многом надеюсь на вас. Вот мне недавно сказали что у черных коз молоко имеет неприятный запах и привкус.Скажите пожалуста.Правда ли это? Если да,то почему!У меня простые козы. Только двое, мальчик и девочка зааненки.Им еще по пять месяцев.Какие все таки они общительные и понятливые!!! Дички все таки не такие. Да.Почему про черных?Предлагает мне знакомый молодку,второго окота.Она черная. Спасибо!
26-07, 21:54
Недавно пробовала молоко от козы черного цвета - изумительное было молоко! Сладкое, без неприятного привкуса, ну оочень понравилось. Так что думаю от цвета не зависит.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
27-07, 07:23
У меня две дойных козы дворянки, одна белая первокотка, вторая черная с серо-коричневой проседью второкотка. По вкусу молоко сильно не отличается, запаха нет у обоих.Единственно в чем я заметила отличие, так то что у белой молоко немного жирнее. А вот когда молоко постоит больше двух дней появляется запах неприятный.Может кто подскажет с чем это связано?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-07, 10:56
sadiq писал(а):
..... Вот мне недавно сказали что у черных коз молоко имеет неприятный запах и привкус.Скажите пожалуста.Правда ли это? Если да,то почему!..........

Конечно,это глупости Вам сказали! посмотрите на форуме сколько черных коз у людей! Уж ни как вкус молока не может зависеть от окраса!!!Это только от козы.. :D :D :D

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
27-08, 07:09
Я пару дней назад узнала, что молоко от разных коз смешивать нельзя :shock: , скиснет или свернется точно не знаю, но что-то с ним должно произойти. А я дою двух коз в одно ведерко и утром, и вечером, и если бы сейчас мои козы не болели, то молоко стояло по 2 недели в холодильнике и не портилось. Вот скажите, меня дезинформировали или правда нельзя? :shock:

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-08, 09:03
Я не знаю, можно ли так делать или нет.Но я своих двух коз дою в разную посуду, и в холодильнике стоят в разных банках. Я это делаю из соображений связанных с энергетикой. У каждого животного свое биополе и так же с молоком передается некая энергия.Если смешивать то происходит нарушение этого потока, то есть свою целебную силу будет давать меньше. На вкус я разницы большой не замечаю, разве что жирность у Нюси побольше немного. Но характеры у коз разные.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-08, 09:21
То есть получается у меня 3 дойных козы, каждую если доить в разную тару это ж сколько банок-то в холодильнике будет?! :shock: . А от одной козы в одной банке можно смешивать утреннее и вечернее молоко? Или тоже только в разные?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-08, 13:53
Я не смешиваю, у меня в холодильнике всегда куча банок, и только я знаю где какое :lol: . Пока в холодильнике место позволяет. Когда на творог или кефир, то собираю молоко в одну банку, то что по старее. Доила 3 раза в день так по 5-6 баночек стояло, но за день все выпивалось :) Это все индивидуально. Как вы для себя решите и как вам удобно так и делайте. Я сама даже не знаю как буду делать когда у меня будет 4 дойных козы. По крайне мере советую доить в разную посуду. У меня было так что у одной козы кровь в молоке была иногда(выменем об полку ударялась, опустили ниже полку и все прошло),и проявлялось только при процеживании, а если б в одну доила, то все молоко было бы испорчено.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-08, 13:55
Star, не морочте себе голову. У меня три дойных и я их в одну тару дою и все ок. Парное молоко храню отдельно, когда остынет в холодильнике, то смешиваю с молоком из предыдущего доения. Только если на продажу, то отдельно или утренее или вечернее.

В общем кому как удобно. :)

http://kozovodam.ru/topic1769.html
27-08, 15:35
Maha писал(а):
Star, не морочте себе голову. У меня три дойных и я их в одну тару дою и все ок. Парное молоко храню отдельно, когда остынет в холодильнике, то смешиваю с молоком из предыдущего доения. Только если на продажу, то отдельно или утренее или вечернее.

В общем кому как удобно. :)

Отлично! :D . Я так же всегда делала, один в один, не ломала голову с количеством банок и места в холодильнике, пока меня не смутили чужие суеверия :lol: . Спасибо, буду продолжать жить как прежде :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
06-09, 11:26
Не нашла подходящей темы, поэтому напишу здесь. Вопрос этот давно мучает меня, но толкового ответа нет.
Почему везде пишут о том что первые струйки молозива и молока надо сдаивать в отдельную посуду? В них якобы содержаться какие-то вредные бактерии от которых козлята могут погибнуть, и человеку тоже вроде как вредно. Я долго над этим думала, искала ответа, но не нашла.
На мой взгляд это не вредно, а полезно. Первые струйки молока то желудка дойти не успевают, а растекаются во рту, по пищеводу. Как я думаю в этих струйках как раз содержаться те бактерии которые убивают то вредное что находится по пути в желудок. Насколько мне известно ни один подсосный козленок не сплевывает первые струйки молока, более того и вымя не моет перед кормлением. :lol: Думала я думала и решила для себя не сцеживать первые струйки в отдельную посуду.Так стала делать примерно с апреля, окотились мои козки в марте и по началу сцеживала просто в подстилку. Думала что это повлияет на сроки хранения, но к сожалению проверить смогла только в августе, когда главных молочников по питью не было дома.Молоко стояло в холодильнике около 10 дней не скисая, и без всяких запахов. А вот если утром парное молоко оставить на столе, то к вечеру либо скиснет, либо появится легкий кислый запах, ну к следующему утру точно скиснет. Хотелось бы услышать мнение козоводов со стажем. Может я в чем-то ошибаюсь.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-09, 12:09
boginya_olesya писал(а):
Почему везде пишут о том что первые струйки молозива и молока надо сдаивать в отдельную посуду? В них якобы содержаться какие-то вредные бактерии от которых козлята могут погибнуть, и человеку тоже вроде как вредно.
Да, совершенно точно, первыми струйками молока удаляется так называемая бактериальная пробка, которая состоит из большого количества микроорганизмов. Иногда могут быть и патогенные, так что не стоит рисковать здоровьем.

Моя страничка
06-09, 14:18
Я тоже не знала, что нужно сдаивать :shock: . Доила сразу без пропусков струек.

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17 След. Страница 12 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0