Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17

Сообщение
Автор
28-09, 11:32
Всегда в отдельную кружку первые струйки сдаиваю(дою на станке, но и на подстилке не стала бы в нее сдаивать из гигиенических соображений- отмывать прокисшее молоко со станка и мух разводить не хочу). Делаю это, чтобы быть уверенной, что в молоке ничего постороннего(хлопьев, крови) нет, насколько я знаю, на МТФ положено первые струйки сцеживать- как для ранней диагностики мастита- чтобы маститное молоко не попало в систему с общим молоком- так и для меньшей обсемененности молока бактериями. Молоко из этой кружки выливаю птице в кормушку, там совсем чуть-чуть, водой сполосну и тоже птичкам. :) Ничего не хлопотно даже- кружка всегда рядом со станком на полочке стоит, там же мыло и щетка(станок очищать от горошков перед дойкой, а когда и козочек по хребту провести- очень им массаж нравится...)
28-09, 22:34
Что это может быть? Молоко утренней дойки без запаха, а после вечерней дойки с запахом? Коза гуляла полторы недели назад. Раньше такое пару раз бывало. Сначала немного, с каждым днем все сильнее запах, а потом резко запах пропадает вообще.
09-11, 21:43
Сколько мифов в наше время :D ! У нас небольшой стаж, пятый год коз держим. Козы разные - местные простые, черные, белые, зааненские и полукровки. И козлы за стенкой. Молоко у всех вкусное, ничем не пахнет и доим в одно ведерко всех, и старых и молодых и все нормально, и вкусно и дети не болеют и не киснет долго. Как то была у нас местная цветная коза с прозрачно-голубым молоком, невкусным, но быстро ее в суп отправили. Суп был вкусный :D . А у ее дочки Нюши очень даже вкусное было молоко. Бывает молоко странного вкуса только летом в жару. Трава выгорает и остается полынь. Но лично я думаю что такое молоко имеет наивысшую лечебную ценность :mrgreen: , такое полынное молоко вообще наверно все-все лечит :mrgreen: . Но это лично мне так думается. После родов очень сладкое молоко у всех и всегда, недели 2, хоть кормишь, хоть на диете коза. А самое вкусное молоко перед запуском. Говорят что стародойное с привкусом, с запахом, и пить его нельзя :( .... У нас такого не было. Сейчас через день и через 2 дня некоторых коз дою. Очень мы любим такое перезревшее молоко, оно густое и тоже сладкое, как пломбир. Все пьем с удовольствием, варим суп, и не болеем. И стоит долго, не киснет. Кстати, такое молоко еще лучше стоит и не киснет. Начинаю запускать с 2 месяцев беременности. Обычно недели 2 или 3 достаточно. С Гердой придется как обычно помучаться, она с большим трудом уходит в запуск. У коровы была горечь в сметане и в молоке перед запуском, а у коз не было. Еще мне говорила одна ветеринарша, что эта самая горечь в молоке перед запуском бывает от каких то печеночных глистов, которые в свою очередь бывают на заливных лугах. Вот такая информация. Еще иногда после свадьбы так поженятся добросовестно что как козел пахнет коза. Но шерсть же пахнет, на молоко этот козлиный запах у нас не переходит. Хотя когда наши женихи гуляют за пару километров чувствуется.

Моя страничка
09-11, 21:57
Я то сдаиваю первые струйки всегда отдельно. А мужа борется за каждую каплю, особенно сейчас, перед запуском. И хоть я постоянно ему рассказываю о тех микробах и бактериях которые поселяются и размножаются там в соске у козы, и которые нам вовсе не нужны - вижу по глазам - все до капли доит в одну посуду. Но не страшно, разницы никакой мне не видно. Так же стоит, так же нас от простуд лечит, такой же вкус и все живы-здоровы :D .

Моя страничка
07-12, 11:20
Купили двух козочек. Перед покупкой пробовали у каждой молоко, оно было вкусное, сладкое, не было привкуса "козы". Первое время молоко всё выпивали, а сейчас уже стало оставаться немного на творожок. Сейчас заметили, что молоко постояв в холодильнике сутки, стало приобретать запах, привкус "козы". Ну и творог и кефир из этого молока тоже имеет более усиленный привкус......Что же это значит??? Молоко без привкуса только после дойки...Почему так....??
Мы новички в козоводстве и искали таких коз которые молоко дают без особых привкусов, а сейчас мне уже и не вериться, что коза может давать молоко без привкуса "особого"
07-12, 13:08
Давно эти козы родили? Со временем "оттенок" козы появляется в продуктах из молока, особенно если козы уже беременные и скоро запускать.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
07-12, 15:11
Одну козу покрыли в начале ноября, ей 1,5 года. Она доиться девичьим молоком. А другой года 4 примерно, покрыли в конце ноября(рожала в последний раз в марте).........Ну вроде до запуска ещё далековато.
07-12, 16:51
А порода какая у коз ?

Моя страничка на форуме
08-12, 11:13
Покупали как зааненских))
08-12, 12:43
Вкус молока, запах может быть наследственной особенностью этих коз. В основном у чистопородных таких проблем не бывает.

Моя страничка на форуме
08-12, 17:09
Расскажите, пожалуйста, про нубийцев и их молоко. Где можно почитать, что их молоко более полезное, чем у других пород? Оно действительно более вкусное?

Молоко нубийцев, возможно, обладает более ценными качествами, чем молоко других пород, т.к. оно более концентрированное. Ссылок о его полезности у меня нет, но наверняка найдутся в гугле.
А по опыту могу сказать, что у меня брал молоко один человек для своей больной жены - у неё было какое-то серьезное заболевание легких. Она пила молоко от разных моих коз, т.к. я при доении разливаю его в разные бутылки. Из всего многообразия она выбрала молоко от одной нубийки, говорила, что именно после него чувствует себя лучше. Ну, а по вкусу у нубиек тоже бывает разное молоко, всё очень индивидуально.
Нубийская порода интересна не только своим молоком, это вообще особенные козы, хотя по своему темпераменту м.б. не каждому человеку понравятся. С зааненскими проще.

Моя страничка
17-12, 07:17
Хотелось бы услышать мнения опытных козоводов на такую тему. В прошлом году козочка моя (зааненского типа) доилась девичьим молоком, вкусным, без запаха. Два раза осенью пытались покрыть зааненским козлом, но он оказался бесплодным, в третью охоту покрыли жутко вонючим местным козлом. Все! Молоко стало пахнуть. Но это можно, наверное, объяснить, коза пахла этим козлом вплоть до окота. Потом все стало нормально, опять пили вкусное молоко без запаха. 2,5 мес. назад покрыли козочку уже своим, чешским козликом. Где-то недели через три молоко поменяло вкус, стало ну очень-очень вкусным, более плотным и сладким. Годовалый внук начал выпивать его по 400г за раз. Муж говорит, что вкус стал такой, какой он пробовал у чешских коз в Псковском хозяйстве, когда забирал козлят. Может ли быть такое, что коза меняет вкус молока в зависимости от того, каким козлом покрыта? Или это просто гормональные изменения при беременности. Коза запускается с трудом, с 2,2л при 2-разовой дойке перешла на 1 раз, дает1,7л, пока никак не могу уменьшить.
24-12, 16:38
Уважаемые, скажите,, может ли такое быть:
Первым окотом (купила уже покрытую) коза Белла доилась молоком с привкусом небольшим.А сейчас(второй окот) доится совершенно сладким молоком без привкуса.
Зависит ли, кем покрыта и от кого козленок?
Или от чего может такое быть?
Радуюсь, конечно, но не пойму почему так))

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
24-12, 18:17
Насколько мне известно у некоторых коз меняется вкус молока после покрытия.А причина проста, в организме идет перестройка, установка на беременность, меняется вкус, жирность и другие качества молока. Бывает по разному, все индивидуально. А вот от того кем была покрыта коза молоко не меняется. Радуйтесь и наслаждайтесь.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
07-01, 13:51
Подскажите пожалуйста, через какое время после окота можно сдавать молоко на анализ?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 13 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0