Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-01, 15:48
Таня,если не ошибаюсь(пусть меня тогда поправят),где-то Евгения(Сирень) писала,что в течении месяца после окота у молока может быть положительная реакция на мастит.

Изображение
07-01, 16:49
Nattali писал(а):
в течении месяца после окота у молока может быть положительная реакция на мастит.
спасибо, значит, торопиться не будем! :D

Моя страничка на форуме
07-01, 23:52
А может ли кто-нибудь сказать ,от кого из родителей козочка чаще всего наследует вкус молока.То что удойность мы передаем через козла понятно,а вот вкус?Почему спрашиваю,на протяжении многих лет нещадно избавлялась от коз,молоко которых мне не нравилось ,и сформировала популяцию с идеально вкусным молоком,оставляемые козочки так же давали молоко вкусное.А потом я купила нового племенного козла,покрыла им для пробы последнюю непокрытую козу,родившуюся козочку вырастила и получила от нее совершенно невкусное молоко.Целый сезон его пили куры,утки и собаки(а ведь немало давала-почти 4 л.при том,что в год уже родила).Козел больше года находился в хозяйстве знакомых козоводов(по системе обмена производителями),а на этот сезон я планировала брать его себе и как то боюсь теперь,вдруг именно он виновник.Есть ли какие-нибудь данные по этому вопросу?
08-01, 20:16
У меня 50% коза - заанено-нубийская - унаследовала вкус от нубийского папы - вкусное.

Моя страничка на форуме
22-02, 17:54
У меня появилась зааненская коза, молоко очень отличается от молока простых коз. Я просто удивлена тем, что простояв три дня в холодильнике оно ничем не запахло. У меня неплохие козы, содержу в чистоте, старшая доит 4-4.5 литра, свежее молоко вкусное, а постояв чуть больше суток приобретает душок.
22-03, 14:44
А что значит - невкусное молоко?
С запахом - понятно, а невкусное до такой степени чтоб не пить?

Просто я молоко очень люблю и не представляю, что может быть абсолютно невкусное молоко. Сколько ни пила всякого - ну да, вкус, конечно разный, но чтоб невозможно пить было?
Как хлеб. Какой бы он ни был (если не из испорченных продуктов) - он же все равно съедобный.
27-03, 16:55
Вчера обнаружила неприятный вкус молока от своих коз, причем от обеих сразу. Молоко отдаёт легкой кислинкой. Пока свежее, едва ощутимо, на вторые сутки кислинка становится ярче. Но молоко не скисает, не сворачивается. Крови в осадке нет. Не знаю что и думать :( , может это от сена или от зерна? Что посоветуете?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-03, 17:46
Star писал(а):
Вчера обнаружила неприятный вкус молока от своих коз, причем от обеих сразу. Молоко отдаёт легкой кислинкой. Пока свежее, едва ощутимо, на вторые сутки кислинка становится ярче. Но молоко не скисает, не сворачивается. Крови в осадке нет. Не знаю что и думать :( , может это от сена или от зерна? Что посоветуете?

У нас такая непонятная кислинка появлялась в прошлом году . Проверяла у всех коз отдельно - у всех , без исключения , было молоко с кислинкой . Само собой прошло , причину так и не определили . Козлом отпущения были выбраны к/корма .

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-03, 18:32
Возможно совпадение, но как раз дня 4 назад в меню козам стала добавлять давленный ячмень, может он так действует? Не знаю как продавать такое молоко, не отпугнуть бы покупателей :( . Посидим без продажи недельку, может и у нас само собой пройдет.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
27-03, 20:49
Я один раз всего купила мешок плющенного овса. Овес выглядел и пах абсолютно нормально, давала понемногу, козы ели хорошо, но в молоке тоже появилась кислинка. Убрала овес, все наладилось. Думаю, и у вас это не совпадние, попробуйте убрать ячмень.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
28-03, 14:05
Сегодня из рациона коз исключила ячмень и овес, оставила только овощи, отруби и геркулес-молоко не кислое :D ! Осталось вычислить, овес или ячмень давал кислинку.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
09-06, 16:17
Девчата,ко мне обратилась местная козоводка.Сразу же после дойки молоко вкусное,постоит 3 дня в холодильнике появляется неприятный вкус.Что это может быть??? Или молоко само по себе такое или что-то надо выявлять???
12-06, 06:54
Козочка рано покрылась в 2 месяца, окотилась 19 мая в возрасте 7м7дн. На сегодняшний день молоко еще со слабым привкусом, и очень высокая жирность. Муж хотел попить молочка, но не смог, говорит жирное очень. При отстаивании через 12 часов после дойки в пол литровой баночке четко видно верхний слой сливок толщиной 1-1.2 см.Удой суточный 1.4-1.6 литра. Как будет дальше пока не знаю, и стоит ли себе оставлять такую козочку?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
12-06, 21:59
Для такой малолетки полтора литра неплохо, мне кажется (а чего от ребенка ждать-то?). Тем более еще не до конца раздоилась.
А уж если молоко жирное такое - тем более.
Оно скорее всего постепенно перестанет быть таким жирным, потому как еще не совсем "зрелое" (мало времени после окота). У моей одной козы тоже так же было - сначала очень жирное, как сливки, вкусное сладкое, к трем месяцам после окота уже пить можно спокойно (без угрозы поноса :D ), но все равно жирнее других. И удой такой же почти как у Вашей, хоть и не совсем малолетка. Но я ее явно недокармливаю - боюсь перекормить, а она привыкла кашки есть у прежних хозяев. Да еще ест медленно. Но уж если удалось из стайки сбежать и чего-нибудь спокойно в одиночестве поесть - то прибавляет заметно. Впрочем, первокотка, чего уж..

Оставляйте козочку, я б оставила, только если есть возможность, - покройте как можно позже (пусть хотя бы месяцев восемь отдохнет) и если запустится сама через какое-то время, даже не будучи покрытой - лучше пусть без молока походит сколько-то месяцев, зато потом после окота будет молочка побольше. И вкусное.

Впрочем, еще подумайте над тем, кто ее родители - если молока достаточно давали, то оставляйте.
15-06, 21:26
Дорогие козоводы. Влияет ли на вкус молока или приводит к изменению вкуса молока, покрытие козы?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0