Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17

Сообщение
Автор
10-04, 22:18
шейк писал(а):
Привкус молока может встречаться как у породного животного, так и у безпородного.

У моих нет никакого запаха, за исключением периода охоты, при том , что живут без козла, но во время охоты только у одной козы начинает появляться легкий привкус в молоке, и если понюхать ее голову, то и она пахнет так же...видимо это гормональное :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
11-04, 21:17
шейк писал(а):
Привкус молока может встречаться как у породного животного, так и у безпородного.

Конечно может. Ведь привкус бывает по разным причинам, не зависящим от породы. Например, от корма или по причине здоровья животного, или как следствие погрешностей в доении и др.

Моя страничка
12-04, 15:16
а у меня вот какой вопрос - у нашей Белуши проблемы - каждый раз вов время дойки вымя приходится "разбивать", т.к. оно больше похоже на мешок с кирпичами или кусками сыра в лучшем случае( дою 3 раза в день, каждый раз выдаивая полностью иразмягчая вымя до состояния желе), прошёл уже месяц после родов, признаков мастита никаких не наблюдаю. Зато вов время дойки и ,особенно, после массажа выходят пробки: совсем малюсенькие и даже размером с хорошую горошину в виде кусочков адыгейского сыра. Когда из её молока варишь кашу, даже из парного - молоко слегка сворачивается(каша варится не на одном молоке, а с добавлением воды). Что это? повышенная кислотность? Грибок? Почему постоянно образуются эти пробки, затыкающие канальцы в вымени, вероятно, имено изза них так трудно её доить... или просто свойство вымени забиваться и это кусочки застоявшегося уплотнённого молока? Но за 4 часа( от дойки до дойки) они появляются снова... :?: :?: :?:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
12-04, 15:19
Людмила Волкова писал(а):
привкус бывает по разным причинам, не зависящим от породы.

у меня две совершенно беспородных козы с совершенно не пахнущим молоком и без привкуса. В народе бытует мнение, что у чёрных коз молоко вкуснее и у комолых не пахнет( у меня комолые).

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
12-04, 15:52
Anny писал(а):
во время дойки и ,особенно, после массажа выходят пробки:

Белуша ведь не так давно родила. Может быть выходят пробки, которые нередко бывают в начале лактации? Этим и объясняются уплотнения, т.к. пробки закупоривают молочные протоки. Обычно со временем пробки вымываются и вымя функционирует нормально.
Anny писал(а):
признаков мастита никаких не наблюдаю

Мастит бывает разный, в том числе и без видимых признаков (субклинический)
Чтобы не волноваться, на всякий случай можно сдать молоко на анализ.
Anny писал(а):
Когда из её молока варишь кашу, даже из парного - молоко слегка сворачивается

Так бывает в начале лактации, со временем проходит.
Но иногда действительно причиной может быть грибок или др., что может выявить только лаборатория.

Моя страничка
13-04, 10:56
Anny писал(а):
дою 3 раза в день,

Anny писал(а):
Но за 4 часа( от дойки до дойки)

Интервал между дойками желательно выдерживать одинаковый,то есть при 3-хкратном доении это 8 часов.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
13-04, 19:54
Спасибо! надеюсь это и вправду временно... у нас анализ в областной лаборатории стоит 350 р на бак и 350 на состав :evil: обдиралово! сказали - обратись на местный рынок - -там подешевле сделают, слово такое ещё "Клевер" .аппарат? а могут на рынке мастит выявить? или всё-таки в лабораторию сдавать?
Оксана Б. писал(а):
Интервал между дойками желательно выдерживать одинаковый

к сожалению , приходится находить компромисы между работой, детьми и козами :neutral:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
13-04, 21:13
"Клевером" проверяют жирность молока, белок, сухое вещество.
А бак анализ надо делать только в лаборатории. На рынке могут проверить на мастит, но там, как правило, тест для коровьего молока (для козьего не подходит).

Моя страничка
15-04, 05:43
У меня давно зреет вопрос о вкусе молока нубийской козы. Действительно ли молоко ТАКОЕ ВКУСНОЕ как о нем пишут? И стоит ли этот вкус тех больших денег,которые требуются для покупки нубийской козочки???( меня интересуют вкусовые качества молока нежели внешний (красивый)вид козочки) Если на самом деле молоко нубийки отличается от молока зааненки только жирностью.....то тогда может быть "игра не стоит свеч"?... :wink:
15-04, 18:17
Наверное, надо попробовать сначала молоко, тогда и решится этот вопрос :roll:
От зааненского молоко отличается не только жирностью. Я пила зааненское 6% жирности, оно было такое же сладкое, но чего-то в нем по сравнению с нубийским не хватало. У нубийцев ведь и содержание белка выше.
А вообще вкус молока у разных коз разный, отличается он и у нубиек, хоть немного, но разница есть.

Моя страничка
15-04, 21:43
Людмила Волкова писал(а):
У нубийцев ведь и содержание белка выше.

Наверное, из-за повышенного содержания белка молоко других коз вкуснее и насыщеннее, чем у зааненских (сужу по козам нашей местности)?
26-10, 03:04
Люба писал(а):
domtau писал(а):
о молоке чёрных коз, их полезности, не расскажете подробней? Или хоть источник информации дайте, этот вопрос меня очень интересует.


Статью о молоке черных коз я прочитала в начале 90-х в каком-то журнале . Витамин D имеет несколько разновидностей . В продуктах питания нужных человеку количеств витамина D2 (кальциферола ) очень мало. А , поскольку синтез витамина D происходит в коже под воздействием ультрафиолета , то у черных коз , он вырабатывается летом и депонируется в печени на зиму в несравненно большем количестве , чем у белых коз . У черных коз в коже больше меланина. В таком количестве как в молоке черных коз витамина D нет даже в рыбьем жире. Еще интересно будет добавить , что необходимый человеку D2 кожа козы синтезируют из провитамина D- эргостерина , который синтезируется в скошенной траве , полежавшей на солнце !
27-10, 12:56
Очень интересно было узнать про черных коз и их молоко, у меня ведь 2 девки, и что хочу сказать. мы такого молока вкусного не пили, как у моей нубийки, много перепробовали козьего.
27-10, 13:38
Раз у черных козочек молоко полезней, значит, мне крупно повезло, что мне подарили именно такую козочку. Осталось только дождаться молочка от неё!
28-10, 18:43
Алекc16 писал(а):
имелось в виду женское молоко

так женское и приравнивается к козьему :roll: :grin:

Моя страничка

Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0