Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17 След. Страница 7 из 17

Сообщение
Автор
03-09, 14:08
Всем,здравствуйте! У меня тоже возникла проблема с молоком.Появился не очень приятный запах и на вкус пить не приятно.Кормление все тоже,нового ничего не вводила.Чем объяснить?
03-09, 14:31
Только недавно в одной теме про кормление обсуждался вопрос изменения вкуса и запаха при нарушениях рН в рубце - повышении кислотности его содержимого. Такое может происходить при регулярном перекармливании кормами, содержащими много углеводов - концентратов, а также от яблок, хлеба, винограда, сахарной свеклы и других кормов, содержащих сахар или крахмал.
Иногда такое перекисление в рубце может быть незаметным - животное выглядит вполне благополучным,
а вот молоко становится хуже и удои падают :sad:
03-09, 14:54
Людмила Ивановна,спасибо за разъяснение.Наверное действительно много концентратов даю.Яблоки вообще не ест ни в каком виде.И очень мало вообще ест овощей.Арбузы (корки),дыни также ничего не признает.Воду пьет исключительно чистую,слегка подсоленую.Молока правда сбавила на 1 литр.Место 4-х,дает только 3.
03-09, 16:03
Людмила Волкова писал(а):
Иногда такое перекисление в рубце может быть незаметным - животное выглядит вполне благополучным,
а вот молоко становится хуже и удои падают

У нас тоже такая ерунда с молоком происходит, я заметила, что при тех моментах, когда я увеличивала Катрине дневную норму комбикорма ее молоко больше реагировало на то, что она ест. Т.е. вкус молока мог меняться от кормления к комлению и чаще всего не в лучшую сторону. Запах молока нормальный, а вкус - если ест яблоки, чуть яблочное послевкусие, урвет ветку дикого винограда - молоко начинает горчить и т.д., убираю лишний комбикорм и вкус нормализуется, а молоко становиться даже на глаз гуще, при сохранении удоев.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-09, 16:18
Вот бы делать периодически анализ молока на жирность - при ацидозе рубца жирность падает. Этим наверное и объясняется, что
Елена(izvs) писал(а):
убираю лишний комбикорм и вкус нормализуется, а молоко становиться даже на глаз гуще,

Кислотность рубца нормализуется и молоко становится жирнее.

Моя страничка
03-09, 16:21
federyagina-ng писал(а):
.Яблоки вообще не ест ни в каком виде.И очень мало вообще ест овощей.Арбузы (корки),дыни также ничего не признает

Вот вот, при закислении рубца ведь и аппетит ухудшается. :sad:

Моя страничка
03-09, 16:42
Людмила Волкова писал(а):
Вот бы делать периодически анализ молока на жирность

Да, накопилась бы полезная информация для анализирования состояния коз. А есть ли какие-либо данные о составе молока при ацидозе или просто в сравнении с прдыдущим анализом у здорового живоного можно делать сравнения?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-09, 18:30
Вот сейчас вечером дала ей морковку и тыкву,сьела! И воды выпила 5-ти литровое ведерко чуть подсоленой.Концентратов вообще не дала нисколько.Попробую хотя бы несколько дней не давать.А то молоко вообще никуда не годится.
03-09, 21:02
Елена(izvs) писал(а):
А есть ли какие-либо данные о составе молока при ацидозе

Надо поискать, наверняка есть такие в инете, но пока не попадались.
Зато нашла, что для профилактики ацидоза у коз должен быть свободный доступ к пищевой соде, чтобы они сами могли регулировать свою кислотность.
Еще при концентратном кормлении в рацион добавляют мел. Есть и другие способы профилактики. Я их попозже выложу в теме про кормление. Сейчас в козлятник надо бежать...
03-09, 22:06
Людмила Волкова писал(а):
Зато нашла, что для профилактики ацидоза у коз должен быть свободный доступ к пищевой соде,

Интересно, а как этого достичь? Сода продается рассыпная, а та что кусками, по моему какая-то техническая. Со времен моего детства вспоминается пионерлагерь, дежурства на кухне и повара оттирающие кастрюли этой технической содой. :roll:
Людмила Волкова писал(а):
Еще при концентратном кормлении в рацион добавляют мел.

Я его купила, а давать боюсь, не уверенна, что могу правильно дозировку просчитать, а по собственному желнию Катрина его не ест, только если принудительно куда в еду накрошить. От здоровенного куска как дневную норму отмерять?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-09, 09:16
У нас ветврач рекомендует постоянно добавлять пищевую соду в корм 2 недели по 1ст ложке, потом 2 недели перерыв и опять та же схема.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
04-09, 10:05
Леночка, и так круглый год дают пищевую соду?

Елена(izvs) писал(а):
Сода продается рассыпная, а та что кусками, по моему какая-то техническая

Да, Лена, мы тоже обнаружили, что под одним названием пищевая сода (натрий двууглекислый) абсолютно разные продукты по качеству. Например, сода производства Луганской области более похожа на техническую, чем на обычную пищевую соду. Мы постоянно пользуемся башкирской пищевой содой.
04-09, 10:11
Елена(izvs) писал(а):
Сода продается рассыпная, а та что кусками, по моему какая-то техническая

Конечно же не техническая сода, а пищевая!

Людмила Волкова писал(а):
для профилактики ацидоза у коз должен быть свободный доступ к пищевой соде


Про мел
Елена(izvs) писал(а):
Я его купила, а давать боюсь, не уверенна, что могу правильно дозировку просчитать


А мел должен быть кормовой!
Как точно рассчитать его дозировку я не знаю, а просто добавляю в пойло -
каждой козе по одной щепотке в каждое поение.
04-09, 10:28
Любовь писал(а):
Леночка, и так круглый год дают пищевую соду?

Да и зимой и летом.
Хочу рассказать, как в этом году я первый раз сдала молоко на проверку, у нас оказывается это делают на рынке. Принесла от всех своих коз, это было в конце июня, так вот у трёх коз выявили воду в молоке, про такое ещё никто на форуме не говорил. Так как молоко я водой не разводила, зачем мне это надо и проверяла лично для себя, пришлось искать причину, обратилась к ветврачам, вот они мне и объяснили, так как у нас почвы бедны кобальтом и селеном соответственно этих микроэлементов не хватает и в траве, а т.к. летом ничего кроме травы не давала, то соответственно пошла нехватка и в организме коз и это отразилось на качестве молока. после лечения которое прописали, в августе при повторной проверке молока все оказалось в норме и жирность повысилась. Так вот мне сказали, что соду и соль вводить в корм не зависимо от времени года и несмотря на то что соль- лизунец стоит в свободном доступе. Лечение состояло: из седимина, хлористого кобальта, соды, соли и серы.
04-09, 20:48
Людмила Волкова писал(а):
А мел должен быть кормовой!

Как точно рассчитать его дозировку я не знаю, а просто добавляю в пойло -

каждой козе по одной большой щепотке в каждое поение.

Вот, вот! Мой вет тоже советует давать с водой. Давала с концентратами (просто с зерном) - ни в какую не хотят.

Моя страничка Изображение
Зааненские козы

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17 След. Страница 7 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0