Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Сообщение
Автор
11-11, 19:57
Взяли попробовать молоко от козы, которую собрались купить.
Во первых - оно сильно жирное. Как можно обезжиривать без сепаратора?
У молока какой то солоноватый привкус... От чего это может быть?
Какие корма влияют на вкус, и как?
11-11, 22:16
Солоноватый вкус может быт по ряду причин:
- в конце лактации, перед запуском,
- застой молока в вымени (погрешности в доении, коза "задерживает" отдачу молока и др.),
- индивидуальная особенность козы,
- кормление определенными кормами.

О том какие корма и как могут повлиять на вкус и запах молока, можно почитать
здесь

О составе и свойствах молока
здесь

Белочка писала:
Как можно обезжиривать без сепаратора?

Есть старинный народный способ, известный еще со времен раннего феодализма.
Крестьяне обязаны были отдавать феодалу молоко, но, когда являлся сборщик "налогов", они недодаивали скотину,
а после ухода "инспектора", сдаивали все полностью.
В результате у них оставалось самое жирное молоко, т.к. наибольшее количество жира содержат его последние порции.
Такой способ получения сливок могут использовать и те, кто не имеет сепаратора.

----------
Проводились специальные исследования, при которых во время доения анализировали разные порции молока на содержание в них жира:

Порция Содержание жира
1-я..........0,7
3-я..........1,0
5-я..........3,5
7-я..........3,9
9-я..........4,2
11-я........4,3
13-я........4,4
15-я........4,6
17-я........9,6

Моя страничка
16-11, 12:53
А вот у козы ламанчи молоко более жирное и сладкое, это особенность определенного животного или у всех коз данной породы такое?

Российские ламанчи
16-11, 20:34
У нас, Валя, тоже густое и вкусное молоко, сегодня замерила лактометром, плотность 1,038. Правда, я не знаю, как перевести его в жирность (хотя бы условно). У нас продавался лактометр украинского производства, он выглядит как спиртометр.
И хороша ли такая плотность для молока, хотелось бы знать.
18-11, 04:22
Плотность молока обычно колеблется от 1027 до 1032 кгм3.
При повышенном содержании жира плотность молока снижается, в то время как при высоком содержании протеина, молочного сахара и солей она повышается.
Любовь, думаю, что у Вашего молока очень большое содержание белка. Наверняка и выход творога из него большой.

Моя страничка
20-11, 19:39
У нас козы сейчас мало молока дают, на 9-м месяце лактации две козы дают по 1л молока в день, а третья 1,5-1,8л. Ау вас сколько молока сейчас дают козы?
20-11, 20:36
Моте осталось 2 мес. до родов, её потихоньку запускаю, дою уже 1 раз в день, около литра. Молоко запах приобрело, вернее, сливки после сепарирования пахнут, поэтому её молоко выливаю собакам или цыплятам в мешанку.

Маша после покрытия (8 мес лактации) опять прибавила удои (сбрасывала чуть ли не до 0,8л), сейчас где-то 2,5 в сутки. Начала хорошо кушать, а то от пойла вообще отказывалась.
Она, хоть и старушка, такая молодец! Посмотрела тут её зубы, она похоже старше, чем мне её представили. Надо как-то исхитриться и сфоткать, может кто и определит возраст?

Познакомились с деревенским ветеринаром, он такой - практик настоящий по с/х живности, держал разную скотину, и коз тоже, теперь выращивает свиней и кур на продажу.
Он сказал, что с появлением даже небольшого запаха надо срочно начинать запуск коз, и это молоко нежелательно людям пить, гормонов и чего-то ещё становится слишком много, вредно. За 2 месяца до родов запуск - самый срок!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-11, 23:24
Елена Медведева писал(а):
её потихоньку запускаю, дою уже 1 раз в день, около литра. Молоко запах приобрело, вернее, сливки после сепарирования пахнут

Стародойное молоко имеет измененный состав. В нем повышено количество лейкоцитов, жира, белков, ферментов (липазы), минеральных веществ, но уменьшено содержание лактозы.
Для переработки это молоко не пригодно – медленно свертывается сычужным ферментом и является плохой средой для развития молочнокислых бактерий.

Вкус стародойного молока неприятный, горьковато-солоноватый, а из-за повышенного содержания липазы в нем появляется и неприятный запах.

Моя страничка
25-11, 11:21
Людмила Волкова
Огромное спасибо! Форум такой большой - я тоже помню - где то подобное читала, но когда надо - не могу найти :roll: .
Людмила Ивановна, а Вы не кипятите молоко? Я просто побаиваюсь использовать некипяченое... Мы всегда кипятим молоко. Из кипяченого продукты будут получаться не такие вкусные? Все ли опасные бактерии и проч. живность погибнет при тех режимах, которыми Вы пользуетесь при изготовлении сыра и творога?
25-11, 12:10
Я молоко никогда не кипячу, но это только потому, что знаю своих коз и сама дою. Вряд ли рискнула бы не кипятить чужое молоко.
Белочка писал(а):
Из кипяченого продукты будут получаться не такие вкусные?

Да, вкус становится хуже, особенно у сыра. Об этом знают те, кто имел возможность сравнивать продукты из кипяченого и некипяченого молока. Кстати, за рубежом цена сыра из сырого молока намного выше.
Белочка писал(а):
Все ли опасные бактерии и проч. живность погибнет при тех режимах, которыми Вы пользуетесь при изготовлении сыра и творога??

На посторонние бактерии действует высокая кислотность, кроме того,
при варке творога опасные бактерии, погибают при высокой t.

Промышленные температурные нормы, достаточные для обезвреживания вредных бактерий:
Температура пастеризации молока: 74-96 °C
Длительность выдержки молока при температуре пастеризации, 30 сек.

Моя страничка
25-11, 12:17
А как быть с яйцами глист? Они оччень устойчивы к температурам :sad: .
25-11, 12:35
Во-первых, надо глистогонить коз.
Татьяна, а как Вы считаете, при какой t яйца гельминтов погибают?

Моя страничка
25-11, 13:19
Не помню, при какой температуре они погибают :roll: ... Возможно, что при пастеризации... Но вот, что они могут легко переносить низкие температуры, это точно :neutral: .
25-11, 17:03
В интернете не нашла точной t, при которой гибнут я/г. Есть только рекомендации стирать белье при t 60 град. и гладить утюгом.
Но по логике, при пром. пастеризации молока (свыше 74 град. в течение 30 сек.) всякие гады должны скончаться.

Моя страничка
25-11, 18:07
Извините,что вмешиваюсь, но мне кажется, что кипятить козье молоко - это "святотатство"... Там столько всего необходимого исчезает при кипячении... Лучше уж протравить паразитов...
Даже я ,хотя коз держу не так долго как профессионалы, и то видела столько чудес от употребления свежего козьего молока.... и продуктов из него...
Моими постоянными клиентами на сыр, становятся те , кто начав его кушать, забыл про язву желудка, про проблемы с желчным, очистился налет с языка, говорят что утро уже не представляют без кусочка сыра...
А когда у меня гостили друзья из Москвы они наотрез отказались пить молоко, от него ,они сказали у мужа на руках появляется экземы, даже от сыра, но это же от магазинного..!. И я все таки я настояла, по немногу они стали добавлять молоко в кофе, потом так пить, а когда попробовали сыр, то дело пошло... Они не верили своим глазам- никакой экземы! Цвет лица с серо-зеленого, преобразился в живой и здоровый...
А Вы говорите кипятить....

Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0