Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17

Сообщение
Автор
25-11, 18:26
Манда Ланда писал(а):
А Вы говорите кипятить....

Полностью с Вами согласна! У нас это первый опыт с собственной козой. До этого постоянно брали чужое молоко. Естественно, кипятили его. Сейчас, пока не сделаю все анализы и не проглистогоню - конечно буду кипятить... К тому же очень трудно психологически перестроиться, понимаете!
А когда дают глистогонное, сколько дней нельзя брать это молоко в пищу?
25-11, 18:47
Людмила Волкова писал(а):
Небольшое количество простокваши наливаем в банку с крышкой и оставляем эту банку в холодильнике (когда закваска понадобится снова).

А сколько закваска может храниться в холодильнике?
25-11, 18:52
А Вы говорите кипятить....

Манда Ланда, очень с Вами согласна. Вся польза в сыром козьем молоке, особенно в парном. Сколько уже я наблюдала чудесных выздоровлений у людей, которые берут у нас молоко! Многие первый раз спрашивают можно ли его пить сырым? И я всем отвечаю, что можно, потому что в качестве молока уверена.
К сожалению, знаю печальные истории, когда люди пили сырое молоко неизвестного происхождения и чем это заканчивалось... :cry:
Вывод один. Пить сырое молоко можно только в том случае, когда есть полная уверенность, что козы и доярки здоровы, а при доении соблюдаются необходимые гигиенические правила.
А для этого лучше всего иметь своих коз :razz:

Моя страничка
25-11, 19:06
Белочка писал(а):
когда дают глистогонное, сколько дней нельзя брать это молоко в пищу?
Вот здесь написано когда лучше глистогонить:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=2369#2369

а здесь - сколько дней нельзя употреблять молоко:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=33#33

Моя страничка
26-11, 01:24
Регулярно сдаем аналиы бак. и на гельминтов. Молоко тоже проверяем в вет. лаборатории. Показатель качества молока период хранения. У нас молоко в холодильнике хланится 2 недели не скисая. Может можно было и больше, не проверяли. Два раза в год профилактируем от глистов, 3-4 дня радуем собак, кошек молоком. Ну и конечно молоко не кипятим сами и покупателям не советуем. Да на молоко сть документ продтверждающий еге качество (выданный в вет лаборатории). Хотя его еще ни разу показать никто не просил.
26-11, 08:47
Максим, все правильно делаете. Так надо поступать всем!
Хотя многие из нас и так уверены в благополучии своих коз и молока, но с документальным подтверждением жить намного спокойнее - и самим, и местным ветеринарам, и покупателям молока.
26-11, 14:51
Олеся,
нас интересует вопрос, какое молоко на вкус у ваших чешек и альпиек, нет ли запашка? У нас в первые годы была "альпийка", так у неё молоко было изумительно вкусное, без запашка и привкуса. А вот у её дочки молоко было с запашком, в результате мы её продали в село кабардинцам, и они ею очень довольны уже несколько лет. И у двух наших козоводов, у одного альпийка, у другого чешка, молоко коз было с запашком. А как у ваших коз?
26-11, 20:12
Любовь
Молоко моих коз абсолютно без запаха и специфического вкуса.Они хоть и не племенные,но чистых кровей молочного направления.Была одна чешка,после окота целый месяц давала горьковатое молоко,я говорила своим,что для козлят старается(чтобы люди не пили,а козлятам все отдавали)

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
26-11, 20:18
ЛЮБОВЬ
Я вот что вспомнила.Когда я привезла купленных в Горном Алтае чешек,у них месяца два молоко имело неприятный привкус,и навоз по другому пах.Там я видела одну полынь.На нашем сибирском разнотравье они быстренько улучшили вкус молока.У вас же тоже горы.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-11, 07:32
У нас, Олеся, равнина, мы живем между реками Терек и Черек. Горы от нас далеко. У моих коз молоко без привкуса, а вот у их коз был привкус, хотя пастбища одинаковы.
04-04, 02:43
Перенесено из другого раздела

олеся писал(а):
Натка писал(а):
Трех и даже пяти литровых коз можно и по деревням насобирать за три копеки,если уж очень молока надо.И на вкус ни чуть не хуже

Как бы не так.Представитель одного крупного хозяйства попробовал молоко моих коз и спросил,почему нет специфического вкуса и запаха.Они для своего хозяйства собирали беспородных коз по деревням.

egor dob писал(а):
олеся писал(а):
Как бы не так

Ну почему? Наша "ме-местная" Янка дает молоко без специфического привкуса и запаха, так же как Дашка-зааненка. Простая коза Маня - внучка Янки - тоже.

egor dob писал(а):
Натка писал(а):
на вкус ни чуть не хуже.

А теперь и Милка - полукровка. Тоже отличное молоко.
Я помню как я давился козьим молоком десять лет назад. Нужно было пить, чтобы не обидеть хозяйку(тем более, что она была казначеем у нас :roll: :grin: ). Но привкус!!!И запах!!! Так что есть с чем сравнить.

олеся писал(а):
egor dob писал(а):
Я помню как я давился козьим молоком десять лет назад.

Ну вот,сами же говорите об этом.А породные козлы молочного направления улучшают вкус молока у своих дочерей,хотя это может произойти и не в первом поколении.А у породных коз этого нет.
Если бы у моих первых простых коз было плохое молоко,я,как новичок.не стала бы заниматься козами.

egor dob писал(а):
Да, но ни в Янке, ни в Мане нет породных кровей, а молоко хорошее. Понятно, что порода, она и есть порода, но все же... может быть привкус зависит не только от нее?

Моя страничка
04-04, 03:42
А у чешек молоко имеет хоть иногда запах и привкус :?: :roll: Про нубиек говорят, что Никогда :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
04-04, 08:53
татьяна т писал(а):
А у чешек молоко имеет хоть иногда запах и привкус

Запах-нет,ни у кого не слышала. Необычный привкус был у 2 чешек,что я привозила из Чемала,но это не тот спецефический "козий" привкус молока некоторых беспородных коз,а как послевкусие при переходе от молозива к зрелому молоку.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-04, 03:10
Белочка писал(а):
Как Вы делаете творог?

Подоили. В теплом месте. Кусок хлеба. Через сутки скисает. Подождали немного. Нагреваете на водяной бане. И вперед..
Зимой могут быть проблемы.
10-04, 21:47
Привкус молока может встречаться как у породного животного, так и у безпородного.
Я на себе это испытал :cry:

Сообщений: 247 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0