Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вкусовые качества молока, жирность и прочее

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-09, 06:48
Не могу понять,едим в лесу рябину листья и ягоду, клён,иву берёзу. Получается утром и вечером одинаковый рацион на ночь сена нет
09-09, 06:50
Я уже думала доить их перед прогулки только у нас сейчас темнеет очень рано ходим 5 часов гулять
09-09, 18:26
За ночь коза успевает переварить и усвоить корм, а после выгула вечером, наверное, переходит сразу в молоко . Коза когда делает отрыжку и жует жвачку запашок еще тот идет. Рекомендуют доить через пару часов после выгула. Хотя это касается не всех коз. У меня у одной первокотки такая ситуация, у остальных без изменений. Значит все таки пищеварение.
09-09, 18:29
Пчёлка писал(а):
Я уже думала доить их перед прогулки только у нас сейчас темнеет очень рано ходим 5 часов гулять

Ну и доите в 5. Зачем козе с наполненным выменем гулять. Удои идут на спад. А утром больше безупречного молочка будет.
09-09, 18:51
Сегодня подоила в 5 привкус стал меньше но все равно частично остался посмотрим что будет осенью на сене
08-01, 11:54
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Месяц назад я приобрела козу специально для зимнего молока. Козе 2 года, 3 месяца назад был второй окот. Сейчас она дает 2 – 2,4 литра в день. Я приехала смотреть козу и она мне сразу не понравилась – вымя удлиненное, соски короткие, коза нервная, как потом оказалось бодучая, агрессивная, настоящая террористка. Купила я ее по одной причине - молоко очень вкусное, сладкое, нежное. Привезла козу домой. Вечером подоила , молоко все такое же. Т.к. ее больше года не глистогонили, я на всякий случай, дала ей альбен. 5 дней мы молоко не пили, отдавали козлу, потом я попробовала – молоко соленое. Коза непокрытая. Прочитала, что это может быть перед охотой, и действительно, коза через дня 4 пришла в охоту. После охоты молоко стало получше, но все равно солоноватое- детям не нравится, при этом жирность молока очень высокая. Сыр из него получается очень хороший и много. Но куда делся тот сладкий вкус, который был при покупке- непонятно. Кормлю я ее тем же чем и бывшая хозяйка – сено, у нас хорошее, ветки ивы, смесь комбикорма для коз с цельным овсом и ячменем, овощи, соль лежит в кормушке. Единственная разница – она давала в виде пойла, а я даю в сухом виде, но коза и так хорошо пьет воду, иногда сыворотку, много. Аппетит у козы прекрасный, стул в норме, на вид здорова, вымя мягкое, без уплотнений. Вопрос, можно ли каким-то образом улучшить вкус молока специально для продажи? Если нет, то, как вы думаете, что у меня случилось с козой?

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
08-01, 12:02
Victoria, не может ли быть так, что Вы козу не до конца выдаиваете? Если так, то оно может частично перегорать и ухудшать вкус молока.
08-01, 14:35
А комбикорм тот же самый? Да и сено разное бывает.
Не пробовали отследить - есть разница в молоке после сыра и сыворотки? Только учтите, что в молоко не сразу переходит то, что съела и выпила прямо сейчас.
08-01, 16:34
Dana писал(а):
Victoria, не может ли быть так, что Вы козу не до конца выдаиваете? Если так, то оно может частично перегорать и ухудшать вкус молока.

Вроде выдаиваю хорошо, вымя мягкое, маленькое. Хотела увеличить надой, так доила 3 раза вместо двух, но это ничего не изменило - вкус тот же и вторая дойка не больше 500 мл. Потом опять перешла на двухразовую.
И-юля писал(а):
А комбикорм тот же самый? Да и сено разное бывает.
Не пробовали отследить - есть разница в молоке после сыра и сыворотки? Только учтите, что в молоко не сразу переходит то, что съела и выпила прямо сейчас.

Комбикормом и сеном я давно кормлю коз, у других все в порядке. Альпийка моя, Бэлла, запускается, дает уже 300 мл через день, а молоко у нее все сладкое.. А сыворотку я им вообще не давала. Стала давать только сейчас, когда узнала, что эту козу, Дусю, хозяйка иногда сывороткой поила. Ну я тоже стала. А от сыворотки молоко должно быть лучше или хуже?

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
20-03, 17:38
Здраствуйте кто пробовал топить козье молоко мы попробовали вкус не понятный не такой как у коровъего :( были очень растроины .топили в мультиварке и духовке .руской печи :cry:
20-03, 21:30
я топила молоко,в мультиварке,да от коровьего отличается,из него получается очень вкусная ряженка

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-03, 21:30
и творожная масса то же вкусная и сыр))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 20:51
Здраствуйте Ирина творог прекрасный :roll: сыр ещё не пробовали не умеем делать :oops:
08-04, 18:00
Здравствуйте. Я с вопросом. Коза окотилась 20.03., роды были сложными, неделю козу вытаскивала с того света. Вытащила, раздоила. Дней 5 назад козлята внезапно перестали пить молоко. Коз всех я дою в одну тару и выпаиваю козлят. Потом и дочка моя перестала его пить, мы попробовали и поняли почему все отказываются-вкус у молока горько-солёный-кислый. Вымя мягкое, без сгустков, 3-х разовая дойка. Что это может быть?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
08-04, 20:34
Star, причин может быть много. Иногда в начале лактации молоко бывает неприятное на вкус, у некоторых даже довольно таки долго, до месяца. Или это последствия лечения, из-за препаратов. Или корм влияет. Или со здоровьем козы проблемы. Нарушение обмена веществ, или рубцового пищеварения, кетоз, эндометрит, мастит, проблемы с печенью и др. Все они могут влиять на вкус молока. Надо сдавать анализы и разбираться.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 247 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 16 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0