Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Свежая крапива и кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-04, 10:00
Уважаемые форумчане. Я начинающий козовод. У меня следующий вопрос. Едят ли козы свежую крапиву? Если да. То как ее приготовить. Дал кустиками, выплюнули. Заранее благодарен, за быстрый ответ. А то у меня проблема, сено закончилось, трава еще только поднимается, кормить не чем. Выпаса как такового нет. Единственное, что можно насобирать это крапива.
30-04, 10:16
У меня только одна коза ест свежую крапиву,и то-только тогда,когда сама этого захочет,как говорится-в охотку.В летнем загоне специально не трогаю крапивные кусты,так Катюша то ноль внимания на них,то вдруг бац!-к вечеру кусты заметно прорежены...В сухом виде крапиву едят все мои,аж в драку.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
30-04, 14:50
bee keeper писал(а):
А то у меня проблема, сено закончилось, трава еще только поднимается, кормить не чем.

С Юлей полностью согласна . Можно добавить , что крапиву следует резать и ошпаривать кипятком для регурярного скармливания. Весной сено без проблем можно заменить веточным кормом .

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-04, 15:45
Люба писал(а):
крапиву следует резать и ошпаривать кипятком для регурярного скармливания

и не оставлять ошпаренную крапиву более,чем на сутки, т.к. происходит отравление.
Мои козы обожают подвяленную крапиву, а свежую - нет. Кипятком крапиву никогда не ошпаривала, а только горсть сухой (перетрушенной) разводила в пойле с отрубями.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
30-04, 17:19
Огромное спасибо за поддержку. Как я понял, крапиву измельчить, затем залить кипятком , дождаться когда остынет и отдать козам. Кажется я все усвоил. И еще вопрос, а какой объем можно давать за 1 раз, имею в виду сколько крапивы 1 кг., 2 кг. и т.д. Я боюсь того, что бы не перекормить и не поучить проблем с закупоркой кишечника.
30-04, 22:49
Любовь писал(а):
не оставлять ошпаренную крапиву более,чем на сутки, т.к. происходит отравление.

Важное замечание для любого заварного пойла .
bee keeper писал(а):
какой объем можно давать за 1 раз,

Думала . думала - и никаких количественных ограничений для запаренной крапивы не придумала . Полагаю . что коза сама разрешит этот вопрос в свою пользу .

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-03, 09:17
Состав крапивы:
Сырой протеин (белки): 35,3
Углеводы: 23,8 (сухой вес)
Влага: 5,0
Клетчатка 17,2
Лигнин 10,7
Пектины 0,7

Аминокислоты, %
Лизин 1,08
Гистидин 0,61
Аргинин 1,05
Апаргиновая кислота 1,62
Треонин 0,80
Серин 0,55
Глутаминовая кислота 2,20
Пролин 0,88
Глицин 0,97
Аланин 1,11
Цистин 0,32
Валин 1,06
Метионин 0,52
Изолейцин 0,82
Лейцин 1,47
Тирозин 0,57
Фенилаланин 0,92

Минеральные элементы, мг/кг:
калий..20387
натрий....3760
кальций.28665
магний.5260
марганец.....131
железо.....143
цинк 35
медь::11
никель::0,8
кобальт::1,9
селен, мкг/.кг:.94

Хром, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк - не обнаружены.

Витамины, мг/100г:
Тиамин (витамин В1)........1,0
Пантотеновая кислота (витамин В3).0,993
Фолиевая кислота (витамин Вс) 0,167
Биотин (витамин Н)...0,0246
Витамин РР...4,18
Мезо-инозит.110,8
Аскорбиновая кислота (витамин С)..145,2
Витамин К.2,63
Бета-каротин::210

обратите внимания на выделенные позиции

такой богатейший набор аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов обеспечивает широчайший спектр общеукрепляющего, оздоравливающего,лечебно-профилактического и профилактического действия крапивы на организм
03-03, 09:18
Источник http://forum.fermeri.com.ua/viewtopic.php?f=6&p=79346
03-03, 17:42
крапиву мои козы начинают есть сентябрь и октябрь, когда травы стаёт мало.
но я то знаю что козы её едят хорошо и зимой, поэтому начинаю вязать веники из крапивы с весны. даю по 1 венику не каждый день, потому что ещё есть веники из берёзы осины ивы ольхи и т.д. и хвойных лапку по осени заготавливаю мешков 20 - 30. моим козам на 1 козу 10 мешков на зиму хватит лапки ели сосны пихты, а лиственицу осенью в лесу едят.

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0