Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-02, 22:16
Проблема решается очень просто :roll: заводится еще один козлик :D потом еще один :shock: и так незаметно их становится почти столько ,сколько и коз :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
24-02, 08:19
Ирина Русина писал(а):
Проблема решается очень просто :roll: заводится еще один козлик :D потом еще один :shock: и так незаметно их становится почти столько ,сколько и коз :lol:
:lol: :lol: :lol: Ох, Ирина, как тонко подмечено. У меня сейчас тоже назревает вопрос о смене козла.

Моя страничка на форуме
24-02, 13:36
Хороших козлов, много не бывает)) :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
19-04, 14:25
Layra писал(а):
Не сочтите меня садисткой, но следующий способ не лишен привлекательности. Моя соседка, устав бороться со своим козомонстром, в один прекрасный день одела на него собачий электронный ошейник. Там хитрая система, если коз не слушается, нажимаешь на кнопку, раздается звук, если зверь не слушается, то ошейник начинает вибрировать, а в крайнем случае может и электроразряд схлопотать. Ее козлу хватило терпения на неделю и он сдался. Теперь в ее присутствии даже не орет, не то, что бодается. Полностью признал ее вожаком. Хотя по мне, все-таки жалко его.

А себя не жалко? Мы тоже такой купили и каждый раз, как слышу, что ломать дверь начал нажимаю на кнопочку. Нам взрослый козел достался, уже неадекватный. Будем воспитывать.
01-08, 20:02
Не думала, что содержание взрослого козла является такой проблемой. Козлу 3 года, живёт отдельно от коз. В общем ведёт себя спокойно. Но когда приходит пора впускать к нему козочку на свидание, происходит какой-то кошмар. Когда её уводим, начинается "концерт" на неделю или даже дольше. Козёл кричит дурным голосом и днём и ночью с небольшими поредышками, почти ничего не ест. Примерно через неделю постепенно успокаивается. И мы с ужасом ждём следующую случку. Так у всех козлов происходит или только наш такой? Пробовали его содержать с козами через перегородку, так он кричал постоянно. Пришлось отделить совсем, чтобы он их не видел. Шуму стало меньше и козёл стал спокойнее. Но приводить-то их к нему всё равно приходится. И он сразу сходит с ума на несколько дней. Как другие взрослые козлы себя ведут? Те, которые содержатся отдельно от коз.
09-08, 19:18
Тася,скучно Вашему козлу одному проживать.. :D надо через перегородочку второго соседа к нему подселить..вместе будут песни петь)) :lol: конечно я шучу.Козлов в хозяйстве было до 8 голов, от коз содержатся отдельно.Обычно для покрытия выпускаю козла и козу в вольер.После садки спокойно увожу козу.Козёл волнуется только пока коза уходит, но я ему ставлю миску с едой и он сразу о невесте забывает..поел и домой на место, скорее беспокоятся остальные собратья, когда счастливчик возвращается со свидания.Видимо чувствуют запах козы в охоте..но в основном поют только козы, когда приходят в охоту. :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
13-11, 22:46
Здравствуйте уважаемые. Опыт содержания коз у меня не большой. А теперь еще и козлик прибавился. Поэтому с интересом читаю все, что есть про козлов. И меня очень удивляет одна вещь. Все пишут про крепкие стены, замки и цепи, и никто не пишет про прогулки. Разве никто не гуляет со своими козлами? Ведь любому животному нужны и физические и психические нагрузки. Разве козлы исключение? Любой сбесится если все время сидеть в стойле или в вольере.
Я со своими гуляю. Мы гуляем все вместе: две собаки, три козы, козел и я. Наша норма 5 км в день. И очень заметно, когда из-за работы или дождя не получается погулять, что козы становятся более нервные что ли, капризничают, бодаются. Гуляем мы не спеша и с остановками "на поесть", но если они перестали есть и начали друг друга цеплять я поднимаюсь и иду дальше. После прогулки до самого вечера никого не видно и не слышно, спят.
Мой козлик у старых хозяев жил так, как описывают многие в этой теме. Теплый сарай, загончик обшит фанерой на высоту 1,5 м и только дырка для головы, а под дыркой ведро с водой. Теперь ему бедному трудно. Сарай открыт, вольер общий. Если зазеваешься еду отнимут. Вода по расписанию и каждый день марш бросок. Но он молодец - справляется.
Опыта у меня конечно мало, но если он когда нибудь начнет бодаться, то мы просто станем гулять не по 5 км , а по 10.
13-11, 23:16
если он когда нибудь начнет бодаться, то мы просто станем гулять не по 5 км , а по 10.

Анатольевна,
Хорошо если козел вменяемый. А у некоторых гормоны так взыграют, что начнет всех вокруг покрывать. С таким не получится гулять не то что на 5км, а даже на несколько шагов! :mrgreen:
14-11, 00:56
lena.t. писал(а):
если он когда нибудь начнет бодаться, то мы просто станем гулять не по 5 км , а по 10.

Анатольевна,
Хорошо если козел вменяемый. А у некоторых гормоны так взыграют, что начнет всех вокруг покрывать. С таким не получится гулять не то что на 5км, а даже на несколько шагов! :mrgreen:

ну гормоны то играют не весь год)) и не весь год к козам пристают даже самые озабоченные)),фартук ему и вперед,Анатольевна права,козлам то же надо ходить,двигаться и после длительных прогулок -тишина и покой))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-11, 11:50
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня опыта с козами совсем мало, всего три года, а опыта с козликом и того меньше))) козлик появился у нас этим летом))) С самого начало его приезда, я старалась уделять ему максимум свободного времени. Часто захожу к нему в леваду, даже просто почесать за ушком))) хвалю, говорю какой он послушный, хороший)))) он при этом закатывает глаза к небу и думает «Да я такой»)))) Мой сын летом с ним начал играть в догонялки)))) при чем козлик некогда не позволял себе чего-то лишнего! Мы с ним каждое утро ходим гулять в лес, без коз. Часто просто играем в догонялки, ему хватает побегать минут 10, потом сам бежит к себе в леваду. Левада отгорожена 3D сеткой от коз, у козлика есть возможность общения со своим гаремом через сетку))) он не выносит эту сетку даже когда кто-то из коз в охоте! Просто громко хрюкает, даже в момент охоты у коз, я могу зайти и погладить, и повернуться спиной, или прибрать у него. Вывод такой))) общение и по возможности больше движений, моциона для козликов))))Фото сделано сегодня на утреннем променаде :D
Изображение
14-11, 12:07
Согласна, что прогулки очень полезны и конечно нужны!

А с этим не могу согласиться
Ирина1971Алексин писал(а):
ну гормоны то играют не весь год)) и не весь год к козам пристают даже самые озабоченные))
Разные бывают козлы. В том числе и такие, что независимо от сезона постоянно находятся в озабоченном состоянии. Круглый год пристают не только к козам, могут и вобще ко всему, что движется. Прогулки с такими невменяемыми невозможны!

Ирина1971Алексин писал(а):
.....фартук ему и вперед,

Еще хочу сказать, что фартуки часто не защищают от нежелательных покрытий.
Козел может за что-нибудь зацепиться фартуком и без особых усилий от него освободиться. У взрослых матерых животных бывает сила неимоверная, порвет ткань, даже и не заметит!
14-11, 12:40
lena.t. писал(а):
Разные бывают козлы. В том числе и такие, что независимо от сезона постоянно находятся в озабоченном состоянии. Круглый год пристают не только к козам, могут и вобще ко всему, что движется. Прогулки с такими невменяемыми невозможны!
ну конечно ,разные бывают,тут уже на усмотрение хозяина,есть у меня один такой товарищ))но все равно берем с собой,разгоняю когда уж совсем расходится прутиком по попе))но обычно такое случается как только выходим,потом и он включается в еду))
lena.t. писал(а):
Еще хочу сказать, что фартуки часто не защищают от нежелательных покрыти
это да,полностью согласна))фартук хорошо но ненадежно,может соскочить,тут то же право выбора за хозяином,мы с собой козлов берем учитывая риски нежелательных покрытий

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-11, 13:08
Ирина1971Алексин писал(а):
....разгоняю когда уж совсем расходится прутиком по попе))....
Если прутик по попе помогает, значит ангельский характер у товарища ))), повезло Вам!
Прутик или даже дубина ))) может восприниматься козлом как приглашение к состязанию. Игра у них такая с запугиваниями и боданиями. И если войдет такой игрун в раж, тогда может спасти только если быстро убегать ))))
15-11, 14:15
Еще вопрос. Кто то писал про "свести контакты к минимуму", а как же тогда подстригать копыта и ухаживать за шерстью?

Я первого козла брала в аренду. Очень боялась. Начиталась на форумах всяких ужасов, и что спиной нельзя к козлу поворачиваться, и что ломают все, и бодаются, и убегают. Жуть, но деваться некуда, коз надо крыть. Взяла через знакомых на несколько дней. Хозяин предупредил, что козел убегает. Но у меня нет специального помещения, а оставлять одного когда все идут гулять, жалко. Наверно мне повезло, все обошлось. Козел никуда не убегал, ходил с нами как привязанный, ничего не ломал, не бодался и жил вместе с козами. Послушный, хороший козел, только вонючий просто жесть.
Теперь вот купила козлика.
Когда выходим гулять сначала скачет как сайгак, дуреет немножко от свободы, ну так это нормально.
Сегодня копыта ему подстригла, сосед помогал. Он держал, а я кромсала. Копыта ему не стригли наверно с рожденья. Ну напугался немного. Ну и что? Привыкнет, никуда не денется.
16-11, 00:15
lena.t. писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
....разгоняю когда уж совсем расходится прутиком по попе))....
Если прутик по попе помогает, значит ангельский характер у товарища ))), повезло Вам!
Прутик или даже дубина ))) может восприниматься козлом как приглашение к состязанию. Игра у них такая с запугиваниями и боданиями. И если войдет такой игрун в раж, тогда может спасти только если быстро убегать ))))
да нет,характер не ангельский,просто я их не боюсь и они это видят,Гошка по молодости забияка был еще тот,но всегда справлялась.Его сын жил у моих хороших знакомых,так вот он хозяйку гонял не передать как,она его как огня боялась,сидел он всегда на привязи и только так она его могла кормить,однажды оторвался и носился за ней по двору,она еле спряталась в сарай,так он дверь пошел выбивать,но ее дочку 14 лет,боялся,уважал и любил))она с ним что хочешь делать могла))Кстати вот когда он хозяйку по двору гонял,спасло ее то что дочка выглянула в окно и увидела,тут же выбежала и Федя как заяц спрятался за сарай)).Козлы как и собаки хорошо видят и понимают если их боятся и тут же себя главнокомандующим назначают,кстати тут где то было написано что прекрасный способ воздействия на хулигана-борода.Точно! Хватаешь за бороду и все становится как шелковый

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 200 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 13 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0