Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Меры безопасного содержания козлов .

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14

Сообщение
Автор
24-03, 12:23
Ну, начинаю расспросы про козлов!
Расскажите пож-та про технику безопасности при работе с козлом :lol: :lol: :lol: . Дело в том, что я никогда живьем не видела нормального козла :oops: :oops: :oops: . Вот, например, жеребцы - есть очень спокойные, а есть такие, которые могут наброситься на человека запроста! А уж на ребенка - 100%. Что может натворить козел?
24-03, 12:49
Козлы тоже бывают разные. Иногда такие добрые и нежные, что у них даже и в мыслях нет "замахнуться на хозяина" и показать свою силу.
Но бывают и настоящие агрессоры. :twisted:
На всякий случай козла надо держать отдельно, в крепком загоне с надежными запорами, т.к. даже у самого мирного козла в период половой охоты у коз может "съехать крыша" и он станет непредсказуемым.

Моя страничка
24-03, 13:32
Людмила Волкова
Нужно ли козлу ежедневно пастись? А просто гулять?
24-03, 13:40
Если есть возможность, то обязательно нужно!
Ежедневный моцион козлу просто необходим. Но чаще всего козел довольствуется только прогулками в выгульном дворике.

Моя страничка
24-03, 16:22
Людмила Волкова
А может ли козел зимовать в отдельном утепленном сарае? Какая ему нужна температура помещения? Не тоскливо ли будет козлу в одиночестве? Все таки у козы много занятий, а вот как развлекать козла - непонятно :o . Наверное, от одиночества характер станет скверным?
24-03, 16:46
Татьяна, у нас два козла. Ничего ужасного в запахе по моему нет. Он сильный был только осенью.
Белочка писал(а):
Не тоскливо ли будет козлу в одиночестве?

Наверное хорошо было бы если бы козел хотябы мог слышать коз, переговариваться с ними.
24-03, 16:52
Я никогда не держала только одного козла, поэтому такой проблемы не было. Думаю, что компания необходима, все же стадное животное не должно сидеть в одиночной "камере". Хотя видела хозяйства, где козлы жили одни, в благоустроенных помещениях и не выглядели несчастными.

Помещение

Изображение
Фотография с фермы Татьяны Орловской

Дом для козла, как и для поросенка Наф-Нафа, должен быть крепостью, но только изнутри.
Пока козел не возмужал, есть время подготовить ему жилье. Можно использовать недорогие материалы, не потребуется тщательная отделка и обработка поверхностей, как для коз. Главное, чтобы изолированный загон был сделан надежно, с расчетом на то, что животное, в борьбе за свободу и независимость, будет его ломать.

Конечно крепость загородок зависит еще и от характера козла. Иногда встречаются и совсем с ангельским характером, которым и в голову не придет биться лбом об стену или снимать двери с петель. У меня был такой, которого спокойно можно было держать за калиткой-"одно-название", закрывающейся на тонкий гвоздик-вертушку. Но бывают среди них и такие любители все вокруг себя крушить, что только мощная сварная металлическая конструкция выдержит.

Дверь и кормушка делаются из прочного дерева толщиной не менее 5 см; дверь на тяжелых петлях и болтах. Лучше, если дверь будет открываться вовнутрь, чтобы удар козла приходился на стойки двери и он не ломал петли и запор. Не забыть при этом, что зимой накопится высокая подстилка, которая может мешать открыванию двери. Запор делается из крепкого металла и крепится болтами.

А чтобы животное не сидело за глухими стенами, как одинокий узник, чтобы козел был все же на виду и с ним можно было общаться, удобно сделать примерно такую дверь

Изображение
Дверь, вся сваренная из арматуры, обшитая деревом.

На дверь можно вешать и такую съёмную поилку для воды
Изображение

Стойки двери – толщиной не менее 10 см, их надо вцементировать в пол.
Стены, на высоту 1,5 м, лучше обить прочным материалом, безопасным при грызении. Подойдет, например, очень толстая фанера.
Загон должен быть около 5 кв.м (2м - ширина, 2,5 м – длина).

Желательно, чтобы козел не мог заглядывать в соседние стойла, особенно в случной сезон. Но лучше всего, чтобы он вообще жил в отдельном помещении. Так спокойнее всем, когда козел не будет перевозбуждаться и сходить с ума при виде коз в охоте или соперников.

Обычно козлы дружелюбны и не опасны, но если войдут в раж, с ними трудно совладать. Поэтому лучше, чтобы не было с козлом тесного контакта при раздаче корма и пойла. Продумайте заранее как спланировать кормушку и поилку, чтобы не заходить на его территорию.

Для прогулок нужен выгульный дворик под навесом. Расположить его лучше подальше от соседей, которые могут быть недовольны запахом. Размер дворика может быть произвольным, но достаточным для активного движения козла. Забор должен быть крепким и сделан из расчета, что животное будет становиться на него передними ногами и копыто может застрять в щели или ячейке сетки. Это может привести к травме.

Изображение
Фотография из хозяйства Любови Голунчиковой

Козлу полезны движения, для этого и для развлечений можно подвесить посреди двора автомобильную камеру или мешок с опилками, на высоте головы козла. Некоторые козлы используют его как боксерскую грушу, а другие за ним «ухаживают», как за козой - оказывают всяческие знаки внимания, лопочут что-то, щелкают языком и бьют передним копытом землю.

Чтобы козел не чесался об ограду, соорудите «чесалку» - столб с каким-нибудь жестким покрытием, типа щетки, на уровне спины.
Козлу также понравится посреди двора площадка для обзора 1х2 м, высотой 0,8-0,9 м над землей.

Козлика старше 2 месяцев нужно изолировать, чтобы он не тратил силы на игры с козами. Это плохо повлияет на его рост, развитие и потенцию. Рекомендуется содержать молодого козлика в отдельном загоне, но рядом с другими.

Моя страничка
03-07, 06:05
У меня вопрос как побороть бодучесть у козлика? Просто наш Арчик в 2 месяца -половозрелый козлик, большой, сильный, и бодает все и всех. Все ноги в синяках, да и козочкам неудобство постоянное. Мож, врезать ему по какому месту? Ласки и уговоры - не проходят. Был у нас раньше козел Федька (рогатый) так я его в "буйный" период переворачивал на спину и втыкал рогами в землю. Только после этого он понимал "кто в доме хозяин" и недельку вел себя спокойно. Но потом опять .....

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
03-07, 10:33
Пинин Сергей писал(а):
Надо врезать.

Этого делать нельзя! Козлы обиды помнят дооолго!

Kockul писал(а):
Как побороть бодучесть у козлика.

Вот здесь посмотрите: viewtopic.php?f=18&t=430&p=21967#p21967

Но самое лучшее средство - надежный загон и общение с козлом через загородку!

Моя страничка
04-07, 10:34
Kockul писал(а):
есть какой "болезненный" орган.

Болезненные места - уши и борода.

Про метод "кнутик, кулак " могу сказать, что они не помогут утихомирить козла, он воспримет это как интересную игру.
Метод "лопата, монтировка и др. инвентарь" могут искалечить и даже убить - они тоже не годятся.
Зачем вообще применять силу там, где можно обойтись без нее?
Выращивайте своих животных с младенчества в ласке и любви, при встрече угощайте вкусненьким, разговаривайте с ним доброжелательно - вот и все воспитание.
Бывают у козлов периоды, когда у них вроде "крыша съезжает" - период гона. В такие моменты не надо просто лезть на рожон, отойдите от него - у животного гормоны играют. Период пройдет и козел успокоится.
Если козел вошел в раж, то можно применить жестокий метод "борода" (но это очень болезненное место). Удерживая козла за бороду, отведите его в загородку - и все! Выяснять отношения с козлом кто главнее? На мой взгляд смешно.
Козлы с бойцовским от природы характером встречаются не часто. В основном они мирные животные, с возрастом становятся спокойнее.
Мой легендарный козел Герольд был именно "бойцом", но у нас с ним ни разу не было конфликтов.
Я всегда поступала так, как рассказала.

Моя страничка
04-07, 13:10
Пинин Сергей писал(а):
Лидер всегда один - хозяин.

А разве хозяин должен всех подавлять в хозяйстве?
Хозяин - глава своего маленького "государства", он должен быть мудр, чтобы население не чувствовало себя угнетенным. Да ему и самому, наверное, приятнее, когда подчиненные его искренне любят, а не трусливо преклоняются. ИМХО.

Моя страничка
04-07, 13:47
ДА! ДА! Лично я с Людмилой Ивановной согласна!
За совет про бороду и уши - спасибо! Возьму на заметку!
У меня моя одна коза кроме меня никого не признаёт. Меня всегда слушает (скажешь только "Улька пошли доиться" она тут-же прыг на лавку)! А дочька ходит их пасти уже месяц! Так вот у них война! Коза её не слушает, а если дочь ещё свои правила устанавливает, то та её головой бьёт (рогами она не дерётся, а как-то мордой бьёт и при этом ещё рычит на неё). Пробовали подмазаться вкусненьким - непомогает! Коза говорит: "За вкусненькое спасибо конечно, но слушаться извини я не буду!" Посоветую ей за ухо её оттаскать, т.к. бороды у неё почему-то нет!?

Мой сайт про нубийских коз
05-07, 00:26
Вах. Вот ведь незадача. Суть то в другом. Разговор про МАЛЕНЬКОГО козлика, который в своей игривости постоянно тычится своим лбом во все, что ни попади, бог с ним с посторонними загородками, ног жалко. Не больно конечно (он еще маленький), а дальше? Дело в сути проблемки. Когда в будущем 120 кг. будут тебя постоянно пинать? Я то хотел узнать, как отучить от ДЕТСКОЙ бодливости. Любовь и ласка- это все понятно, мы тоже очень любим свою скотинку, и лопатой по лбу бить - рука не поднимится, но все же. И человеческих детей тоже воспитывают не всегда поглаживанием по головке. И козлик-то по сути очень ласковый и нежный, послушный и добрый, но .... при любом подходяшем моменте не пропустит шанца.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
05-07, 03:04
Kockul,
на старом форуме я рассказывала, перенесу сюда:

С детства хорошо бы приучить козленка к ошейнику. Это в дальнейшем пригодится, чтобы животное чувствовало себя под контролем.
О строгом воспитании могу сказать, что из метода «кнута и пряника» пряник действует эффективнее. Общаться с козлом лучше через загородку, но каждый раз давать ему угощение, хвалить, говорить комплименты и, одев старые перчатки, гладить по головке…
Метод проверен на собственном опыте. Я держала одновременно 8 взрослых козлов и ни разу у нас не было конфликтов. Мои знакомые всегда удивлялись, что козлы так меня любят, даже Герольд. «Бойцовый» козел рядом со мной превращался в ласкового котика.
Подозреваю, что он лупил окружающих из ревности.

Вошедшего в раж козла можно утихомирить, схватив за бороду. Этот способ жесток (козлу очень больно), поэтому пользоваться им надо редко, только в исключительных случаях. Молодого козлика никогда нельзя провоцировать на бодучие игры.

У Консидайна описан способ воспитания козлика. Я им не пользовалась (он мне кажется негуманным).
Способ такой:

«Давным-давно человек обратил внимание на то, что козел реагирует, если ущипнуть его за ухо. Сначала ему это не понравится, но козлята сообразительны. Если, скрутив ухо, заставить его идти в нужную сторону, он пойдет и быстро привыкнет выполнять команды. Если он взбунтуется и откажется подчиняться, твердо скажите что-нибудь типа «слушаться!», одновременно скрутите ухо так, чтобы козленок почувствовал вашу силу и власть. Так увещевание словом и скручивание уха заставляет козленка твердо запомнить, что если не подчиниться – будет больно. Память у козла хорошая, на втором месте после слона. И когда он вырастает в большого сильного козла, хорошо помнит обучение – одного слова достаточно, чтобы он послушался».

Моя страничка
06-07, 15:35
Kockul писал(а):
узнать, как отучить от ДЕТСКОЙ бодливости

Немного реакции. В момент, когда подбегает, попробуйте завести руку сбоку и направить морду (за щёку) в сторону, чтобы он пробежал мимо. Самому при этом тоже отступить, в противоположную сторону. Уверена, что 5-6 неудачных попыток сведут игру "в бодашки" на нет.

Как вариант: ходить пару дней с прутиком и в момент "преступления" ощутимо шлёпнуть. Почему-то у меня козы очень прутик уважают, хотя я уверена, что это не настолько больно.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 200 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 14 След. Страница 1 из 14
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0