Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аренда и услуги козла-производителя .

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-02, 17:24
У меня свой козел есть- альпиец, 10 коз, часть его дочки, заводить второго я не могу себе позволить. Потыкалась в поисках замороженной спермы, с этим проблема. КРС - даже каталоги производителей, пожалуйста, даже лососевая, блин, есть!

Естественно возникает идея поиска козлика к кому съездить, покрыть пару девочек. Не сейчас, я уже о следующем сезоне размышляю. Вязки породистых кошек и собак это нормально, берутся справки о здоровье, сдаются анализы и производится оплата. Почему оплата и гарантия здоровья животных при вязке коз вызывает недоумение и неприятие? Впрочем и козел тоже, наверное, должен быть гарантировано здоровым. Особенно если он активно работает. :)

«Лучший путь к успеху - это влюбиться в то, что ты делаешь» (с) Джеки Чан

http://kozovodam.ru/topic3203.html
12-02, 18:14
Попробую объяснить почему
Вязки породистых кошек и собак это нормально, берутся справки о здоровье, сдаются анализы и производится оплата. Почему оплата и гарантия здоровья животных при вязке коз вызывает недоумение и неприятие?
В отличие от собак и кошек, у коз диагностика специфических козьих инфекций - дело трудное, лабораторные исследования не всем доступны, даже можно сказать мало кому доступны. Кроме того, бывают заболевания с очень большим инкубационным периодом. Например, чтобы быть уверенными, что у животного нет АЭК (артрит-энцефалит коз), его надо поместить в карантин и получить два отрицательных анализа с интервалом в 6 месяцев. И только после этого у гарантированно неинфицированного козла можно брать сперму, использовать его для покрытий таких же проверенных на АЭК коз, а новое животное подпускать к своему благополучному стаду. Сложно? Да, но без этого, если рассчитывать на авось, есть риск занести к себе коварное заболевание и получить множество неприятностей. А кроме АЭК имеются и другие козьи инфекции, которые не входят в число обязательных плановых проверок, поэтому благополучная вет.справка ф.1 от них не гарантирует.

Моя страничка
12-02, 20:18
Мы взяли козлика в аренду на год. Пока не крыли никого - к сожалению все козы уже покрыты.
Но пусть пока сидит и ждет

Изображение
12-02, 20:27
Иной раз бывает, "совершенно случайно" выгоняют коз из-за забора, когда мимо козлик проходит... Секундное дело, и ни справок, ни денег не надо.
Уже зимой повстречала того хозяина, спрашиваю: ну как, окотились ваши козы?
-А как же, окотились...
-Козлики родились или козочки?
- И козочки и козлики...так ведь оглянуться не успел, а он(козел) уж спрыгнул...-спустя полгода оправдывается дед.
12-02, 20:40
Привет всем!
У меня вопрос, у меня две козочки, козла я им приобрету, допустим, хорошего, разрастусь до 4х коз (больше не позволят 13 соток и думаю соседи будут не в восторге), половина получатся его (козла)дочки, я не очень могу себе позволить еще одного козла, то есть теоретически мне нужен новый козел, чтобы крыл всех? Логично? Старого (но еще молодого и б/у 1 раз)куда девать? Двух козлов на 4 козы держать не могу себе позволить, и сразу 4х породных коз тоже купить не могу
12-02, 20:49
Омарова писал(а):
Старого (но еще молодого и б/у 1 раз) куда девать?

Искать таких же, как Вы и меняться. Или продавать своего и покупать нового. Самый крайний вариант- крыть и дочек тоже, для молока, но не оставлять потомство от них.
17-10, 09:28
Когда мы купили козочку, то встал вопрос о том, к какому козлу ее потом вести. У нас город не очень большой, породистых козлов нет. В нашем районе живут два козла, но они такие страшные, огромные и вонючие... К ним вся округа ходит. 500 рублей сеанс любви) И мне так жалко стало свою Симу, что мы, не раздумывая особо, купили хорошего козлика. К тому же, в планах у нас оставить девочек от них. А летом купить Тимуру вторую жену)

А к козлу никому не пущу. Если только для хороших людей, со справкой.

Сообщений: 172 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0