Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

перхоть у козы???

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-10, 15:00
Здравствуйте, опять я с глупым вопросом(, вот чешу свою козочку и в шерсти и на коже что-то очень похожее на перхоть, прямо много и повсюду((. Никаких язвочек и изменений цвета кожи, правда шерсть выпадает как при линьке. Что это такое может быть и как с этим бороться?? Пожалуйста, подскажите.
15-10, 16:21
У моих коз так проявляется авитаминоз. Вы витаминки колете козочкам?

topic2204.html Изображение
15-10, 16:46
НИНА****** писал(а):
так проявляется авитаминоз
Я тоже думаю, что это от недостатка витаминов. У Мани нашей море перхоти было, когда мы её привезли. Сначала я дала ей противоглистное, потом мелом и премиксами стала подкармливать. постепенно всё прошло. Ну и овощи свежие в рационе всегда.

Моя страничка на форуме
15-10, 16:59
Mariya писал(а):
шерсть выпадает как при линьке. .

При линьке иногда можно заметить, как сходит и поверхностный слой кожи, который выглядит при этом, как жирная перхоть.
Это нормальное явление. После окончания линьки - кожа чистая, а новая шерстка красивая и блестящая. Для этого еще полезно давать козе каждый день по горстке семечек.

Моя страничка
16-10, 04:57
Людмила Ивановна, а семечки - подсолнух или тыквенные? Целиком или дроблёные?

Удачи!
Изображение
16-10, 08:54
Мои козы за семечки ламбаду спляшут :lol: хоть что!!!

topic2204.html Изображение
16-10, 09:40
Милая Мила писал(а):
а семечки - подсолнух или тыквенные?
Я имела в виду подсолнечные, но тыквенные тоже неплохо, т.к. в них содержится цинк, а цинк в свою очередь помогает при некоторых проблемах с кожей и шерстью.
Милая Мила писал(а):
Целиком или дроблёные?
Целиком конечно, козе ведь тоже приятно семечки погрызть :D

Моя страничка
16-10, 12:15
Спасибо! Спросила и сама тут же поняла, что :oops:

Удачи!
Изображение
16-10, 15:35
Людмила Волкова писал(а):
Mariya писал(а):
шерсть выпадает как при линьке. .

При линьке иногда можно заметить, как сходит и поверхностный слой кожи, который выглядит при этом, как жирная перхоть.
Это нормальное явление. После окончания линьки - кожа чистая, а новая шерстка красивая и блестящая. Для этого еще полезно давать козе каждый день по горстке семечек.

Семечки я ей давала, но потом забоялась чего-то, порадую козку снова. А витамины обязательно колоть? Я стараюсь чтобы моя Козя питалась разнообразно, утром грамм 300 ячменя нечищенного, ВТМ понемногу ежедневно даю, комбикорм для высокоудойного КРС не меньше килограмма в сутки, отруби гранулированнные тоже понемногу, ну и сочные корма и морковь и капустка и яблоки, и корки арбузные и тыква кусочками - думаю не менее 3 кг в день, сено всегда в кормушке, и гулять ходим за ветками, веточный корм думаю тож не менее 3-4 кг в день. А дою в сутки дважды , всего 2, 4 литра где-то выходит. Но молоко жирное, густое и вкусное, с трех литров - кило творога получается всегда.
Вот просто откуда нехватка витаминов-то?. И еще на дойку всегда тащу сухарики ржаные и сухофрукты того и другого не меньше стакана, а сушеных яблок и груш так и вовсе по два стакана выходит. Уж очень она мне по сердцу, кормилица моя)).
А пробывала продавать молоко и творог...не понравилось, народ ковыряется((, нос воротит, коза мол(( . Прямо не знаю почему, такое вкусное молоко и творог просто обалденный..Решила пока вторую козу не заведу, о продаже и думать не хочу, обидно, когда люди предвзято относются.
Простите, если не по теме.
16-10, 15:42
Мария, витамины из корма трудно усваиваются, если коза хорошо доится, то из организма выводятся полезные микро и макро элементы. Вот козёл - он не доится, поэтому и витаминов, и микроэлементов ему вполне достаточно из корма, а коза другое дело - она нам с молоком отдаёт свои запасы витаминчиков!

topic2204.html Изображение
18-10, 16:23
У моего козлика шерсть везде была гладенькая а уже недели две на одном боку шерсть непонятная,
Перхоти нет,Может от поросят или от курей или уток блоху какую занес?не видел чтоб чесался,
Изображение
19-10, 19:26
может линять начинает? или кто ему выщипал клок

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0