Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пастьба. Опасности для коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
08-02, 15:10
А у нас такой случай был три года назад.
Наши соседи только что купили дойную козу.Они люди богатые,и держали нерусского рабочего,который с утра до вечера на них пахал.Как то раз он привязал Милу на поле,а сам ушёл пропалывать огород(мы живём на самом краю нашего посёлка и нам всё было прекрасно видно). Через часа два в стороне показались две женщины с двумя овчарками.Они,прекрасно видя козу,отпустили собак.Овчарки,как по команде,ринулись на Милу и стали её рвать.Хозяйки только чуть ускорили шаг.Коза дико кричала и вдруг сумела вырваться,видимо карабин на ошейнике сломался.Она побежала домой,но даже когда она забежала на участок собаки продолжили экзекуцию уже там.И только теперь женщины отреагировали на ситуацию:они забежали на участок,обматерили забившегося на террасу испуганного рабочего и исполненные чувства собственного достоинства вышли с участка наглаживая собак.Потом меня позвали обработать козе раны,и когда я пришла,я обомлела от ужаса: шкура порвана лоскутами,вымя,задние ноги все в крови! Приехали хозяева Милки,они рвали и метали,кричали что посадят хозяев собак и много чего ещё наговорили.В последствии мы узнали что хозяева овчарок работают в прокуратуре,и наши соседи отказались от своих намерений,даже не сделав тем замечания.От козы они вскоре избавились.Нам тоже не раз приходилось отбиваться от этих и других псин.А есть ещё одна сумасшедшая (это не оскорбление,а факт,её выпустили из психбольницы не так давно и периодически снова забирают подлечить). Она завела кобелей алабая и немецкой овчарки,они бегают всегда без поводков, порой одни и перекусали уже пол посёлка.Многие в нашей деревне держат ротвейлеров.
При всём своём желании мы не можем пускать наших коз пастись одних или просто привязать их у забора.Страшно
Высказала всё, что наболело. :sad:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
08-02, 17:13
Вероника, почему же вы в суд не обратитесь, зафиксировав следы укусов у доктора и , призвав в свидетели "покусанную половину поселка"?
09-02, 11:10
Расскажу историю с хорошим концом, когда владелец собаки, после ее встречи с козами, имел очень бледный вид. Не пришлось даже писать заявление.
По дороге на пастбище мне надо вести коз мимо отделения милиции. Раньше в том здании была школа, потом Дом культуры, а потом разместилось отделение милиции. Это сейчас дверь отделения закрывается, есть звонок, а вход просматривается на мониторе. Но в тот год милиция только переехала, а дверь была открыта по причине жаркого лета.
Надо сказать, что на нашем пастбище соседу понравилось спускать с поводка своего ризеншнауцера, а на мои мольбы он весело отвечал, что пес не кусается, а только играет. Но козы-то таких игр не понимали!
В тот день, только мы завернули за угол отделения, как навстречу огромными прыжками выскочил этот самый «игрун». Стадо, с резвостью испуганных зайцев, бросилось наутек, ворвалось в отделение, козел впереди! Пес с размаху тоже влетел в милицию, где был схвачен и арестован. Потом мы пошли на прерванную прогулку, поэтому не знаю какие меры были приняты к хозяину собаки, но совершенно точно ему пришлось мыть полы в отделении, после пребывания там козьего стада :mrgreen:
После этой истории сосед водит пса на поводке, а со мной весело здоровается издалека.

Моя страничка
09-02, 18:42
У нас уже собирали подписи на заявление на то,что б лишить её возможности держать животных,учитывая её психическое состояние,но никто ничего так и не сделал... Она в прошлом работала в МЧС и ,видимо, у неё сохранились связи с высшими чинами...

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
15-03, 22:35
У меня 13 февраля бездомные псы загрызли одну козочку, а 14-го еще две. Я звонил в исполком, но мне сказали, что животных отстреливать нельзя, что существует питомник для бездомных собак и предложили мне этих собак сдать в питомник. Короче бред полный. С помощью охотника 15 февраля удалось одного отстрелить, а другого подранить. Обошёл стрелковые магазины, говорят, что для меня подойдет хорошая воздушка, которая дает скорость пульки 350 м/сек. Но ходить постоянно с винтовкой невозможно. А пистолеты не дают необходимую силу. Может кто-то подскажет как выйти из ситуации?
16-03, 14:50
Анатолий, очень Вам сочувствуем!
Те, кто побывал в такой же ситуации, хорошо Вас понимают.
К сожалению, таких немало.
Я лично не оставляю коз на пастбище одних ни на одну минуту. Если какие-то собаки показываются на горизонте, я хватаю дубину или камень, кидаю в сторону собак и кричу жутким голосом (думаю, что похоже на боевой клич индейца).
По моим наблюдениям бродячие собаки в большинстве своем трусы (некоторые домашние, кстати, тоже).
Однажды из кустов выскочили два огромных дога, которых хозяева выгуливали неподалеку. Я применила тот же метод. Интересно было наблюдать, как доги удирали со скоростью зайцев. Хозяева их были напуганы по-моему не меньше и тоже быстро скрылись.
Мне очень хотелось бы посмотреть на себя в такой момент со стороны, думаю, что сама бы испугалась.

Моя страничка
16-03, 17:43
Хорошо, если бродячие псы не болеют бешенством! А вот у нас в позапрошлом году был карантин по бешенству, лисы бешеные были.

Страница на форуме Зааненские козы
16-03, 21:06
Не понимаю, у нас по закону, насколько я знаю, любая собака, даже супер-породистая в ошейнике, которая не на поводке и без хозяина приравнивается к бродячей. Бродячие собаки разрешены к отстрелу. Может быть у Вас по-другому, не в курсе, к сожалению.

Я сейчас проконсультировалась с охотником, приятелем моего мужа, процитирую из переписки про воздушку.

Воздушкой только мучать будете, проще камнями забить уж тогда )
в магазине уроды
что сделает 0.35гр пулька? ничего
шкуру попортит и синяк оставит


Ну, в общем, немного кровожадная тема, я Вам, пожалуй, в личку напишу

:cool:

С уважением, Наташа
19-03, 05:50
Большое спасибо всем за поддержку и рекомендации. Собак бродячих у нас ТЬМА.
С уважением Анатолий.
17-05, 13:35
Козу, конечно, жаль неимоверно, но собак действительно отстреливать жестоко. Носите с собой сигнальный пистолет - очень помогает. При нападении собаки- хватайте за нос или, простите, за яйца. У меня 4 пса, так когда на самую мелкую напали, я была так рада что знала, куда бить.
Живот и спину лучше не трогать- если собака хозяйская и вы ей что-нибудь повредите, злодеем будете уже вы..
А ротвейлеры очень добрые и хорошие собаки в правильных руках.
26-10, 11:47
Овсянка писал(а):
Не понимаю, у нас по закону, насколько я знаю, любая собака, даже супер-породистая в ошейнике, которая не на поводке и без хозяина приравнивается к бродячей. Бродячие собаки разрешены к отстрелу. Может быть у Вас по-другому, не в курсе, к сожалению.

Для этого надо ознакомиться с правилами.
Для Калининградской области они звучат так:
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему и народному хозяйству.
61. На территории Калининградской области подлежит регулированию в течение всего года численность волка, серой вороны.
Подлежат уничтожению также беспородные бродячие собаки и кошки, находящиеся в охотничьих угодьях.
Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
62. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 61 животных при любом законном нахождении в охотугодьях с целью охоты.
63. Работники органов управления охотничьим хозяйством, государственного охотничьего надзора, охраны заказников, национальных парков, зеленых зон и охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в п. 61 животных в течение всего года, а также применять для их уничтожения автомототранспортные средства, нарезное огнестрельное оружие, различные самоловы, магнитофоны и специальные химические препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.
64. Органы государственного охотничьего надзора могут выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные в п. 63.
65. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.
Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
26-10, 12:11
Лично у меня козы ходят пастись самостоятельно в поле. Эксцессов не было. Бродячих собак нет. Иногда, правда, нерадивые владельцы привозят и выбрасывают собак на произвол судьбы. Когда такие псы начинают кружить вокруг участка, как бы ни было их жалко, но приходится защищать свой скот и спускать кавказских овчарок. После трепки, к нам больше никто не приближается.

На разных форумах обсуждались подобные вопросы как обезопасить себя и свое животное от нападения других собак. Предлагалось многое... я на своей практике применяю китайские бомбочки. Они маленькие, легкие... ношу в кармане их и спички (или зажигалку). При надвигающейся угрозе, достаточно бросить пару зажженных бомбочек - взрыв, дым, едкий запах - собаки ретируются моментально.

И заметила некоторые интересные моменты. У коз все же психика оказалась намного крепче нежели у собак.
Одно время мои козы лазили в дырку в сад и грызли саженцы, приходилось их караулить и кидать в них бомбочки. Поначалу они убегали, затем уходили неспеша, а через неделю и ухом не вели, когда бомбочка падала в метре от козы.
Собаки же при открывающемся окне моментально исчезали не дожидаясь бомбочек. Бывает, когда ночью достают гавканьем соседские псы, открываю окно и кидаю пару бомбочек :lol: в радиусе 100 метров более не гавкнет ни одна собака :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
26-10, 15:25
Что касается овчарок,то они вполне регулируемые (у меня их две),но с собой я их беру редко,когда коз выгуливаю,дабы не "смущать"других людей...Но в июле был и со мной случай,когда на моих коз и на меня напал алабай.Он успел укусить мою молоденькую козочку(к счастью легко),я оказался рядом..но в руках ничего небыло кроме поводка,пришлось ударить им...и проломить собаке череп...Теперь без охотничьго ножа с козами даже не выхожу...
26-10, 19:27
Сергей писал(а):
Что касается овчарок,то они вполне регулируемые (у меня их две),но с собой я их беру редко,когда коз выгуливаю,дабы не "смущать"других людей...Но в июле был и со мной случай,когда на моих коз и на меня напал алабай.Он успел укусить мою молоденькую козочку(к счастью легко),я оказался рядом..но в руках ничего небыло кроме поводка,пришлось ударить им...и проломить собаке череп...Теперь без охотничьго ножа с козами даже не выхожу...
Ой как всё страшно!А у нас в деревне вроде бы нет огромных самостоятельно гуляющих псов... :roll: Да мне и в голову не приходило,что с ребятками в моём присутствии может что-то случиться... :roll:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
26-10, 21:27
Сергей писал(а):
был и со мной случай,когда на моих коз и на меня напал алабай.
Марина С. писал(а):
Ой как всё страшно!
Это действительно страшно. Козоводы очень часто рассказывают мне о подобных случаях - на коз нападают бродячие собаки, хозяйские без поводков и даже свои, домашние. Я не буду сейчас перечислять леденящие кровь истории. Просто еще раз напомню - пожалуйста, обезопасьте своих коз.

Марина С. писал(а):
могут ли новорожденные козлята жить в козлятнике... козе наверное спокойнее будет,если детки будут в пределах видимости
Вот этого как раз делать не надо. Козлят сразу после рождения надо унести в теплое помещение, подальше от козы, чтобы она их не только не видела, но и не слышала. Так ей будет спокойнее.

Моя страничка

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0