Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пастьба. Опасности для коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
01-11, 19:23
Да! Я не перестаю удивляться , тому что я попала на форум.... Вы рассказываете про то же наболевшее,что и у меня....
У нас правда бродячих собак нет, тьфу,тьфу,тьфу, но зато мой любимый песик, Карабас, его мы подобрали совсем тощим и брошенным, побирался в городе у супермаркета...

Изображение

Он ничего не может с собой сделать.... Все понимает, но как видит коз.... это ужас как он воет и кричит , хочет их съесть.... Его только Бела не боится, она ему уже пару раз так в голову зарядила, что ее он теперь уважает.... Вот и держим его на цепи,пока козы гуляют. Она даже отбила атаку стаффордширского терьера,как мне сказал хозяин собаки, что он никогда никого не тронет.... Но он и не думал слушать хозяина, полетел просто к козам ,как только их увидел... Я онемела... Но моя боевая Бела издала какой то страшный хрюк..., нахохлилась, и как зарядила непрошеному гостю в живот, он аж покатился, но решил повторить попытку и пойти на второй круг, Бела уже не переставала хрюкать, и встретила его с такой же яростью, после этого собака действительно стала спокойной и подошла к хозяину...
Но что касается других коз, это действительно невероятная и неожиданная опасность....
01-11, 20:36
Поведение чужой собаки предсказать невозможно, и лучше предупреждать конфликт, относясь настороженно к таким контактам. В общем, козам с чужими собаками лучше не встречаться.
Да и в своём дворе нужно постоянно оценивать ситуацию и при малейшей агрессии (как собаки к козам, так и наоборот) прекратить контакт.
БОльшее доверие вызывают собаки пастушьих пород, особенно с детства выросшие с козами или имеющие ооочень уравновешенную психику. Такие собаки не выказывают особого интереса к козам, делая вид, что их не замечают.
Но они также знают, когда надо помочь хозяину и подправляют "траекторию движения" коз безо всякой агрессии и желательно молча.
К сожалению, немецкая овчарка, тем более не видевшая до этого коз, к категории пастушьих не относится.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-11, 13:39
Сергей писал(а):
Мне кажется,что все зависит от хозяина собаки,как воспитаешь-то и получишь...
Это очень правильные слова, но иногда воспитывать не удается. Мои знакомые, которых замучила ностальгия по овчаркам (они когда-то давно держали ВЕО), решили завести собаку. С первых же дней стало понятно, что у щеника что-то не в порядке с головой - это был агрессивный маленький звереныш. Хозяева были уверены, что справятся с воспитанием, все же они собаководы со стажем. Вот уже два года воспитывают - все искусанные, в бинтах...

Елена Медведева писал(а):
Поведение чужой собаки предсказать невозможно
Абсолютно с Леной согласна.
Добавлю - нечужой, к сожалению, тоже.

Расскажу из собственного опыта. Однажды шла мимо уличного рынка, где народ продавал всякие ненужные вещи. В ряду продавцов стоял мужик бомжеватого вида и держал на поводке ротвейлера. Я мельком взглянула на собаку и уже прошла мимо, но глаза собаки, полные тоски, заставили меня вернуться. Это была немолодая истощенная ротвейлерша, измученная и затравленная. Мужик оживился, стал расхваливать "товар" и попросил 50 руб. (на бутылку, наверное).
А стоявшая рядом бабулька, продававшая нехитрый скарб, сказала: "Если он собаку не продаст, то съест".
Ясное дело, я ее купила. При передаче поводка мне в руки, "хозяин" сказал, что зовут собаку Лада и она состоит на учете в клубе. На ней и правда был ошейник с номером ДОСААФ, но сам номер был затерт. Я потом пыталась найти настоящих владельцев, обращалась в "Потеряшку", к породникам, давала объявления в газеты, но безуспешно.
Так Лада осталась у меня.

Она довольно-таки быстро пришла в себя, а позже даже перестала зажмуривать глаза и сжиматься в комок, когда к ней протягивали руку, чтобы погладить. Я не сомневаюсь, что ее раньше не просто били, а истязали - обнаружились застарелые гематомы, челюсть деформирована, зуб выбит...
Чтобы загладить вину человечества перед собакой, я постаралась создать ей лучшие условия, уступила свой диван, лечила и заботилась.
Вскоре стало видно, что в какой-то прежней жизни с Ладой занимались, она прошла, похоже, курсы дрессировки - знала команды и выполняла их с удовольствием - словом, жестом, полушепотом... Когда я была рядом, она не сводила внимательных глаз и ждала когда же я что-нибудь попрошу, чтобы потом, когда все будет исполнено, мы вместе радовались какая он умная и понятливая.
Замечательная собака оказалась - воспитанная, спокойная, благодарная.

С животными - кошками и козами она вела себя вполне адекватно, агрессии к ним никакой не было. Чужих людей из-за забора правда пугала, но с членами семьи отношения были самыми добрыми.

Прошло уже года два, когда подтвердилось то, о чем я говорила выше - собака может быть непредсказуемой.
Лада вошла в комнату, где находились маленькие козлята. И вдруг... издала звериный рык и... бросилась на малышей!!!
К счастью, козлята были за решеткой.
Я долго не могла понять что же произошло с собакой? Ладка долго "извинялась", поняв что совершила нечто чудовищное, но после этого случая, конечно, вход на козью территорию для нее был закрыт.

Потом опять все было хорошо и спокойно, пока одна курица не проникла во двор, где гуляла Лада. Курице это стоило жизни, а собака, прекрасно понимая что натворила, похоже переживала не меньше нас. И в глазах ее было такое отчаяние, что становилось понятно - она не хотела, но это произошло помимо ее воли...

Манда Ланда писал(а):
Он ничего не может с собой сделать.... Все понимает, но как видит коз....
Вот и еще одно подтверждение.

Моя страничка
28-10, 11:02
Всем доброго дня! В связи со внезапно начавшейся зимой возник вопрос,а какой режим прогулок у коз в это время года? У нас снег валит и минус на градуснике,надо ли их утеплять? Сколько по времени гулять? Нужна ли какая-то подстилка,где можно полежать,чтоб не на снегу? Или их вобще в снег не выводят? Помогите чайнику.Я понимаю,что возможно уже где-то это обсуждали,но сейчас времени перечитывать весь форум нет,т.к.козюля гулять хочет,а я не знаю выводить или нет.Спасибо.

Я ВКонтакте http://vk.com/id12028597 Больше фото.Заходите в гости
28-10, 13:26
Ну, естественно в снег и дождь выгуливать козочек не нужно. Они промокнут, шерсть будет влажная, и могут переохладиться, простыть. А когда будет даже морозно, но осадков не будет -прогулки желательны. Ну улице, если есть возможность, можно сделать выгульный дворик, где будет навес от снега и дождя и щиты для отдыха коз. Там же можно расположить и кормушки, поставить теплую воду для питья, положить фелуцен в зоне доступности. Наблюдайте за поведением коз, они сами попросятся в сарай, когда устанут гулять или начнут замерзать. Козы очень умные животные.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-10, 13:27
Гулять даже нужно , но в снегопад не думаю , что колюля сама захочет выйти и в сильный холод долго не задержится на улице, а лежать на снегу не в коем случае нельзя.
Выпустите ее из помещения и по ней поймете хочет она дальше гулять или нет.
28-10, 13:32
Спасибо!Так что ей подстилки делать или одевать во что-то зимой?

Я ВКонтакте http://vk.com/id12028597 Больше фото.Заходите в гости
28-10, 14:18
Зимние прогулки хороши для моциона: походили, побегали, попрыгали, в общем, укрепили здоровье.
Можно еще сочетать приятное с полезным - заодно и сена/веников покушать на свежем воздухе :D .
А полежать и попереваривать лучше уже в тепле и уюте, то есть в козлятнике :D

Моя страничка
09-02, 01:21
Доброго времени суток. Может не в той теме задаю вопрос. Меня интересует такая "опасность" для коз, как соседские огороды. Не у всех же козы спокойно проходят мимо, либо не пытаются со своего участка сходить погостить к соседям? Как пресекаете эти поползновения? Как умасливаете соседей за набеги на их участки? Интересуюсь,т.к. сосед, уточнив какую живность будем заводить, сразу предупредил, чтобы с коз глаз не спускали и чтобы он в своем огороде эти наглые морды не видел.
09-02, 08:37
Да соседские огороды -это конечно проблема была есть и остается. Здесь уж приходится за козами смотреть и приспосабливаться. topic1829.html вот здесь обсуждался вопрос о проблемах с соседями

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-02, 13:10
Ruslana писал(а):
Доброго времени суток. Может не в той теме задаю вопрос. Меня интересует такая "опасность" для коз, как соседские огороды. Не у всех же козы спокойно проходят мимо, либо не пытаются со своего участка сходить погостить к соседям? Как пресекаете эти поползновения? Как умасливаете соседей за набеги на их участки? Интересуюсь,т.к. сосед, уточнив какую живность будем заводить, сразу предупредил, чтобы с коз глаз не спускали и чтобы он в своем огороде эти наглые морды не видел.

Днем у нас козы в огороженном вольере на дворе , с навесами и доступом в сарай на случай непогоды.
А гуляю я с ними утром и вечером, быстренько проходя по улице мимо соседских участков на край деревни. На пути нам встречается неогороженный палисадник с огородом одной соседки - тут я держу ухо востро, и я буквально стараюсь пробегать это место, чтобы козки не успели заострить внимание. Все равно пару раз девчонки с козликом прорвались на это место - одно утешенье : хозяйка там никудышная и все заросшее было. Так что потравы как-то сильно не было. Ну а этой соседке мой муж пару раз говорил огородить свой огород, т.к у нас в деревне овцы и телята без присмотра пасутся, а этой женщине все равно.
Ну это про весенне-летний- осенний сезон.
Господи, как я хочу лето и с козками гулять!!!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
09-02, 15:53
Девочки, спасибо за ответы. Почитала. У меня пока только куры, так конфликтов пока не было, а вот как козочка или козочки будут себя вести? Ко мне пока только собаки соседа и его же коты на участок заходят. Котов, грешна, приманиваю и подкармливаю, т.к. пока мы там не живем постоянно, а курочки есть, то чтобы не было крыс и мышей. А собаки соседа забегают " на огонек", ну и им что-нибудь перепадает. Самое интересно, что забора между участками нет, но собаки строго забегают со стороны улицы (культурные). :) Кур не трогают.
09-02, 17:21
Для меня, как новичка в козоводстве, интересна любая информация. С интересом прочла тему, но не нашла ответа на волнующий меня вопрос, как быть с клещами? Насколько опасны они для коз? И как тогда гулять с козами в лесу и на заросших вырубках?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
09-02, 18:26
Ирина123, о клещах посмотрите в этой теме: viewtopic.php?f=2&t=258&p=4668#p4668
09-02, 21:15
Еще одна из опасностей - ошейники! Ошейники лучше на коз не одевать, так как всякое может случиться. И задушиться могут, знаю такие случаи. Я со своих коз ошейники сняла, когда про один из таких случаев узнала.

Изображение

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0