Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пастьба. Опасности для коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
03-03, 16:37
Anna D писал(а):
Лично у меня козы ходят пастись самостоятельно в поле. Эксцессов не было. Бродячих собак нет. Иногда, правда, нерадивые владельцы привозят и выбрасывают собак на произвол судьбы. Когда такие псы начинают кружить вокруг участка, как бы ни было их жалко, но приходится защищать свой скот и спускать кавказских овчарок. После трепки, к нам больше никто не приближается.

На разных форумах обсуждались подобные вопросы как обезопасить себя и свое животное от нападения других собак. Предлагалось многое... я на своей практике применяю китайские бомбочки. Они маленькие, легкие... ношу в кармане их и спички (или зажигалку). При надвигающейся угрозе, достаточно бросить пару зажженных бомбочек - взрыв, дым, едкий запах - собаки ретируются моментально.

И заметила некоторые интересные моменты. У коз все же психика оказалась намного крепче нежели у собак.
Одно время мои козы лазили в дырку в сад и грызли саженцы, приходилось их караулить и кидать в них бомбочки. Поначалу они убегали, затем уходили неспеша, а через неделю и ухом не вели, когда бомбочка падала в метре от козы.
Собаки же при открывающемся окне моментально исчезали не дожидаясь бомбочек. Бывает, когда ночью достают гавканьем соседские псы, открываю окно и кидаю пару бомбочек :lol: в радиусе 100 метров более не гавкнет ни одна собака :lol:

Анна, а где же взять такие бомбочки?

Виктор
09-03, 17:56
Может это идёт речь о петардах? Когда-то давно они были в свободной продаже. Их как раз поджигаешь за фитилёк и бросаешь. Шум слабого взрыва, запах и только. Не думаю, что в экстренной ситуации это поможет. Просто не успеешь среагировать. Даже добежать не успеешь, не говоря, что вспомнишь о петардах в кармане.
От чужих собак может помочь только своя. Я это уяснила тем летом. Теперь мои козы будут пастись только при открытой калитке, где в проёме будет лежать наша НИКА и не спускать глаз с коз. Она быстрее всего, просто молниеносно реагирует и принимает меры. А мы не успеваем добежать, когда калитка закрыта и собака нам говорит, что козам грозит опасность. То, что чужой собаке не поздоровится - 100%.

Солнце светит Всем!
Изображение
23-04, 08:44
А у меня паника на счет соседских козлов, прежде чем выйти из ворот смотришь, нет ли поблизости бродячего, мохнатого монстра, только выйдешь, смотришь откуда-то да и вылетит. Прошлый год хотела всех бродяг бесплатно под кастрировать - во двор то за козами забегают. Запустить с причиндалами, а выпустить без. :oops:
23-04, 12:10
Ой, Татьян. У нас такая же проблема, козлы по городу бегают. Сейчас вспоминаю и смеюсь, а тогда не до смеха было. У меня коза в охоту пришла, тихушница. Идем мы по полю и смотрю, что-то у меня Манька забегала. А она видно козлов почуяла и как ломанется в противоположную сторону!!! Успела я ее схватить, хорошо что поводок с собой был. Ну думаю, будем пастись на поводке, да не тут то было!!! Оказывается, эти козлы, аж три штуки, паслись за леском, ну и учуяли мою гулену. Эх, люди, это бы на видик заснять и потом в сам себе режиссер!!! Картина была примерно такая, эти козлы окружили нас с трех сторон и потихоньку начали сближаться. Я не знаю что делать, под руки попалась палка, сама одной рукой держу козу, другой палку и еще стараюсь увернуться со всех сторон. Это зараза выворачивается и старается подставить свой зад вонючим да безобразия козлам!!! В итоге, эти козлы чуть меня саму не изнасиловали, хорошо муж увидел и прибежал, а то бы и не знаю даже чем бы это все закончилось!!! :lol:

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
01-06, 22:18
Мои козы траве предпочитают ветки рябины, осины, клёна, вобщем любые кусты и деревья. Благо у нас теперь все поля заросли молодыми деревцами и мы туда периодически ходим, но там есть опасность напороться на змею. Поэтому тоже беру всегда с собой собаку, чтоб прошерстил кусты на наличие гадов :P

topic2204.html Изображение
02-06, 10:31
Моя собака тоже коз не трогает,предпочитает вообще с ними не связываться. Но бывает у кого-нибудь сорвется пес и тогда держись козы, на днях у соседки кое-как отняли козленка у злобного сабакевича. И хозяйка была очень рада такому героическому поступки пса (со словами заколебали ваши козы). Хотя наших коз там и не было, мы с соседкой по очереди их пасем. Не сомневаюсь, что пес был отпущен специально.
16-11, 00:14
Всем приветик ! У наших соседей, которые живут метрах в 700-х от нас, бродячие собаки задрали двух коз . Но надо помнить, что нельзя оставлять без внимания коз, мы ведь детей без присмотра не оставляем, козы - те же дети, если не сказать больше... У нас рядом дачи, и когда заканчивается дачный сезон, собак в нашем поселке становится, хоть пруд-пруди. Одна собачка периодически прибегала к нам, но подходить боялась. Взгляд такой жалостливый, корочке хлеба была рада, вот мы с дочкой потихоньку стали ее подкармливать, чтобы она с голоду наших котов не загрызла. Собака оказалась прозорливой и поняла, что со мной можно дружить, если не будут обижены ею кошки. Началась эта история летом, а в начале декабря эта хитрюга привела нам 3-х маленьких котят, я сначала увидела белую маленькую киську, а потом еще двух.Попыталась их накормить, а они от меня шарахаются и к собаке жмутся , вот тут-то я и поняла в чем дело. Я поняла, насколько адекватна и добра эта собака, людям бы у нее поучиться !!! Все меня переспрашивают - кутьков привела , а я отвечаю - нет , кисек мяу-мяу .Она знала как ко мне подход найти .В результате у нас до сих пор живут и собака, а из котов уцелел только один. Одну киську машина переехала, мы ее лечили-лечили, но спустя какое-то время, она умерла, а другой кот пропал. Я всех своих животных очень люблю,они для меня дети. Надеюсь, и они меня любят)))
16-11, 09:34
Уж сколько лет твердили миру, как умны дворняги. Мой Дружок защищает и оберегает наших кошек и алабайку научил дружить со всеми на нашем дворе. Редкого дружелюбия и уравновешенности собака.
У кого есть место для собаки, берите дворняжек не разочаруетесь!

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
24-11, 16:39
У нас был алабай. До года растили его дома, знал всех кошек,некоторые спали на нем или рядом, собака большой души,ласковый , адекватный .Могли дома оставить наедине с котами, знали , что никого никогда не тронет. Никогда не били его, ругать ругали, больно много обуви перепортил .Когда ругали ,опускал глаза и смотрел жалобно, хитрец эдакий .Глаза у него были человечьи ,смотришь в них , будто человек , понимает, а сказать не может . Поэтому, главное , как собаку воспитаешь . И мое личное мнение, что таких собак нельзя сажать на цепь. Девчата , пишу , а сама плачу . Полтора месяца назад его не стало .Такой собаке ,к сожалению, невозможно найти замену , это все -равно, что потерять очень дорогого друга, который тебя никогда не предавал .А таких друзей - единицы !
28-12, 13:19
Да уж...Собаки-это всегда спорная тема.
Одни нам помогают,другие...У меня три собаки. Все трое абсолютно не пригодны для охраны именно коз.У Банги в крови много лайки и стаффорда. Коз просто порвет, а если нападут на меня-могут быть плачевные последствия для нападающего.У него коронный номер-вцепляться сразу в шею. Как-то он будучи еще подростком(1.5года) напал на более старшего пса и до крови потрепал его шею.Еле разняла их. Теперь только строгий ошейник для передвижений и толстая цепь во дворе. Когда выпускаю козу,Бангу закрываю дома. Кассандра среднего роста. Много гавчит и даже пытается укусить,если пытаются зайти во двор.Но если на нее замахнуться-будет сохранять дистанцию и никогда не приблизиться.Это больше звонок.И даже когда она ходит со мной на работу(я почтальон),защищаю ее я.Как правило.И она считает меня вожаком. А мелкая Тишка- просто комочек эмоций.тут и объяснять нечего.Но козу погонять-это у нее хорошо получается))) Сначала думала,что коза пугается,но потом поняла,что они играются. Когда меня нет рядом(я за ними подсматриваю из окна)Тишка жмется к козе(она же сильнее и с рогами-защита) ,а коза ест спокойно и не реагирует.Потом они могут вдвоем побегать по двору,коза делает Тишке "козу" ,та делает вид,что ей страшно и наматывает круги ,как хреновая торпеда :lol:
После переезда в деревню(собираюсь вернуться в родные края) собака-охранник не помешала бы,но еще одну собаку не потяну пока...Придется строить загон.Кроме того,в наших селениях больше опасности представляют лица из ближнего зарубежья.Они вообще не заморачиваются законами и просто совестью-запросто могут на мясо пустить хоть собаку,хоть козу,если те без присмотра...

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
06-01, 00:35
У меня первая козочка, и уже заранее волнует вот такой вопрос. Что делать с соседскими козлами? У нас у соседки козы пасутся самостоятельно всей оравой. К середине лета "сынки" созревают и начинают вонять. Они покрывают матерей и сестер, т.к. гуляют все вместе. И вот у меня в предверии лета и возникают опасения - как мне быть со своей козочкой?. Что делать, если банда козлов припрется во время прогулки? Какой высоты должен быть наш забор, чтобы козлы его не преодолели? (я сама видела, как они ломали рогами соседский забор и выломав несколько досок отправились крушить огород :)))))
В общем раньше меня это не сильно интереесовало. Т.к. своих коз не было.
А теперь очень даже беспокоит.
Может для коз тоже существуют какие-нибудь юбочки?
Или что-то типа того...

Не у кого не возникало подобных проблемм?
Буду очень благодарна за советы.

Несколько лет назад мы пробовали говорить с ней о том, чтобы козликов кастрировали (вонь от них просто жудкая.) Но хозяйка ответила, что некострированные козлики набирают большую массу а запах их не волнует.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
06-01, 01:47
Вообще-то существует установленное законом правило о содержании сельхозживности. Одно дело,когда козы пасутся вольно где-то на самой окраине деревни ,не причиняя неудобств другим соседям и совсем другое,когда их проживание становится угрозой для целостности оград и посадок. Более того,я где-то читала о прецеденте с запахом,когда владельцев животных обязали убрать животину или что-то предпринять с кучами навоза ,из-за которых страдали соседи.А тут даже не навоз,а козел,который пахнет просто жесть. Вам надо просто проконсультироваться с юристом по этому поводу и написать жалобу в соответствующую инстанцию,с просьбой принять меры. Конечно,при условии,что вы сами правила содержания соблюдаете. Иначе соседи ,привыкшие жить,как князья в своем околотке просто пошлют вас и будете страдать дальше.Согласитесь,обидно будет,если вашу козочку огуляют в юном возрасте и рост ее будет замедлен и вы просто не сможете получить то животное,на которое рассчитывали.Столько трудов может пойти насмарку....
Не приятно ,конечно, бегать по инстанциям,когда в доме работы масса,но лучше предпринять меры сейчас,что бы потом не сокрушаться....

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
07-01, 00:04
Да нет. У нас очень маленькая деревенька. зимуют всего 3 дома. Один из этих домов - как раз наша бабушка соседка. А мы получаемся "дачники" приезжающие на лето. Так что никто с ней конечно не ссорится. Только заборы городят :))) В конце концов она зимой и за нашим домом присматривает.
У нас, например, весь урожай капусты её козы съедали 2 года подряд. В результате мы просто больше не сажаем капусту.
Так что в деревеньке у нас нет никакой администрации. Да и в общем-то мы в хороших с ней отношениях.
Я конечно как вариант хочу её по весне уговорить кастрировать козликов с клятвеным обещанием привезти ей по осени козла из соседней деревни. какие у кого наблюдения - кастрированные козлики действительно хуже набирают массу? Или это не так?
А козлов у неё не один получается. В один год их ходило 5 штук. И это было жестко, если по ветру встать :D :D :D

А вот ситуация когда летом я со своей козочкой буду постоянно переживать, и на прогулке и на выгуле её оставить страшно будет - не поломают ли козлы забор, не проберутся ли... И что делать на прогулке если пристанет козел (я пока не уверена смогу ли я точно определить дни течки)
А козы у неё конкретно выродившиеся. Уже много лет система одна и та же - сыновья кроют мать и сестер, тех оставляют и их козлики опять кроют матерей и сестер. В результате козы мелкие, кривые и просто больно на них смотреть. Летом спросила её сколько доят её 5 коз. Она сказала 4 литра в день. Молоко вонючее очень. Взяла пару раз и даже пить не смогла. Потому и решили свою козочку заводить.

Знаю что несколько лет назад одному из приставших к соседским козам козлу просто проломили дубиной спину. Т.к. видимо никакие меры не могли его отпугнуть, а дед который своих козочек пас оочень разозлился. ( у нас коз ещё 2 дома держат, но они все без присмотра своих не оставляют, гуляют с ними и те не марадерствуют. Такая система содержания коз только у нашей соседки)

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
07-01, 02:45
Нет,ну если вам нравится трепать себе нервы ,то хозяин барин. То что она присматривает за домом,не дает ей права вести себя как царь всея деревни. В конце-концов,можно ведь обсудить с ней сложившуюся ситуацию? Не совсем же тупая она,я так думаю.Найти какие-то компромиссы.Например,вы сами сошьете на ее козлов передники....Тогда пусть хоть загуляются рядом,а козу покрыть не смогут(если передники по уму сделать).

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
07-01, 13:41
izlk писал(а):
Что делать с соседскими козлами?
С козлами Вы не сделаете НИЧЕГО! И никакие передники не защитят. Вопрос решать только с хозяйкой. Если не получится договориться без обид, воздействовать на неё через администрацию (ведь к какой-то администрации относится Ваша деревенька).
izlk писал(а):
У нас, например, весь урожай капусты её козы съедали 2 года подряд. В результате мы просто больше не сажаем капусту.
Ну Вы даёте!!! А испортят её вонючки Вашу козочку?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0