Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пастьба. Опасности для коз

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
07-01, 23:55
Лавина писал(а):
А испортят её вонючки Вашу козочку?

Вот это и волнует
:(

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
08-01, 00:52
izlk писал(а):
Лавина писал(а):
А испортят её вонючки Вашу козочку?

Вот это и волнует
:(

так действуйте в интересах своей козы,а не в интересах соседки. Чем больше вы будете бояться испортить отношения с соседкой,тем больше шансов позже и от содержания козы отказаться,как в случае выращивания капусты....
Ну нельзя быть настолько аморфным в своем деле. Смысл тогда что-то начинать?

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
08-01, 19:11
Гы. Если козлы без присмотра ходят, я бы их тайком от хозяйки сама кастрировала, и все.. :-)))

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
08-01, 23:37
Сирень22 писал(а):
Гы. Если козлы без присмотра ходят, я бы их тайком от хозяйки сама кастрировала, и все.. :-)))

Этот вариант тоже на ум уже приходил :lol: :lol: :lol:

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
23-09, 14:46
У нас две деревеньки рядом всего человек 150 живёт и коз держит 7 семей. Пастбище общее, вдоль речки Норушки отгорожен огромный кусок земли, там козы и пасутся много лет. Приводим их утром как детишек в дет. садик, запускаем в загон и калитку закрываем, они плачут вслед, кричат маааа-маааа, жалко конечно, а что делать, к 9.00 на работу. До того как я завела своих коз, я сломала голову как всё будет? Коз хотела породистых, а местные Мильки и Бильки все гуляют в одном месте со своими козлятами, и эти козлята-бойкие ребята кроют своих мам, бабушек, сестёр такой незатейливый деревенский подход. Ну и дают эти козочки по 600гр. летом на чудесной вологодской траве!? Я когда спрашивала почему так мало, народ отвечал, что больше и не надо, нам с кошкой хватает, деда с молока пучит,а дети давно в городу побелку 3% в мешках покупают и ладнааа! Я провела разъяснительную беседу, закинула утку о том что завожу породистого козла, кот. стоит как две коровы, реакция была разная, кто посчитал нас шизнутыми за такие деньги козлика покупать, а кто наоборот с уважением, зато результат меня порадовал, к моменту нашего совместного выпаса народ радостно убрал всех вонючек и теперь наш козёл первый и последний парень на деревне.
С середины лета козы прорываются на свободу, проламывают дырки в заборе и с обеда уходят в поля вокруг деревни. Первое время дедки-пенсионеры ходят с молоточками и гвоздиками и пытаются заколотить дыры, но свобода козам дороже, они всё одно лазейки находят. К вечеру они сами расходятся по домам. Только у меня проблемка, мой козёл в лучшем случае провожает всех гуляющих дам до ворот, а в худшем остаётся у них ночевать.
В округе кусючих собак нет, всё лайки охотничьи хозяйские, я слышала, что раньше были в округе случаи, что собаки загрызли кого-то, но таких собак сразу же стреляли, скотничество тут не приветствуют, и вроде никто ни на кого не в обиде, это само собой.
Вот такое у нас козье сообщество образовано есть и + и -, например по весне все вместе загон ремонтируем, он же на несколько км. тянется, народ семьями выходит, на тракторе доски с лесопилки подвозят, Если козы где задерживаются, то сообщаем друг другу где они бродят, но зато и болеют все вместе. В этом году все козы кашляют, местные говорят пастбище старое надо менять, глисты, а я боюсь микоплазмы. Сейчас все по осени козы встанут на прикол и я опять как козовод активист буду всех обходить и уговаривать лечиться. Весной-то опять в общую кучу.
Сама целый день на работе, иногда и выходные работаю, одних боюсь выпасать. У моей подруги под Ярославлем волки зарезали 6 зааненских коз, только старая коза и козёл вернулись. А так много лет подряд козы сами гуляли вдоль лесочка и ничто не предвещало беды. Вот может на пенсию выйду и буду пасти сама. В это время можно читать или вязать.

Моя страничка:
topic3965.html
24-09, 06:02
Без проблем никогда не бывает,а в Вашем случае единственно правильное решение,я считаю.Хорошо,что люди в деревне дружные и понимающие.Единомышленников Вам в помощь бы да терпения,всё получится!

Изображение
22-11, 15:03
Я сегодня совершила большую глупость. Привязала козу "не на глазах". У нас сейчас около ноля, поэтому стараюсь часа хотя бы три козу на улице привязывать для моциона. Но обычно привязываю "на глазах" вокруг двора. А сейчас совсем уж ничего здесь интересного для моей балованой Дуси не осталось, так я вот сегодня её и "пожалела" - попросила сына отвести её в дикий малинник. Он отвёл, привязал к какому-то непонятному столбику. Да ещё, как я выяснила уже потом, там вроде проволока даже была. Короче, сын тоже глупости наделал! Отправила сына за козой - он вернулся и сразу ко мне: "У Дуси что-то с ухом ужасное!" Я выскочила - а у Дуси трети уха нет! Оторвано! Ну что - отвели в козятник, обработали перекисью. Посмотрела - покусов нет (я сначала подумала, что собака откусила). Завтра, конечно, пойду обследовать проволоку. Но, скорее всего, она где-то ухом зацепилась и оторвала. Коза, конечно, дрожит. Но еду стала есть - так я её и обработала - пока она кушала. Один кусочек был неудачным - нужно было отрезать. Я ушла, намешала зерна, чуток водички горяченькой и плеснула туда не глядя, но где-то примерно две столовые ложки настойки красного корня. Очень удачно, что вчера мне подружка отлила поллитра - а то вообще дома спиртного не было. Ей же обеззаразила парикмахерские ножницы - я всегда их использую для подобных целей - они страшно острые. Насыпала в мисочку марганцовку. Вернулась к козе, сунула ей ведро и по-быстрому отчикала висящий кусок кожи. Она даже не ойкнула! Похоже, у неё своё обезболивание какое-то включилось. Во всяком случае, когда я ей пыталась ухо зажимать - кровь-то течёт - она тоже не беспокоилась. Но общее сосотояние шока было. Ну вот - отрезала кусок, снова всё залила перекисью и обмакнула оборванный краешек уха в марганцовку. Отсюда - поподробнее. Мало ли - кому пригодится.
22-11, 16:16
Посты о лечении травмы перенесены в соответствующую тему: viewtopic.php?f=2&t=75&p=312949#p312949
05-01, 14:43
Ирина123 писал(а):
Для меня, как новичка в козоводстве, интересна любая информация. С интересом прочла тему, но не нашла ответа на волнующий меня вопрос, как быть с клещами? Насколько опасны они для коз? И как тогда гулять с козами в лесу и на заросших вырубках?


Здравствуйте! Я тоже новичок. Опыта чуть меньше года, но теперь точно могу сказать,что клещи для коз менее опасны чем местные ветеринары... )))
Весной купила взрослую козу после первого окота. Прежняя хозяйка сказала что ей будет одной скучно - надо взять еще и козленка ее сестры... Все вроде было хорошо... доить училась - смех да и только... половина деревни хихикали. Паслись козочки на колышках в поле рядом с лесом. Как то во время дойки нащупала около вымени несколько бугорков, испугалась естественно... Местная заводчица осмотрела козу,позвонила знакомому ветеринару - он сказал что срочно антибиотики колоть, вынимать клещей и мазь Вишневского на вымя мазать. Коза совсем сникла от всего этого. Другой ветеринар на ветстанции велел измерить температуру козы... - 40 градусов... он сказал что это многовато... только потом в интернете я узнала что это практически нормальная температура для козы... Ну и в довершение - инъекция противоклещевой сыворотки оказалась для моей козы смертельной...
Теперь даже не знаю где найти такую породу(((. В интернере про нее только описание и сожаление что очень мало кто держит Орловскую(Советскую) черную...
05-01, 16:06
Ларисик, чудовищная история. Вам надо было посоветоваться здесь на форуме с кем-либо из опытных козоводов ветеринаров, с Альфирой Жуйковой, к примеру.
А что касается клещей, то за два сезона, я поняла, что они для коз не опасны. Хотя мы их выбираем обычно после каждой прогулки.
Ларисик, а что касается породы козы, то сейчас не проблема найти любую породу. :) Тем более, что начались окоты и продается много козлят.
Удачной Вам покупки!

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
05-01, 16:25
есть пироплазмоз от клещей и у коз ,но не в наших районах,я со своих снимаю летом очень много клещей,просто снимаю и все,никогда ничего не было

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
06-01, 20:45
Ирина123 писал(а):
Ларисик, чудовищная история. Вам надо было посоветоваться здесь на форуме с кем-либо из опытных козоводов ветеринаров, с Альфирой Жуйковой, к примеру.
А что касается клещей, то за два сезона, я поняла, что они для коз не опасны. Хотя мы их выбираем обычно после каждой прогулки.
Ларисик, а что касается породы козы, то сейчас не проблема найти любую породу. :) Тем более, что начались окоты и продается много козлят.
Удачной Вам покупки!

Спасибо!
Я только пару дней назад узнала про этот волшебный форум.
А тогда мы только переехали и даже интернета не было...((( Все это произошло уж очень быстро... козу купили в начале лета, месяца два все было просто замечательно... и доить научилась...)) А потом врачи... и через три дня похоронили...
А порода называется Орловская(Советская) Черная. Есть похожая - Ламанча, но у нее уши другие, все у кого узнавала говорят не знают такую.
Еще раз спасибо что откликнулись! С наступающим Рождеством Христовым!
24-11, 08:48
Далеко не каждый клещ несёт в себе заразу. Козы обычно мало восприимчивы к укусам клещей, но если клещ заразный, то молоко от укушенной им козы будет опасно для человека, хотя сама коза может чувствовать себя нормально.

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0