Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ламанча

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 216 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15

Сообщение
Автор
16-11, 18:25
Изображение

ЛАМАНЧА

Изображение

Эта порода впервые выведена в США и зарегистрирована в 1950-х годах. Узнаваемые по очень коротким ушам, доставшимся им в наследство от испанских предков, ламанчи бывают разнообразного окраса. Морда должна быть прямой. Уши, будучи всегда маленькими, бывают двух видов – "суслик" (gopher) - особо короткие и почти без хрящей и «эльф» (elf) - у них есть небольшие хрящи размером 4-5 см. К регистрации допускаются только козлы с ушами "суслик", т.к. у двух производителей с «эльф» может быть потомство с ушами обычной длины.

Эта порода среднего роста – для коз 71 см, для козлов – 76 см. Вес взрослого животного – козы не менее 52 кг, козла – не менее 64 кг.
Основной целью выведения ламанчи было использование лучших черт альпийской, зааненской, тоггенбургской и нубийской пород, но с короткими ушами. В результате же ламанча заняла отдельную строку в таблице продуктивности. Так, обычно называемые швейцарскими породами – альпийская, зааненская, тоггенбургская, оберхазли, дают молоко средней жирностью в 3,5%, а нубийская порода 4-5% с соответствующим снижением общего объема надоев. Ламанча же, при средних (по отношению к вышеперечисленным породам) надоях, дает молоко с жирностью около 4 %.
Козы этой породы имеют ласковый характер и очень любят, когда о них проявляют заботу. Несколько лет ламанча была необычайно популярна в США и сейчас весьма многочисленна. Молоко этих коз очень приятное на вкус.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Из истории породы
Ламанча - историческая провинция Испании, откуда короткоухие козы породы Murcian были вывезены в Мексику, Бразилию и другие части Латинской Америки. В Бразилии такие козы называются Nambi и MuVo.

Около 40 лет назад небольшая группа американских селекционеров из Калифорнии начала работу по выведению новой молочной породы коз. Проводилось скрещивание короткоухих коз, завезенных уже из Мексики, с высокопродуктивными козами других пород. В результате была выведена порода, которая получила название Ламанча, что указывает на ее испанское происхождение.

Где же в мире еще встречаются такие козы?

Валери Портер в книге «GOATS OF THE WORLD» пишет, что короткоухие козы встречаются приблизительно вокруг 40-й параллели от Испании через Средиземноморье / Черное море/ Каспийское море.

В документальном фильме об Иране (1976г.) в кадр случайно попали козы с очень короткими ушами.

В телевизионной передаче о кочевниках в Турции, в 1980-х годах, были показаны такие козы.

На острове Кипр, в монастыре, расположенном в горах, живут крупные белые козы с очень короткими ушами. Описание дано в журнале, выпускаемом Британским обществом козоводов (февраль-март 1994г.)

В 1996 г. известный эксперт по козам Дженнифер Бюро была приглашена в Латвию и Польшу в качестве технического консультанта для местных селекционеров. Она увидела несколько короткоухих коз.

Наш питерский козовод Р.В.Латык в 1990-м привез короткоухую козочку из Чехословакии.
________________________

Из всего сказанного можно сделать вывод - короткоухие козы встречаются мире. Чаще всего они не имеют отношения к американской породе ламанча. Но при селекционной работе, используя этот характерный признак, вполне возможно получить новую молочную породу коз, похожую на американскую.

Оказалось, что у нас тоже есть свои короткоушки - в Кабардино-Балкарии, Ростовской обл., Магнитогорске. Они, также как и ламанчи отличаются ласковым характером и очень приятным вкусом молока.
16-11, 18:34
Я советовалась с профессором-генетиком А.И. Жигачевым о возможности разведения у нас короткоухих коз.
При селекционной работе с короткоушками, можно столкнуться с 3 видами ушей:
- безухие (почти нет хряща),
- короткие (хрящ 2-4см),
- обычные уши.
Если оба родителя имеют короткие уши, то у потомства будет расщепление и можно получить все три вида ушей.
Чтобы добиться желательного результата, сохранить его и закрепить в потомстве, надо планомерно подбирать
пары, составить схему.
Если у наших козоводов будет желание проводить длительную селекционную работу в этом направлении,
то Анатолий Иванович согласен помочь.

Моя страничка
16-11, 19:37
Людмила Ивановна, вы у нас прямо Ангел-хранитель козьего царства!

Вот так:
Изображение

А можно и так:
Изображение

Последний раз редактировалось Елена Медведева 16-11, 19:43, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-11, 19:43
ДА! Спасибо Людмила Ивановна за наш ликбез,... Меня очень впечатлили размеры их вымени....Мой ребенок сказал что кожа с ушей пошла в вымя....
А у нас рядом разводят безухих барашков, наверно так же порода называется: овцы-ламанчи... Такие они смешные...
16-11, 20:27
Спасибо, Людмила Ивановна, за открытие темы.
У нас есть желание заниматься селекционной работой по мере возможности, я имею в виду наличие козла-ламанчи. Правда, мне надо изучать азбуку племенного и селекционного дела :oops:
16-11, 23:24
Елена Медведева, ой, прямо засмущали Изображение

Манда Ланда писал(а):
впечатлили размеры их вымени....
Обычно на выставках (ну и перед объективом, конечно) козы недоеные 12 часов - вот и секрет размеров...

Манда Ланда писал(а):
разводят безухих барашков
Да, есть такие. Анатолий Иванович сказал, что короткоухость у овец иногда связана с глухотой. Про коз таких данных нет.

Любовь писал(а):
наличие козла-ламанчи
Уже три хозяйства нашлись с "ламанчами", причем далеко друг от друга. Наверняка их намного больше. Надо только решить вопрос с обменом козликами и доставкой.

Моя страничка
17-11, 00:47
Вот интересная ссылка - Американский Клуб Ламанчей:
http://www.lamanchas.com/

.

Моя страничка
17-11, 10:39
Людмила Ивановна, спасибо за открытие этой, очень интересующей меня, темы!!!
У наших вымя точно такое же. У мам моих козлят мне очень понравилось вымя...ну просто как на картинке...кругленькое, очень красивое, с классическими сосками.
18-11, 20:03
А бороды я своим козочкам немного стригу, они зимой после пойла сосульками покрываются.

Российские ламанчи
19-11, 17:33
Я тоже своим стригу, только совсем коротко. Мордочки такие аккуратные становятся.

Моя страничка
28-11, 09:33
Доброе утро всем! Какие милые,привлекательные животные! Понятно,что молочную козу с пустым выменем фотографировать никто не будут. Но,все равно,судя по размеру,молока они дают много. Если козу доить 2 раза в день,т.е.примерно через 12 часов,молока за один прием.конечно,больше.чем при трехратном доении,но лишнего все равно не набежит. Где можно найти координаты хозяйств.занимающихся этой породой?
28-11, 09:36
Моя Маша при трёхкратном доении давала почти на литр БОЛЬШЕ !(разница около 800гр)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-11, 15:09
Пробовала и 2 и 3 раза доить. Наверное,это зависит от объема вымени. Если все вырабатываемое молоко,помещается,то нет ощутимой разницы. А,если вымя необъемное,то лишнее молоко.видимо сгорает. Начиала 3-х кратное доение,потом першла на два раза. Количество молока практически не изменилось
28-11, 16:31
Надо хотя бы с месяц по одному графику подоить. Козе ж тоже перестроиться нужно.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-01, 20:55
Никак концов не найду, откуда же взялись козочки ламанчи у нас? Когда их завозили? Откуда? Нигде нет никакой информации.....но козы-то есть! Сколько же лет можно использовать моего Вальтера?Крыть им дочек, внучек, а дальше?

Российские ламанчи

Сообщений: 216 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0