Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS!Нужна помощь собаководов

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-11, 09:19
Тань,а у вас вызов на дом вета не практикуется?У нас есть такая платная услуга.Правда они часто ищут повод чтобы отказать,но в экстренных случаях хоть есть выход.
25-11, 09:26
Девочки,у меня еще вопрос назрел.У меня вернулась аллергия на собачью шерсть,о которой я практически уже забыла.Может кто знает народные методы лечения с этой напастью.
25-11, 11:34
При лечении аллергии нужно индивидуальное лечение, она бывает разная у разных людей. Кстати, некоторые лекарственные травы могут тоже ее вызывать.
О народных методах можно посмотреть здесь:
http://crt-belovodie.ru/diseases/alergia_5.html
http://www.alt-medicina.ru/2008/05/21/n ... ergii.html

Моя страничка
25-11, 11:38
татьяна т,
у Вас в Новосибирске хорошие ветеринары, они даже коз успешно лечат!

Моя страничка
25-11, 17:15
Елена Медведева, если можно, дайте пожалуйста совет.
Как надо правильно себя вести, если столкнешься на улице один на один с агрессивной псиной?

Моя страничка
25-11, 22:12
Таня, есть бескровная операция при выпадении, а есть со скальпелем. Обычно такая патология передаётся генетически у собак типа молоссов, но может быть от перекорма, который и вызвал повышенный гормональный фон и бурную течку с такими последствиями..
У тяжёлых пород надо держать щенка чуть худоватым, но давать большое количество подкормок (а именно минералов и кальция в сбалансированном виде).

У нас в питомнике был такой случай у суки бульмастифа, тоже на первую течку, в возрасте 9 мес. Готовила к выставке, "гнала" массу, в результате вместо выставки лечились...


И тоже встреча была назначена через несколько дней. Т.к здесь играют роль буквально минуты: даже через 1-2 часа после выпадения, если ткани чуть подсохнут, уже практически ничего нельзя вправить, а на пике течки, когда всё разбухло, и операцию не делают. Поэтому и не торопятся ваши веты.

Уговорила своих ветов не резать, это очень кровавая операция с непредсказуемыми последствиями.
В старой книге, кажется, даже не по собаководству, а с/х, нашли такой способ, пробовали на свой страх и риск, всё прошло успешно, и сука потом 3 раза рожала, всё без последствий, никаких рецидивов.

Брали крепкую резинку 2-3шт сразу, чтобы не порвалась, и обматывали выпавшую культю как можно туже. Так, как волосы собирают в хвостик.
Делали в/в наркоз ненадолго. Единственное, что пришлось переделать: первый раз замотали вместе с мочеиспускательным отверстием. Ладно, я заметила, что сука никак помочиться не может. Переделали: снова наркоз, вставили катетер, чтобы было видно, где "дырочка", а потом снова замотали.
Отгнивало около недели, точно уже не вспомню. Запах шёл ужасный, но у суки болей почти не было. Т.е. она вообще никак не реагировала, только принюхивалась. Когда культя отпала, неделю ставила влагалищные свечи с облепиховым маслом.
Попробуйте предложить ветврачу этот способ, а может вам так и будут делать.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 26-11, 09:17, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-11, 22:23
Людмила Волкова писал(а):
Как надо правильно себя вести, если столкнешься на улице один на один с агрессивной псиной?


Хотелось бы поподробней: нападение спереди, сзади? Есть ли хозяин поблизости? Насколько крупная собака? Или просто описать среднестатистические действия? Завтра, ок? Все уже спят, я в темноте пытаюсь писать :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-11, 22:42
Лен, конечно же завтра, у Вас ведь уже глубокая ночь!
Спокойной ночи!

Моя страничка
26-11, 10:07
Вопрос, если честно, привёл меня в некоторое замешательство. Начала припоминать, но не нашла ни одного случая нападения на нас чужих собак. По крайней мере, с неприятными последствиями.
Был единственный случай, когда меня укусил свой стаф: этого пса мы купили взрослым, реальный агрессор, которого мы перевоспитывали полгода, и с его стороны это была проверка, когда он ещё к нам не привык. Он укусил с полным осознанием того, что делает., и в чём-то здесь была и моя вина.


Почему нас не кусают и что для этого делать.

-Полное отсутствие чувства страха по отношению к собакам. Реально мы осознаём, что собака может быть опасна, т.к. имеет острые зубы и быструю реакцию. Но при этом знаем, что человек умнее и всегда найдёт выход из любой ситуации.

-Никогда не отвечаем на агрессию собаки своим страхом или агрессией. Тем самым мы переводим ситуацию из опасной в нейтральную, когда собака теряет к нам интерес. Только агрессия с двух сторон приводит к столкновению. Страх есть начальный вариант агрессии, т.е. страх внутри нас всегда перерастает в ответную злобу - агрессию.
Интересы собаки и человека в таком случае совпадают, и возникает конфликт.

Агрессия в одностороннем порядке (только со стороны собаки), но при отсутствии заинтересованности с нашей стороны, просто разводит нас по разным дорожкам. Собака со своей агрессией и злобой бежит искать того, кто среагирует на неё, а мы идём спокойно дальше, т.к. нас эта ситуация не заинтересовала, не взволновала, оставила равнодушной и т.п. Наши пути расходятся, без всякого конфликта.

Есть такие выражения:
Подобное притягивает подобное.
То, чего вы боитесь, всегда случается.
Поскольку человек умнее животного, мы можем направить свои мысли в другое русло и моментально изменить ситуацию.

Из широко распространённых советов, которые чуть хуже, но тоже срабатывают:
-Сразу же попробуйте окрикнуть собаку, без злобы, так как вы прикрикнули бы на свою собственную собаку: "В чём дело??","Фу, как нехорошо!!" или свои фразы, какие вы говорите обычно в ситуации, которая вам не нравится. Совершенно хозяйским, спокойным, ровным тоном! Продолжайте движение как ни в чём не бывало или остановитесь "столбиком", не глядя собаке в глаза, а так, как будно вы остановились передохнуть. Сумки можно медленно опустить на землю. Собака скорее всего, обнюхает вас и поклажу и уйдёт, надо просто подождать. Не протягивайте ей руки и не засовывайте их в карманы.
-Не поворачивайтесь к напавшей собаке спиной. Никогда не оглядывайтесь. Представьте ситуацию: бежит злая собака сзади, но не на вас, мимо, а вы вдруг обернулись резко и смотрите ей в глаза! Для собаки в таком случае вы - реальная угроза, она нападёт, даже если это не было в её планах!

-Никогда не смотрите собаке в глаза, а только чуть в сторону или в точку лба чуть выше глаз. Прямым взглядом "глаза в глаза" вы принимаете вызов собаки на поединок, и она неизбежно нападёт. Несфокусированный взгляд даёт собаке понять, что вы не хотите выяснять отношения в драке или заинтересованы в чём-то другом.

-Никогда не машите руками и не поднимайте их вверх. Из своего опыта собака знает, что за поднятой рукой может последовать удар, и постарается напасть первой, т.е. вы сами спровоцируете это нападение.

-Никогда не визжите и не пинайтесь! Все действия, которые отличаются от обычных, привычных, будут раздражающе действовать.

-Некоторые собаки реагируют на большие сумки, пакеты в руках. Если вы испуганы и не можете сообразить, что предпринять, пожертвуйте пакетом. Отойдите чуть в сторону, молча, дождитесь, когда собака потеряет интерес к пакету и уйдёт. Потом заберёте остатки :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-11, 10:34
Лена, спасибо большое! Очень мудрые советы.
На некоторых атакующих уличных собак безотказно действует еще один способ: надо сделать вид, что поднимаешь с земли камень и якобы "бросаешь" его в собаку. Многие сразу убегают, поджав хвост, другие - отскакивают на безопасное расстояние. Но, возможно, могут быть и третьи, которых такие действия только раззадорят... :cry:

Елена Медведева писал(а):
Если вы испуганы и не можете сообразить, что предпринять, пожертвуйте пакетом.
Я знала реального такого "бандита с большой дороги". Он подлавливал одиноко идущих из магазина старушек и отбирал у них пакеты. Вся местность в облюбованном им пункте дислокации была усеяна пакетами, разгрызанными пакетами кефира и остатками трапез...

Моя страничка
26-11, 10:54
Есть простой способ раз и навсегда отучить такого бандита от ограблений :grin:
Подложить в пакет петардочку небольшую или что-то наподобии и отдать быстренько собачке. Вреда большого не принесёт, но ассоциации типа "пакет=удовольствие" у собаки снимет :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-11, 16:13
Буквально сегодняшним числом на сайте "из рук в руки" появилось объявление "вызов на дом". Сейчас врач делает операцию Герде, рядом с ней мои муж и сын. Я. трусиха, сижу дома. жду :oops:
Это небо. В разговоре при знакомстве вет упомянула, что бывают одержимые козоводы, напр. в Искитиме... Да, она знакома с Г.А.Бордюжа, лечила ее коз. Звонила я Г.А. "Собачница хорошая и ветврач неплохой". Земля круглая, а мир совсем не такой уж и большой :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
26-11, 17:40
Скорейшего выздоровления!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-11, 17:53
Елена Медведева, врач только что уехала. Все прошло хорошо, Герда еще " под кайфом".
Лен, врач посоветовала взять хоть мелкую собачушку, чтоб Герде было веселее и меньше стрессов. Кого лучше взять: сучку или кобеля, и мелкого или как :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
26-11, 19:40
Если потомство хотите в будущем иметь, то лучше кобеля той же породы.
А мелкая собачка всё равно дома будет жить, общаться будут только на прогулках.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0