Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комбикорма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
11-12, 13:30
Вы горячей водой убили всё полезное, что было в комбикорме. Нельзя запаривать комбикорм. Тогда уж замачивайте в холодной воде, а лучше всё-таки насыпать им его сухим и оставить в покое, проголодаются - съедят.

Моя страничка на форуме
12-12, 22:55
я вот тоже начиталась информации по поводу того что козам надо добавлять и рыбную муку и костную и трифосфат кальция,но я своим когда добавляла эту смесь,кудаугодно и в зерно и в овощи и в жом,так они даже к яслям не подходят,приходилось уткам с курями (индюки тоже не) отдавать. Может много сыплю.Подскажите какие пропорции.Я на ведерко 1 кг 1 ст.ложку.Или вообще не надо его давать?

Все мы учимся на ошибках. Иногда учиться приходится на ошибках природы.
14-01, 09:24
Вчера была удивлена звонком от директора по продажам местного комбикормового завода. Очень интересно он расскзазывал о производимой продукции. Скинул прайс на комбикорм, состав. Вот сижу и думаю, пробовать или нет. Козам пару недель назад покупали экструдированный корм, все остались довольны. Но у экструдированного корма есть один недостаток, его можно изготавливать даже из не качественного сырья и, конечно, изготовитель об этом может умолчать. Вот состав для взрослых коз, может кто подскажет, нужен ли такой:
Внешний вид соотв
Цвет соотв
Запах свойсв
Зар.вред, экз/кг н/обн
токсичность(экспресс) н/токс.
Влажность,% 14,0
Обменная энергия, Ккал/100г не менее 9,5
Массовая доля сырой клетчатки,% не более 5,6
Массовая доля сырого протеина,% не менее 16,3
Массовая доля кальция,% 0,9
Массовая доля фосфора,% 0,9
Метионин+цистин,% 0,4

мои козки тут topic3855.html
Изображение
07-02, 13:02
В Москве есть фирма Техкорм. Там покупаю готовый престартер для телят для кормления самых маленьких козлят. Очень маленькие гранулы, отлично подходят. Затем переходим на стартер для телят, купленный в этой же фирме. Если покупаю козу или козлика, приученного к комбикорму, то всегда покупаю Истринский для коз. Очень, очень важное уточнение! Комбикорм всегда покупаю непосредственно на заводе. Никогда не покупаю у фирм перекупщиков. Теперь об овощах. Если посмотреть по справочнику их питательность, то выясним, что они содержат очень мало кормовых единиц и перевариваемого протеина, но много сахара. Поэтому морковь, сахарную и кормовую свеклу использую только для балансировки сахаро-протеинового соотношения по 1-2 кг для дойных коз и по 300-500 грамм в зависимости от вида овощей для сукозных.
28-03, 12:25
Подскажите как правильно давать комбикорм. Точнее дозировку. Если 300 гр сухого гранулированного комбикорма запарить, то получается довольно приличная порция по объёму(около 2-3 литров, точно не замеряла), и если сравнивать с порцией сухого зерна(300 гр.овса это 0.5 литра) , то страшновато становится, боюсь перекормить коз. Сухие гранулы очень твердые, в сухом виде не хочется давать козам, берегу зубы.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
29-03, 22:44
Комбикорм запаривать нельзя ! Вы кипятком убиваете всё полезное в нём. Если хотите размачивать - то только в холодной воде, но лучше всё-таки давать сухим. а вода пусть стоит рядышком - захотела коза и попила.

Моя страничка на форуме
30-03, 04:01
Комбикорм у меня К-60, для КРС который, гранулы крупные. Козьего не продают. Знакомый предложил сделать размол, но состав какой делать я не знаю.Я его не "завариваю" кипятком, а заливаю теплой водой, все сохраняется. Козам давала в гранулах, не едят. Из 4 дойных одна даже размоченный не ест, другая ест только когда густо как каша без жидкости, а остальные две меньше выбражают.
Меня волнует дозировка. Сколько сухого надо брать на 1 голову, чтоб в мокром виде не оказалось слишком много. Боюсь перекормить. В прошлом году коза переела(пойло с комбикормом) долго восстанавливалась.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
31-03, 21:30
Подскажите,пожалуйста,удой 4,5л,даю 1,5кг к.корма в день ,достаточно?

Моя страничка на форуме
06-05, 22:23
Купила козе комбикорм, написано на мешке для КРС, у продавца спросила какой именно продают, ответил К-65 Курского хлебокомбината. Приехала домой, посмотрела в интернете, выяснила что это комбикорм для откорма КРС (на этикетке у мешка такая информация не была указана). Теперь вот думаю, стоит ли кормить дойную козу (удой 4 л.) этим комбикормом и сколько давать в день, ведь он направлен в первую очередь на набор живой массы, а не на выработку молока.
Комбикорм в гранулах, прочитала что кто то его размачивает, но моей даме мокрый не понравился, вытряхнула все из таза под ноги, зато сухой хрумкает. Начала давать 300 гр. в день (она у меня на выпасе, зеленая трава в волю).
С нетерпением буду ждать ответов.
13-05, 21:22
Я бы не стала давать. Зачем козу откармливать, вдруг зажиреет, могут возникнуть проблемы, например с охотой у козы.
18-03, 19:25
я правильно поняла, в последние недели овес убрать вообще, давать только сено и воду, а комбикорм и корнеклубнеплоды можно?
и козе за сутки комбикорм давать 300 гр. ?
16-04, 17:14
Когда у меня появились Маня и Ваня, то я купила комбикорм для козлят,вот такой: http://pettown.ru/node/13446
СТАРТЕРНЫЙ КОМБИКОРМ ЗИНКА-С ДЛЯ ЯГНЯТ И КОЗЛЯТ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ (ЛИТЕРА 4106) 25КГ Правда, рассчитывали мешок на полгода..по тем таблицам, но корм закончился раньше. Щас срочно буду заказывать опять. Ели хорошо, после месяца.
До месяца пили молоко. Пакетное.Выпивали сначало 1 литр на двоих, а к полуторам месяцам 3 литра на двоих. С удовольствием. Чуток разогревала им, до теплого.
Еще они у меня едят сухие макароны. Прям до трясучки...Как дети на чипсы :)))
Собачий корм (супер премиум), сено приходится покупать в зоомагазине, а это очень дорого. В округе везде закончилось сено. Иногда хлопья "Геркулес".
Мне подарили сухое молоко, аж 4 мешка по 25 кг. Разводится 1 к 8 .Я им развожу 2 литра в день. С удовольствием пьют.
Ну и сейчас начали ошкурки от картошки, свеклу, морковку, зелень...огурчики, помидорчики...
Правда, Маня выборочно ест, а вот Ваня проглот...ест все!
Жду очень травки.
Какие будут замечания по еде?
17-04, 17:48
tortay! Милая! Вы в МО живёте,а не...а не на Марсе! Пакетное молоко-это очень-очень дорого и совершенно не полезно! Даже людям,не то,что козлятам! По интернету вполне бюджетно заказать ЗЦМ! по деньгам-ок.12р\л "напитка",а прирост-привес оч.приятный!
Сено в тюках есть на любом "колхозном" рынке (по крайней мере,у нас на Юге МО)-200р\тюк 18кг
Не давайте им собачьего корма! Даже супер-мупер премиума! Там мясо дохлых животных! На том же рынке есть зерно и комбикорм(берите для кроликов!)! Травяные гранулы,в конце концов,в ветаптеке купите-дорого получится,но не дороже собачьего корма!
Овощи. Во всяких "Пятёрочках" берите только немытые-они как бы наши,пополезнее(морковь,свёклу,лук,картошку,капусту "старую"),помидоры и огурцы из магазина...перевод денег и ни капли пользы! Купите уж лучше у бабулек у супермаркера капустку квашеную...
До травы дотянете!Макароны! прям завидую ЖКТ ваших козлят :mrgreen: :wink:

Не надо спец.комбика! Овес,ячмень(ячка),геркулес,кукурузная крупа+витамины(фелуцен купите в вет.аптеке)

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
17-04, 18:39
федорова татьяна писал(а):
tortay! Милая! Вы в МО живёте,а не...а не на Марсе! Пакетное молоко-это очень-очень дорого и совершенно не полезно! Даже людям,не то,что козлятам! По интернету вполне бюджетно заказать ЗЦМ! по деньгам-ок.12р\л "напитка",а прирост-привес оч.приятный!
Сено в тюках есть на любом "колхозном" рынке (по крайней мере,у нас на Юге МО)-200р\тюк 18кг
Не давайте им собачьего корма! Даже супер-мупер премиума! Там мясо дохлых животных! На том же рынке есть зерно и комбикорм(берите для кроликов!)! Травяные гранулы,в конце концов,в ветаптеке купите-дорого получится,но не дороже собачьего корма!
Овощи. Во всяких "Пятёрочках" берите только немытые-они как бы наши,пополезнее(морковь,свёклу,лук,картошку,капусту "старую"),помидоры и огурцы из магазина...перевод денег и ни капли пользы! Купите уж лучше у бабулек у супермаркера капустку квашеную...
До травы дотянете!Макароны! прям завидую ЖКТ ваших козлят :mrgreen: :wink:

Не надо спец.комбика! Овес,ячмень(ячка),геркулес,кукурузная крупа+витамины(фелуцен купите в вет.аптеке)


Спасибо за ответ! :wink:
Вот, да.Вроде не на Марсе, а даже до продуктового магазина 3 км пешком (машины не вожу). А, когда снега намело, поход в магазин 2,5 часов занял.
Лишний раз мужа просить, который после работы возвращается уставший на электричке и до дома 2 км пешком. Не очень хочется.
А, по интернету то заказать можно...только, вот доставка около 3000, если не больше обойдется....
Про собачий корм...сами берут из миски собаки... На рынках и поблизости ничего нет... в Дорохово было сено, но когда позвонили, то сказали : приходите в августе.В Петелино тоже нет. Про травяные гранулы...спасибо...возьму на заметку. И про квашеную капусту.
Про макароны не поняла? ...Свосем нельзя?
Чем плох этот спец корм?
геркулес даю, от ячменя Маньку раздуло...и пронесло. про кукурузную крупу...кашу варить или так давать?

Какашки у них хорошие. кругленькие маленькие и черненькие.

Очень жду травы :D
17-04, 19:02
Вот жизнь-жестянка! (Вы имя своё напишите,да в гости заходите!)...
Хде Руза и хде мы...А так всё по-другому(мы 100км от мкАДА)...
Макароны=пшеница,т.е тяжелый корм даже для взрослых коз!
Спец.корм-не плох,нет! По цене шикарненько выходит :wink:
И ищите рядом рынок(контейнеры,палаточки,ларьки),где фуражом торгуют...Пригодится! К тому же в борьбе за клиента они и доставку делают! А если этого самого клиента мало,а зерно "стынет",то и зимой...в мороз...на санках...

Доставку по интернету можно оформить на адрес фирмы,где муж работает (Москва)-я так делаю! А уж он допрёт-своя ноша не тянет!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"

Сообщений: 116 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0