Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удоях

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-02, 00:57
Доброго времени суток, Уважаемые!
Подскажите по времени доения. Обычно дою козу первый раз в промежутке 11-12 дня, второй раз в 21-30 вечера. Встала необходимость уехать утром в 7-00, приеду в районе 17-00 вечера. Как лучше доить в этот день? Утром до 7, потом вечером в обычное время? Или не доить утром, а оставить в этот день только вечернюю дойку ( и если так, то доить сразу по приезду или в обычное время)?
Благодарю.
02-02, 09:13
если есть силы и возможность , то лучше утром подоить, а вечером в обычное время.Ну а если нет, то следующие 2 дня лучше доить 3 раза вместо 2,тогда молочность не падает.Проверяла много раз.
04-02, 19:22
Модераторий. Перенесено из темы про обезроживание.


у МЕНЯ ЗААНЕНКИ,коза давала на пике 4 литра, окотилась в феврале, к сентябрю у нас вся трава сгорела,было очень жарко, (меньше 6 на пике у меня взрослые не дают).
05-02, 20:56
Модераторий.

Галка писал(а):
То у вас коза
Марина Железнова писал(а):
давала 1-м окотом 3 литра ( ей 1 год)
то та же самая молодуха
Марина Железнова писал(а):
коза давала на пике 4 литра


Ну для меня тут не ясного ничего нет одна и та же коза за лактацию даёт разное количество молока,я беру среднее, потому что пик длится всего месяц - полтора, мало коза даёт перед запуском, поэтому я брала среднее количество, чтобы когда мне будут давать советы могли ориентироваться на среднее значение.А Вам я уточнила ,просто,что Вы сказали ,что зависит от удоя,а я думаю от людей.
05-02, 21:41
Марина Железнова писал(а):
одна и та же коза за лактацию даёт разное количество молока,я беру среднее,
Ага. 4 литра на пике, а среднее за лактацию 3 :lol:
Ну зачем писать то чего никак не может быть? Или читателей уважаемого сайта совсем за глупых считают?
05-02, 22:03
Галка писал(а):
Ага. 4 литра на пике, а среднее за лактацию 3 :lol:
Ну зачем писать то чего никак не может быть? Или читателей уважаемого сайта совсем за глупых считают?
Галка, это у Вас с математикой плохо. Среднее всегда меньше пика.
05-02, 22:50
У меня то с математикой всё в порядке. А если кто не знает какие бывают средние удои за лактацию, сами смотрите

Изображение

Замечу что циферки там не в литрах и кг, а в фунтах.
И если у вас Юля тоже с математикой лады, сосчитайте. Умножьте на 0.450 и узнаете сколько будет в кг.
Нормальная такая зааненка выдает 1.16 кг в среднем а первокотка Железновой 3л. В кг еще и побольше 3х будет.
06-02, 09:47
Галке респект
Галка писал(а):
Нормальная такая зааненка выдает 1.16 кг в среднем а первокотка Железновой 3л. В кг еще и побольше 3х будет.
Подтверждаю, 3л молока будет весить около 3,1кг
Значит если верить Железновой, её коза выдает молока в 3 раза больше, чем зааненки!
Как говорится, приплыли... Так вот где скрываются КОЗЫ САМЫЕ УДОЙНЫЕ В МИРЕ!!! :wink: :D

Теперь позвольте подвести итог. Уважаемые! Не верьте всему, что пишут в интернете!
И раз уж эта тема про обезроживание, особенно не верьте тем, кто рассказывает сказки про резинки....
06-02, 09:58
Про зааненок с полутора литрами или килограммами в среднем по первому окоту, разница невелика, это вообще отдельный разговор, это не зааненки...
06-02, 10:07
Зачем Вы так? У меня обычные козы, Я девочкам писала про средний удой на седьмой месяц лактации,а не за весь лактационный период и при чём здесь килограммы молока? Мне очень помогли советами,спасибо.А вот Вы меня обижаете ни за что.

Модераторий. Часть текста перенесена в соответствующую тему: viewtopic.php?f=42&t=24&p=346989#p346989
07-02, 22:23
Марина Железнова писал(а):
и при чём здесь килограммы молока?
При том что молоко не вода . его взвешивают а не литрами мерят.

И-юля писал(а):
Про зааненок с полутора литрами или килограммами в среднем ................, это вообще отдельный разговор, это не зааненки...

Ага. По вашему значит не зааненки и др. молочные породы в таблице у DHIR, http://adga.org/knowledgebase/dhir-faqs/

Галка писал(а):
если кто не знает какие бывают средние удои за лактацию, сами смотрите
Изображение
Замечу что циферки там не в литрах и кг, а в фунтах.
И если у вас Юля тоже с математикой лады, сосчитайте. Умножьте на 0.450 и узнаете сколько будет в кг.
Нормальная такая зааненка выдает 1.16 кг в среднем а первокотка Железновой 3л. В кг еще и побольше 3х будет.


Врут значит что мониторят они удои породных коз ADGA :?:
Не верьте им люди! Верьте Юле :mrgreen:
07-02, 23:00
про фунты и кг не буду писать,меряю всегда в литрах,раньше записывала каждодневно удои у всех коз,сейчас по времени это стало нереально для меня,посмотрела-первокотка,простая не зааненка,средний удой за 295 дней- 1л 950,если как Мария писала про 7 месяц лактации то там примерно 2л и давала и что тут нереального?
Но это простая коза,беспородная и то получается больше чем у зааненок?С трудом верится :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-02, 23:49
Ирин, просто девочки не там искали. Есть табличка хорошая по породам, так там рекордистки, начать с альпов- так от 14 л среднегодовой и ниже. Ну и другие породы соответственно. http://adga.org/wp-content/uploads/2016/08/TTv-55.pdf
07-02, 23:54
Ладно, не литры, фунты - все равно 7 кг. а заанены так и больше.
08-02, 09:58
В этом году постараюсь чётко записывать удои по месяцам,самой уже интересно стало,сколько на круг в год.У меня окот через дней 20 девчата вымя уже наливают,у взрослых не так видно.Кстати, я меряю удой литровой банкой всегда, потому что продаю литрами, а не килограммами. Попробую потом взвесить банку, но лично для меня это никакого интереса не представляет, у меня покупают бутылку 1,5 под самое горло за 90 р., берут в основном деткам и больным, мне надо людям и себе помочь,а я буду насаться с весами? для измерения на каждый день удоя я пользуюсь мерным ведром, а контрольно раз в месяц банкой.

Сообщений: 363 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 23 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0