Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-03, 06:01
zif писал(а):
liliadolin писал(а):
...что это? Не опасно ли?
В принципе, не опасно. Это из-за слабости круглой связки, отделяющей цистерну соска от цистерны вымени. Желательно следить за тем, чтобы вымя не слишком переполнялось молоком. А также соблюдать правильную технику доения (не щипком!).


Ух, ясно!
СПАСИБО!!!
07-05, 19:55
Уважаемые козоводы,может кто то знает больше о такой проблеме.У меня есть коза после первого окота была киста с орех в основании одного соска,но рассосалась через полгода бесследно.Но со второго окота образовалось две(или даже больше,они как куст)в основании другого соска.Но самое страшное,что теперь с них слегка сочится молоко при дойке(как бы выдавливаются капельки в двух местах).При чем на другом соске(где в прошлый окот была киста)вообще ничего нет.Я склоняюсь к мысли,что по видимому это выбраковка :cry: (что неприятно,коза и на вид шикарная и удойная и вымя заглядение(если не считать кисты)Вопрос в прогнозе:это будет усугублятся с каждым окотом?И угрожает по видимому и маститом,раз отверстия неликвидные есть,правильно или нет?

Моя страничка на форуме
07-05, 21:00
Мельникова Ольга писал(а):
...теперь с них слегка сочится молоко при дойке(как бы выдавливаются капельки в двух местах)...
Очевидно в области основания сосков имеются небольшие отверстия (это такая нечастая врожденная аномалия). Отверстия почти незаметны и обнаруживаются только во время доения, если рука становится мокрой от молока.
В районе аномальных отверстий также могут образоваться кисты, из-за того, что там скапливается молоко, не находящее выхода.
Мельникова Ольга писал(а):
...Вопрос в прогнозе:это будет усугублятся с каждым окотом?И угрожает по видимому и маститом,раз отверстия неликвидные есть,правильно или нет?...
Знала двух коз с такой особенностью. Обе отличались высокими удоями, а мастита не было ни разу.

Зинаида Ивановна Федорова
07-05, 22:37
Мельникова Ольга писал(а):
Уважаемые козоводы, может кто то знает больше о такой проблеме.

У меня есть одна такая коза. После первого окота всё было в порядке. А после второго - то же самое - появились мягкие шишки у основания соска и при дойке выделяется несколько капель молока. Я расстроилась и тоже сразу подумала о выбраковке. Но - она очень молочная коза с удобным выменем и беспроблемная во всем остальном. Сейчас у неё уже три окота. :)

Альпийские козы
topic2125.html
07-05, 22:50
Спасибо,Зинаида Ивановна,за ответ.Значит мастит вовсе не обязательно при такой аномалии.Да,коза удойная,да и во всем остальном шикарная.Значит это не повод к выбраковке?По наследству это не передается?

Моя страничка на форуме
07-05, 22:53
Татьян,спасибо за твой опыт,обнадеживает!Скажи а как с третьим окотом было,хуже или так же?Это моя нубийка такую печальку выдала.Я все равно хотела ее продавать в итоге,а когда это появилось,расстроилась-резать чтоли ее придется :cry: не будешь же брак продавать

Моя страничка на форуме
08-05, 00:25
Мельникова Ольга писал(а):
Скажи а как с третьим окотом было, хуже или так же?
.
После третьего окота даже лучше, ТТТ. :) Шишечки совсем мягкие, я их при дойке не чувствую. А влажными они становятся - только если я начала доить переполненное, напряженное вымя. Так что, если доить вовремя - то я даже забываю, что у нас что-то не так. :roll:
У меня есть дочка этой козы - первокотка. У неё отличное вымя, всё в порядке. Буду ждать - изменится ли оно после второго окота?
Я думаю, в любом случае не стоит выбраковывать отличную молочную козу из-за дефекта. Главное - коза здорова, не болеет маститом, дает хорошее молоко.

Альпийские козы
topic2125.html
08-05, 12:37
Танюш,спасибо,очень важная для меня инфа.Я то решила что будет усугублятся,раз в первый окот киста не сочилась,а со второго такая неприятность.Так еще и удивительно,что на том месте где в первый киста была нет даже намека на нее.Теперь на другом соске.Выходит,что и эта может рассосаться в принципе.Но,по видимому,с третьим где то да вылезет опять. :( Дак вот,я тоже расстроилась козе только 4года,со вторым окотом показала отличную молочность,длинная лактация(после первого доилась 24мес)Шикарнейшая форма вымени,сама огромная,красавица.Ну вот как выбраковывать? :cry:
Изображение

Моя страничка на форуме
08-05, 17:30
Я тоже очень расстроилась и хотела козу выбраковывать. Но потом прочитала на нашем форуме:
Людмила Волкова писал(а):
можно предположить, что в области соска имеются небольшие отверстия (это такая нечастая врожденная аномалия). Отверстия почти незаметны и обнаруживаются только во время доения, если рука становится мокрой от молока.
В районе аномальных отверстий также могут образоваться кисты, из-за того, что там скапливается молоко, не находящее выхода.
Это мне кажется вполне вероятным в Вашем случае
У меня не было опыта с такими сосками, но думаю, что если её ничего не беспокоит, а проблема только в небольших кистах, то ничего страшного нет и жить с этим можно. Они ведь не мешают доению?
Вообще кисты могут иногда сами пропадать, а некоторые могут наблюдаться годами, не доставляя никаких неудобств ни козе, ни хозяину.

Елена Медведева писал(а):
Именно такая проблема появилась у Моти совсем недавно. Один сосок стал протекать :o Прохудился от долгого доения? :lol:
Она доилась без покрытия два сезона. Раньше такого не было. Инфильтратов нет, вымя мягкое, осадка в молоке тоже нет. Сейчас покрыта, до родов около 2,5мес.
. Вот отсюда topic733-120.html

Альпийские козы
topic2125.html
08-05, 19:25
Перечитала тему.Но,к сожалению,никто не пишет что было дальше с выменем :( Я все равно ее собираюсь продавать,поэтому нужно покупателю этот нюанс рассказать,а что толком не понятно пока :roll: Из однозначного только то,что киста мешает доению(руке не очень удобно,стараешься ее не захватывать,чтоб не давить из нее молоко)

Моя страничка на форуме
10-05, 13:33
Мельникова Ольга писал(а):
Перечитала тему.Но,к сожалению,никто не пишет что было дальше с выменем :( Я все равно ее собираюсь продавать,поэтому нужно покупателю этот нюанс рассказать,а что толком не понятно пока :roll: Из однозначного только то,что киста мешает доению(руке не очень удобно,стараешься ее не захватывать,чтоб не давить из нее молоко)

Предсказать что дальше думаю трудно,могут совсем пройти,могут появиться,у меня у Белки были кисты,правда не в сосках а повыше ,где вымя начинается,когда молока было много они были крупненькие сравнительно,к началу запуска практически исчезали,но совсем не мешали,маститов никаких не было никогда

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-05, 15:40
Ирин,так у моей тоже не в сосках,а где они к вымени крепятся(надо фото сделать)И тоже в первый окот к середине лактации исчезли(при чем была на другом соске)Но в первый раз она не сочилась молоком,а теперь капелька молока сочится

Моя страничка на форуме
11-05, 21:49
Мельникова Ольга писал(а):
Ирин,так у моей тоже не в сосках,а где они к вымени крепятся(надо фото сделать)И тоже в первый окот к середине лактации исчезли(при чем была на другом соске)Но в первый раз она не сочилась молоком,а теперь капелька молока сочится

У моей ничего не сочилось,но шишки были весьма крупные,сначала то же переживала что вдруг мастит начнется,а потом успокоилась,и так они у нее всю жизнь были,то появлялись то исчезали,в зависимости от количества молока,ничем не мешали

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-05, 12:01
Ирин,еслиб не сочилось молоко,я б и не переживала.У меня уже была коза с молочными кистами(зааненка)но у нее как и у твоей не сочились они.Интересно,это по наследству передается?Как я выяснила мать отца моей нубийки тоже имела молочные кисты.

Моя страничка на форуме
15-05, 09:42
Оль у меня ни у матери козы ни у ее дочерей-внучек-правнучек кист не было ни у кого,кстати она была к тому же и очень тугодойная,но то же не передалось никому от нее

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 24 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0