Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37 След. Страница 5 из 37

Сообщение
Автор
07-11, 20:40
Ой, зачем же тогда сепаратор? :o :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 21:08
Ну, сепаратор - это для серьезных обстоятельных людей, чтобы получить много сливок и много сметаны :!:
А мой способ для тех, кому лень мыть сепаратор, а сметаны хочется.
Вобщем, "Ленивая сметана"... :razz:

Моя страничка
07-11, 21:15
Ладно, будем ждать лета и серьёзного молока!
А то я пока действительно, дольше мою, чем сепарирую :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-11, 09:11
купил такой же сепаратор в москве в лужниках у знакомых-2890
10-11, 10:43
Сепаратор-это замечательно!Он регулируется на получение сливок определенной жирности.Есть люди которые просто не выносят сливок в которых ложка стоит.Это видимо тот случай.
Белочка писал(а):
Нас угощали самодельной сметаной, коровьей, правда - нам не понравилось - похоже на скисшие сливки и сильный привкус обрата, или чего то такого неприятного... Короче, не стали покупать... И масло у них тоже сильно пахло тем же....
Сливки очень маленькой жирности+неправильное приготовление из них сметаны+молоко не высшего качества,такой и результат.
Белочка писал(а):
И еще очень подозрительно желтого цвета все это было.
А это результат добавления недобросовестными продавцами красителей.Хорошо еще если они пищевые...Бывают совсем курьезные случаи.Жаль покупателей которые желая купить доброкачественные продукты домашнего производства вот так"попадают",а потом разубеди человека что продавец-продавцу рознь.Я с двенадцатилетним опытом, сразу вижу кто что продает на базаре.
коля остен-бакен писал(а):
купил такой же сепаратор в москве в лужниках у знакомых-2890
Ну это вы извените переплатили.Даже у нас привозные стоят в два раза дешевле.А завозят из России.Вам гораздо проще сделать нужную покупку чем мне .По России можно заказать что угодно прямо с фирмы производителя товара.Жаль они не высылают свои товары за границу РФ.ВСЕМ ВКУСНЫХ СЛИВОК И СМАТАНКИ!!!Кстати ,забыла.Не обязательно делать сметану,моя семья например больше любит сливки.Если их сделать густыми (закрутить почти до конца регулировку)и поставить на ночь в холодильник,утром вам будут все благодарны намазывая на хлеб почти масло ,к чаю изумительно вкусно.Снова извиняюсь,опять поэма целая получилась.Во поперло! :lol:
01-12, 17:46
Добрый вечер! Сначала влезла не в ту тему и запечалилась.что нет рецептов самодельного сыра. Теперь нашла и душа успокоилась.спасибо всем. Вот только никак не могу найти технологию приготовления плавленного сыра,его как-то варят...?
01-12, 18:01
nadegda
рецепт плавленого сыра из "Книги о козе"
Плавленый сыр делается из творога. Лучше всего использовать сыпучий творог непосредственно после приготовления, тогда его не надо проваривать в молоке.

1 кг (литровую банку) творога поместить в кастрюлю, добавить 0,5 л или больше молока, прокипятить минут 10, затем откинуть на полотно для отделения сыворотки. После отделения сыворотки творог поместить в кастрюлю, добавить 1 чайную ложку соли, сливочное масло или маргарин (50 г), 1 взбитое яйцо. Все перемешать. Добавить 1 чайную ложку соды и энергично перемешивать. Произойдет реакция, творожная масса станет пушистой, постепенно принимая вид и вкус плавленого сыра.

Получившуюся массу можно поместить в полиэтиленовый пакетик, придать ей любую форму и поместить в холодильник. Употреблять можно через сутки, когда сода полностью прореагирует и у сыра не будет содового привкуса.

При этом получается «твердый» плавленый сыр. Если требуется сделать пастообразный сыр типа «янтарь», то после проваривания с молоком следует отделять не всю сыворотку, чтобы творог был несколько влажный. Пастообразный сыр после приготовления помещается не в полиэтиленовый пакет, а в стеклянную банку.

В такой сыр можно добавить любой наполнитель по вкусу — черный или красный перец, тмин, кориандр и т.д.

Взбитое яйцо, масло или маргарин — не обязательны, их вполне можно и не добавлять.

Главное при приготовлении этого сыра — дозировка соды, как при недостатке, так и при избытке соды продукт испортится. Для этого творог всегда следует отмерять литровой или пол-литровой банкой, чтобы всегда точно знать его количество и добавлять строго отмеренное количество соды.
01-12, 20:50
Вот спасибо,прочитала,будем делать. Я раньше пробовала,но у меня как-то не очень получалось А с содой,действительно.нужно осторожненько.она играет большую роль в этом процессе.
02-12, 09:05
А я, чтобы сделать плавленный сыр, нагреваю всю эту смесь ( что в рецепте) на водяной бане до появления тягучей массы и однородности содержимого :cool:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-12, 16:20
Кто знает, как делать брынзу? Или я проглядела рецепт :roll: :?:
19-12, 17:28
Белочка, наверное брынза делается как адыгейский сыр, а потом вымачивается в солевом растворе. Или с двух сторон сильно присаливается. Надо поискать на самом сайте в рецептах. Буду там, гляну.

Вот, как обещала Вячеславу, для его мамы, рецепты вкусняшек из творога.

Творожное печенье
500гр творога
250гр маргарина (сливочного масла)
2 стакана муки
1ч.л.(или чуть меньше) соли
1ч.л.соды
сахар в плоской миске (можно смешать с ванилином)

Размягчённый маргарин растереть с мукой, солью и содой. Вмесить творог.
Раскатать в пласт толщиной около 0,5см и нарезать на квадраты примерно 7см.
Положить эту лепёшку в тарелку с сахаром, придавить, сложить сахаром внутрь. Повторить снова.
Верхушку - опять в сахар и испечь на противне, в духовке, сахарной стороной вверх.


Творожные рогалики
400гр творога
150гр маргарина (сливочного масла)
1,5 стакана муки (примерно)
0,5 стакана сахара
1/3 ч.л.соли
1ч.л. соды

Тесто замесить аналогично первому рецепту, разделить на 2 части. Раскатать в круг, посыпать сахаром, разрезать подобно тортику на 8-12 частей. Скатать каждый кусочек, начиная с широкого конца, в рогалик (как рулетик). Верх тоже можно обмакнуть в сахар, в который можно добавить ванилин, корицу или др, что вам по вкусу.

Запеканка творожная "Пикантная"
200гр творога
1 ч.л. манной крупы
1 яичный белок
3 ч.л. сахара
2 ст.л. молока
200 гр батона или белого хлеба
100гр ягод (клубника или др)
1 ст.л. изюма
50 гр сливок
50 гр сливочного масла

Разрезать хлеб на кусочки одинаковой величины, намочить их в молоке с сахаром.
Ягоды растолочь (протереть), смешать с творогом, взбитым белком, сахаром и изюмом. Хлеб (половину) уложить в смазанную маслом форму, на него - творожную массу, сверху накрыть оставшимся хлебом, промазать (сбрызнуть) сливочным маслом и запечь в духовке.
Подавать со сливками или сметаной.

Приятного аппетита!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-12, 20:24
Брынза делается с помощью сычужной закваски. Под действием закваски в подогретом молоке(40гр) образуется творожный сгусток, который осторожно разрезается на кубики для отделения сыворотки. Затем эта сырная масса пресуется, а далее сформированные в головки кладут в р-р соли(в этом р-ре не должно тонуть яйцо, очень крепкий). Пробуют через месяц. В р-ре и хранят. Все довольно просто. Единственная сложность -нужен сычуг. Его можно и самим приготовить. В Кавказских республиках его продают в магазинах. Надо бы у Любаши спросит. Желаю успеха в приготовлении брынзы, зови пробовать!

Приглашаю: Изображение
19-12, 22:29
svet писал(а):
Брынза делается с помощью сычужной закваски.

Вот вероятно у меня такой и получался. Но до соли не доходил - день-два и его нет :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-12, 22:30
... забыла написать, беру в пакетиках пепсин у корейцев на рынке.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
20-12, 20:49
О, всем спасибо! Буду эксперементировать, когда молоко будет :roll: .

Сообщений: 549 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37 След. Страница 5 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron