Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-03, 07:17
Виктория В писал(а):
Одной из причин может быть так называемое сычужно вялое молоко, которое плохо сворачивается или совсем не сворачивается под действием сычужного фермента. Это происходит из-за недостатка солей кальция в корме животных.
Выход: добавление хлористого кальция перед внесением сычужного фермента.

Для сыроделов здесь еще найдутся ответы на вопросы: topic193.html


Спасибо. Сейчас буду пробовать. Кажется дельный совет. Я про это как то забыл

Если жизнь настала трудная, заведи козу.
Поухаживай за ней, покорми, подои. Потом продай козу
и поймёшь, какая жизнь прекрасная.


А НАМ ХОРОШО С КОЗОЧКАМИ.
09-04, 16:02
Попробовала сделать уксусный сыр, но молоко почему-то не свернулось полностью, несмотря на удвоенную порцию уксуса. С чем это может быть связано? Тоже с недостатком кальция в рационе? Но в прошлом году все получалось, рацион поменялся мало.
09-04, 16:09
Людмила Волкова писал(а):
Парное молоко бактерицидно, оно подавляет деятельность бактерий.
Чтобы лучше сквашивалось, молоко должно быть зрелым, т.е. должно постоять и "созреть" хотя бы сутки в холодильнике. Когда созреет, его надо подогреть примерно до 30º, внести молочнокислую закваску и поставить на некоторое время в теплое место.

А я в парное молоко кидаю пару ложек сметаны, через сутки уже подкисает.

И ещё, сыворотка после уксусного сыра не вредна для коз?
09-04, 17:23
вега1981 писал(а):
в парное молоко кидаю пару ложек сметаны, через сутки уже подкисает.
А зрелое заквасилось бы быстрее.

вега1981 писал(а):
сыворотка после уксусного сыра не вредна для коз?
Лучше не давать.
13-04, 23:02
toronto писал(а):
Можно в печку ставить на несколько часов, можно даже в термосе - налить кипячёное молоко и оставить на ночь. Утром готово. Но вкусней всего в русской печке !

Вот меня этот вопрос и интересует - как это сделать в печке?
Я тоже люблю поэкспериментировать с сыром, в основном пользуюсь Мейто.
04-05, 19:17
Угостили меня закваской для мацони, сделала мацони - очень кислое получилось на мой вкус, экспериментировала с закваской, все равно кислое. Делала так: молоко вскипятила, остудила на палец (в меру горячее), на литровую банку положила чайную ложку закваски, очень хорошо укутала, через 3-5 часов получается хорошая консистенция, похожая на йогурт.
Пробовала на коровьем молоке - в меру кислое, с солоноватым вкусом.
Кто делал мацони на козьем молоке, поделитесь опытом, почему на вкус очень кислый?

Наталья
08-05, 20:34
может количество закваски уменьшить?или время сквашивания?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-05, 23:11
Ирина1971Алексин писал(а):
может количество закваски уменьшить?или время сквашивания?


В том и дело, что вполовину уменьшила закваску и время сквашивания - все равно по вкусу как кефир, только кислее, но консистенция шикарная - такой хороший йогурт.
У меня знакомая этим мацони восстановила флору желудка маленькому ребенку, который дважды лежал в больнице с тяжелым гриппом, после антибиотиков никакие восстанавливающие лекарства не помогли.
Раздобыла коровье молоко и сделала на нем. Очень вкусно получилось, никакой кислоты.
Видимо в различие состава молока и влияет на кислоту

Наталья
10-05, 21:39
Сонета писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
может количество закваски уменьшить?или время сквашивания?


В том и дело, что вполовину уменьшила закваску и время сквашивания - все равно по вкусу как кефир, только кислее, но консистенция шикарная - такой хороший йогурт.
У меня знакомая этим мацони восстановила флору желудка маленькому ребенку, который дважды лежал в больнице с тяжелым гриппом, после антибиотиков никакие восстанавливающие лекарства не помогли.
Раздобыла коровье молоко и сделала на нем. Очень вкусно получилось, никакой кислоты.
Видимо в различие состава молока и влияет на кислоту

Я для мацони молоко козье долго не кипячу, как только шапка пены поднялась, отключаю, процеживаю в банки 0,7. Как остынет, на палец, у меня мизинец ориентир, добавляю закваску, если закваска кислая, то на баночку 1/3 чайной ложки, если сладкая то 0,5 ч.л хорошо перемешиваю. укутываю на 6 часов и в холодильник, там оно доходит.

(GTA) Татьяна Александровна ЛПХ "Козочка розочка"
http://kozovodam.ru/topic4015-45.html

Сообщений: 549 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37 След. Страница 37 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0