Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление продуктов из козьего молока (обсуждение)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 549 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 2 из 37

Сообщение
Автор
29-07, 12:30
Мы 1.5недели назад купили ручной сепаратор и уже масло едим!Белое и вкусное! :grin: Сливки на нём же взбиваем(на 13-15л молока - 1л сливок),а потом меняем насадку и взбиваем масло.(Если интересно,могу позже напечатать процесс работы на ручном сепараторе.) Из обрата получаем обезжиренный творог.
От своего животноводческого хозяйства получаем: молоко, творог(обезжиренный и обычный), сметану, сливки, кефир, простоквашу, масло, мясо(утиное,куриное и козье), куриные яйца, жир козий перетапливаем и натираемся при простуде, ну и навоз,конечно! :smile: Не говорю уже о побочных продуктах(папа сыворотку литрами пьёт!) Сыр пока не делали - творог сами так едим,либо сырники делаем,а остальное раскупают.
И ведь это всё свежие,экологически чистые продукты!! Какие же мы с вами счастливые - другие только о таком мечтают! :wink:

Елена Медведева
Вот СПАСИБО БОЛЬШОЕ за рецепт кальцинированного творога! Буду маме делать - она у меня руку в январе сломала со смещением и осколком в лучезапястье. Рука до сих пор кривая и болит сильно. Врач сказал, что перелом крайне тяжело срастается - кальций не поступает.

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
29-07, 16:30
Bероника,
и еще расскажите про сепаратор. Люди часто интересуются какой лучше, т.к. для козьего молока, говорят, не любой годится.

Моя страничка
30-07, 08:00
Людмила Ивановна, дело в том, что при варки простокваши и получается резина, фермент не добавляем
30-07, 18:39
Максим, а как Вы делаете простоквашу?

Моя страничка
31-07, 04:05
Людмила Ивановна, простоквашу мы делаем из обезжиренного или цельного молока, оставляя в теплом месте , обычно на пллите, с добавлением закваски (магазинский кисломолочный продукт) или без нее. Когда молоко скисает и начинает слоиться ставим на огонь, сгусток начинает полимеризоваться и получается "каучук" чистой воды.
31-07, 10:50
Максим,
проблема в качестве молока. Вам нужно сдать на анализ пробы молока от каждой козы, чтобы выявить какая из них портит всю картину.
Я только что разговаривала с Марианной по этому вопросу. Выяснилось, что такое возможно при грибковом заболевании.

Моя страничка
01-08, 03:39
Людмила Ивановна, спасибо! Будем пробовать разбираться. Но молоко на бак. анализ мы сдавали, было все в порыдке (как раз во время когда пробовали делать творог), сейчас давненько не эксперементировали.
01-08, 09:43
Максим писал(а):
молоко на бак. анализ мы сдавали, было все в порядке

Это уже хорошо - самое главное, что с козами все в порядке.
Но т.к. причина, очевидно, бактериальная, надо выяснить как бактерии могли попасть в молоко.
Есть такие бактерии, которые вырабатывают фермент, схожий с сычужным.
Одна моя знакомая купила на рынке замечательную густую сметану и решила сделать простоквашу. Но после внесения сметаны в молоко, у нее получилась не простокваша, а сгусток, точь в точь как при изготовлении сыра.

Максим, поменяйте закваску. Думаю, что дело в ней.

Моя страничка
04-08, 03:49
Поставил молоко на простоквашу, прошло почти двое суток, а ему хоть бы хны, скисать и не думает, пришлось добавить одну капсулу линекса. Ситуация исправилась, молоко скисло. Сварили процедили. УРА творог получился! Детки быстро с ним разобрались. Спасибо Вам Людмила Ивановна,за внимание за участие в наших проблемах.
04-08, 17:49
Максим, это Вам спасибо, что сказали про линекс.
Его ведь и в самом деле можно применять для закваски!

Моя страничка
11-08, 16:12
Ув. Людмила Ивановна,

Мы также несколько раз пробовали делать простоквашу и сыр. Вроде что то получилось, вот только очень чувствуеться привкус козьей шерсти или что то другое, но не очень приятно на вкус. В чём здесь проблема.
P.s.Вы извините конечно, может быть мои вопросы такие примитивные, но всё что нас интетесует, мы получаем только на вашем сайте:)

C уважением Kastis
11-08, 17:41
Ваш вопрос совсем не примитивный, а очень даже серьезный.
Причин запаха сыра и послевкусия много - может зависеть от качества молока, от особенностей технологии его изготовления, от попадания и развития в сыре различных бактерий и др.
Если молоко имеет почти незаметный аромат, то в сыре все запахи, присущие молоку, усиливаются.
Запах в молоке тоже может быть по разным причинам. Об этом можно узнать здесь: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic37.html

kastis, попробуйте сделать так: молоко сразу после доения нагреваете до 60 град., потом остужаете до 30 град. и вносите закваску.
Возможно, этого будет достаточно, чтобы в простокваше (сыре) не появился неприятный для Вас запах.
Если нет - пишите, будем пробовать другие варианты.

А вообще-то дело вкуса. И того эффекта, что у Вас получился случайно, некоторые сыроделы могут добиваться упорным трудом. Существуют ведь такие сорта сыра, которые кроме запаха носков, должны еще пахнуть козлом. Ценители считают это изысканным и пикантным.

Моя страничка
12-08, 06:12
Людмила Волкова писал(а):
Существуют ведь такие сорта сыра, которые кроме запаха носков, должны еще пахнуть козлом. Ценители считают это изысканным и пикантным.

Ой, чегой-то аж поплохело... :roll:
12-08, 16:57
Моя знакомая рассказывала о поездке во Францию. При отъезде от туристической группы
исходил специфический дух - для сувениров все набрали французских сыров, самых-самых, которых у нас не увидишь.
В самолете находиться было тяжело - это, пожалуй, одно из самых сильных ее впечатлений от поездки.

Моя страничка
15-08, 20:08
Сейчас в лесу появились грибы - предлагаю народный рецепт молочного продукта, который готовится с помощью... сыроежек:

Нужно собрать ярко-красные сыроежки, высушить их и размолоть. 1 ст.ложку получившегося порошка положить в марлю и опустить в 3 л козьего молока. Получается вкусный и густой продукт.

Моя страничка

Сообщений: 549 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 37 След. Страница 2 из 37
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron