Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 1 из 33

Сообщение
Автор
14-11, 20:01
Елена Медведева
Лена, тема про южаков меня все сильнее заинтересовывает... Но есть некоторые вопросы ... Как они наверняка с козами, для меня это самое важное, потому что я серьезно хочу завести такого пастуха, а то бывает задумаюсь о своем... пока с ними гуляю, и первая,которая уже наелась, прямым ходом возвращается домой, как будто меня и нет, кричи хоть закричись....А другие конечно чешут за ней , хоть еще бы и съели бы не мало... Да с собакой веселее пасти... Слышала от друзей что они еще охранники хорошие...
Думаю о девочке, парней надо серьезно воспитывать, а я как то не хочу дрессировкой заниматься...Да и девочка ближе к хозяину....Только у меня уже живет одна девушка , мама сибирская хаска,папа ,местный дворянин... Такая умная, прекрасная собака! Души в ней не чаю... Понимает меня без слов... А ей всего 10 месяцев... (Помещу ее фото у себя на страничке).Так я хочу спросить у тебя, как у специалиста собаковода- две суки в одном доме? Это нормально? Не съест мою ненаглядную южанка?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
14-11, 21:06
Помеси обычно добродушные бывают. А отношения между собой выясняют, как правило, кобели. У сук тоже бывают стычки, это какой характер попадётся :roll:
Чаще держат кобеля и суку. Они в паре лучше работают. Суки очень чуткие и рады лишний раз голос подать, а кобель, услышав беспокойство суки, если почувствует серьёзную угрозу, идёт "на разборки". И то, что рядом сука, его здорово вдохновляет.
Минус - Во время течки суку надо закрывать от кобеля в вольер, иначе будете 2 раза в год с потомством. Кобель в такие моменты охраняет больше свою красотку, чем двор, и не очень-то желает от неё далеко отлучаться :lol: Т.е. по 2 недели 2 раза в год "выпадает".
Хотя если ему понравится пасти, то он будет это делать, главное, со двора отвлечь.

Две суки. Есть вероятность, что течки синхронизируются или будут следовать одна за другой. Это может привлечь кобелей "со стороны", которые будут просто лезть во двор на запах. Т.е. опять-таки нужна изоляция суки в вольере. Ну и суки во второй половине беременности и при выкармливании щенков работать по техническим причинам не могут, а это как минимум 2 месяца. Сука может вести себя более агрессивно при выкармливании щенков.

У собаководов большое количество сук совсем не для работы, а для воспроизводства. Обычно- нормально уживаются. Особо буйных и не вписывающихся в коллектив как правило просто продают, если нет индивидуальных вольер или комнат.

Манда Ланда писал(а):
мама сибирская хаска,папа ,местный дворянин

Это скорее под упряжь собака, но если сейчас её с собой брать, и показывать одобрением в голосе, когда она помогает, то может и будет пасти. У помесных труднее что-то предугадать. Породистые, что выведены специально для чего-то, тоже не все могут работать. В наше время разводят их для выставок. Это примерно как держать козу, просто потому что она - коза, и не доить её при этом :grin:
рабочие качества постепенно теряются.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-11, 21:19
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ... Ну мне то уж точно собака нужна только для работы...Мы в своей полудикой природе не играемся а уже живем по взрослому...Какие уж тут выставки... А двоих кобеля и суку пока не потяну....да и куда моего немца девать... Он же хоть и балбес, а любимый... А делать кучу вольеров и для коз и для каждого собачьего индивидуума то же крутовато для нас... Но все же мысль о девочке южанке не теряю.... чувствую,что заведу...
А Чуля,моя ,так зовут мою полухаску, уже пытается их пасти только они ее совсем не воспринимают как пастуха...дают ей кренделей....вот она и убегает охотиться...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
14-11, 21:31
Южаков выводили специально для пастьбы. Был такой дядька на Украине, обрусевший немец вроде, граф Фальц-Фейн, занимался выведением пород овец. Огромнейшие стада, которые пасли выведенные им же южаки.

Фенотипом (внешним видом) - специально "под козла", которых овцы уважают и слушаются. И вдобавок, чтобы от волков внешне отличались, и овцы бы их не боялись. Поэтому южаки белые, реже светло-серые, и размер соответствующий, чтобы волка одолеть, если что. Но в весе они лёгкие, и справляться с ними человеку легко.
А для пастьбы не менее 2-х собак надо, так что и ваша Чуля пригодится :grin:

Последний раз редактировалось Елена Медведева 14-11, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-12, 15:44
Предлагаю делиться опытом,кто и как приучает собак помогать пасти и охранять коз.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-12, 16:03
Все мечтаю завести уникальную собаку (породу) именно в плане пастьбы, а не охраны - называются бордер - колли. На вид как дворняжка, но помошница исключительная.
Года 2 назад приезжали к нам на выставку поляки с этими собаками, интересовалась щеночком - цена 800 евро.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-12, 16:17
вот тут есть про пастушьих собак
http://www.youtube.com/watch?v=B0sO1wdBhMY

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-12, 17:09
опять же, при просмотре видео по этой ссылке, вернее, после просмотра, можна нажать на Tube и выскочат еще семь маленьких видеосюжетов. Очень интересно, собаки работают как с овцами, телятами, так и с бычками. Сылки на видео разные в обеих видеоокнах :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-12, 17:14
Anna D писал(а):
именно в плане пастьбы, а не охраны - называются бордер - колли

Эту породу разводят в Ставрополе в институте козоводства

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-12, 17:19
Хотелось бы почитать о личном опыте.
Мы приобрели весной среднеазиата.Рос рядом с козами,полюбил их.
Все лето водила его пасти коз.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-12, 17:41
олеся писал(а):
Эту породу разводят в Ставрополе в институте козоводства

Светлана Ивановна и Михаил Юрьевич передали материалы о пастушьих собаках келпи,
которыми занимается СНИИЖК.

Изображение

Вот здесь выложена эта брошюра: viewtopic.php?f=17&t=425&p=12757#p12757

Моя страничка
07-12, 18:06
олеся писал(а):
Мы приобрели весной среднеазиата.Рос рядом с козами,полюбил их.

как успехи?
Людмила Волкова писал(а):
передали материалы о пастушьих собаках келпи,
которыми занимается СНИИЖК.

так все таки австралийский келпи, а не бордеры?

красивый ребенок :!:
олеся писал(а):
Все лето водила его пасти коз.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-12, 20:24
Продолжу свой рассказ.Инстикт пастуха врожденный,сразу понял,как подгонять отставших или ушедших в сторону коз. Но очень игривый,увлекается и начинает покусывать козу,а зубы то острые.Хорошо(сам!) сбивает коз в кучу,даже в высокой траве.Не любит,когда козы пасутся не на виду,а в кустах,выгоняет их оттуда. Мы живем в городе,вокруг много отдыхающих.Приходится водить на поводке.Когда встречаемся с другим стадом,начинает своих отделять. Другая проблема.По пути мусорная свалка,схватит какой нибудь пакет,правда,отдает.Пробовала одевать намордник,так он замучил меня,как только не пытался его снять.
В сентябре перестала брать с собой.Стал большой,как рванет за кошкой или собакой,изо всех сил еле удерживаю.В феврале ему будет год.
Читала и понимаю,что нужно добиться абсолютного послушания.Может,на какие нибудь курсы его водить? Простейшие команды выполняет,иногда нехотя.Что он умеет делать безупречно-это "сидеть" перед миской с едой,и довольно долго. Раньше могла отобрать мясо из пасти,теперь не рискую,как то раз так рыкнул...
Так он сидит перед миской с едой(август)
Изображение

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-12, 20:28
Интересно было бы посмотреть видеоматериалы,но у меня плата за Интернет по трафику,дорого

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-12, 22:10
олеся писал(а):
Так он сидит перед миской с едой(август)

Олеся, у Вас очень приятный мальчик :!:
С него еще можно "лепить" помошника... если что то подбирает на улице меняйтесь с ним на лакомство, если хотите забрать мясо - опять меняйтесь и сразу отдавайте назад. Он будет знать, что Вам можно доверять... я у своего монстра не только могу все забрать, но и всю свою голову запихать ему в пасть - что не раз демонстрировала гостям :lol: Это говорит не о моей безбашенности, а о том что собака ПРАВИЛЬНО воспитанна :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 487 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 33 След. Страница 1 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron