Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок родился с отклонением

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-02, 13:46
Ничего страшного, через несколько дней козлёнок окрепнет и ноги нормально будут ходить и даже бегать. Все когда-то сталкивались с таким явлением.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
21-02, 21:37
Спасибо, огромное! Вы меня немного успокоили! А то уже всякие грустные мысли стали в голову лезть. В прошлом году вообще потомства не дождалась, думала хоть в этом без проблем обойдется, но видно, совсем без проблем не бывает! Спасибо еще раз, хоть ночь без нервов проведу!
28-02, 12:28
Спрошу в этой теме, чтобы другую не открывать. Вчера коза родила недоношенных козлят(минимум на полмесяца). у них закрыты глаза как у котят. Никаких выделений нет.

Еще копытца в нижней части мягкие: я не знаю- так должно быть.

Начинающий козовод и куровод.
28-02, 20:01
При рождении у всех наших козлят были мягкие копытца, как мои дети говорят "жидкие". Это нормально, они потом твердеют.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
28-02, 20:31
Спасибо большое. Поняла.

Начинающий козовод и куровод.
12-01, 03:21
Добрый день. Сегодня у нашей козочки родилась тройня. Козлик и две козочки. Пока остались с матерью. Одна козочка плохо стоит на ножках, левая задняя ножка как будто прогибается в обратную сторону, и спит вытянув задние ножки (остальные ножки под себя подгибают). И кушает она плохо. Я ее сую к титьке, она помусолит и выплюнет. Не знаю вообще поела что-то или нет. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать с этой козочкой.
12-01, 05:11
Вы козочку покормите из соски подогретым молозивом,раз сама не ест,нужно покормить как можно быстрее.А с ножками-может,травма была при родах,надо ветеринару показать.

Изображение
12-01, 06:52
Nattali писал(а):
раз сама не ест,нужно покормить как можно быстрее.
Очень правильный совет. Еще, если сама не ест ни из соски, ни из мисочки, нужно вливать теплое молозиво из шприца без иголки. В первые сутки молозиво особенно важно получить новорожденному. Вливайте понемногу и почаще.
Aleka писал(а):
левая задняя ножка как будто прогибается в обратную сторону,
Такое бывает иногда с новорожденными козлятами, проходит само через несколько дней, когда козленок немного окрепнет. Она ведь родилась в тройне, видно чего-то не хватило организму.

Моя страничка
12-01, 14:11
Спасибо всем за советы.
22-02, 06:10
Как вы думаете, уважаемые форумчане, стоит ли оставлять на племя - история такая
родились трое - два нормальных РОГАТЫХ козлика + комолый гермофродит. Вот этих
рогатых можно использовать или нет.
Если гермафродитизм передаётся по отцовской линии и связан с комолостью - выходит что
можно? Ведь рогатые не несут гена комолости, так?
А другая комолая родила нормальных козлика и козочку ( комолых ) - можно ли этого
козлика оставить на племя?
Что делать с отцом козлят - обязательно его заменять, ведь возможно с увеличением количества потомков возрастёт и процент бракованных козлят?
Хотелось бы иметь чистого от этих сюрпризов производителя.
Вот такое у меня получилось(((
22-02, 10:40
Вы козочек или козликов на племя оставлять хотите?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-02, 14:17
Козочки в норме ( остаются точно ), мне про козликов узнать интересно. Спасибо что
откликнулись.И про взрослого отца ихнего.
22-02, 14:42
С*Еленка, если у пары родился гермафродит, это не повод выбраковывать родителей и их здоровое потомство. Надо просто каждый раз подбирать пары так, чтобы или оба родителя были рогатыми (обезроженными). Или один рогатый, другой комолый.

Моя страничка
22-02, 19:25
Козликов из помёта, где рождён гермафродит, я бы не оставляла. И козочки оттуда часто оказываются фримартинами. Если будет жаль потраченных усилий и времени, то я бы не рекомендовала оставлять и козочек.
Взрослого козла не трогала бы ... Я не знаю точно, как это наследуется, но по моим ощущениям надо браковать коз, рожающих таких козлят. Но опять же, без фанатизма. Можно лавировать с сочетанием комолые-рогатые, как подсказала Людмила Волкова.

К козлятам из нормального помёта вообще нет вопросов. Нормальные, они и есть нормальные. :)

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-02, 20:37
Наталья Александровна писал(а):
по моим ощущениям надо браковать коз, рожающих таких козлят.

Наталья Александровна писал(а):
Козликов из помёта, где рождён гермафродит, я бы не оставляла.


Здесь об этом говорилось: viewtopic.php?f=2&t=53&p=90668#p90668

Людмила Волкова писал(а):
попробуем разобраться с еще одним смелым предложением:
svet писал(а):
Если ваша высокоудойная красавица приносит такой брак и вам жаль её убирать, то, по крайней мере, не оставляйте от неё потомство, которое может быть внешне нормально!!!

Любая высокоудойная комолая красавица, покрытая комолым козлом, теоретически не застрахована от выдачи брака. :sad:
А если обратимся к практике, то как раз у них, комолых рекордисток по удоям, и рождается иногда такое потомство. Это можно заметить даже по нашему форуму.
Кроме того, есть возможно и ещё одна связь - комолости с удойностью. Не случайно ведь козы европейских пород (зааненская, альпийская, тоггенбургская) наиболее удойны и среди них исторически преобладали комолые животные.
Вот что будет, если мы начнем выбраковывать ЗДОРОВЫХ козлят от таких коз? :roll:
Представили?
А если бы козоводы начали такую выбраковку ещё раньше, то я могу сказать с совершенной уверенностью, что сейчас мы бы не досчитались многих замечательных животных. Кстати, Светлана Викторовна, у Вас не было бы и Хоттабыча.
Он просто бы не родился, как и несколько поколений перед ним - ведь у его прапрапрабабушки, шикарной зааненской козы, однажды тоже родился гермафродит.
Поэтому выбраковку комолых животных по принципу "нет козы - нет проблем", я считаю совсем неправильной.
Намного проще ведь покрывать комолую козу рогатым козлом, рогатую - комолым и не будет этих проблем.
Разве не так?

Моя страничка

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0